Пик паводка в Удмуртии придется на середину апреля

Пик паводка прогнозируется в Удмуртии на 12-16 апреля. Об этом сегодня, 27 марта,  заявил начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Бердников. Он отметил, что на крупных реках - Каме и Чепце - еще стоит лед, на остальных мелких реках уже образовались промоины.

Половодье характеризуется многими факторами. В этом году высота снежного покрова на 100-128% выше нормы, запас влаги в снеге – 94-139% от нормы, глубина промерзания почвы – всего 10-40% от нормы, то есть небольшая. При этом толщина льда практически по всей республике ниже нормы.

«Самый главный фактор, который влияет на прохождение половодья - это осадки, особенно если это идет дождь в период активного таяния снега, - подчеркнул Бердников. - Если за короткий срок поднимается температура и идет резкое таяние – тогда может процесс привести к ситуации неординарной».

Алексей Бердников отметил, что в этом году паводок ожидается на неделю раньше обычного. Напомним, самое раннее половодье было зафиксировано в Удмуртии 2-6 апреля 2009 года, а самое позднее – 5 мая 2004 года.

«По прогнозам нынешний паводок будет выше среднего уровня. Так как по влагозапасам идет накопление. Тем более, завтра и в субботу ожидаются интенсивные осадки в виде снега и снега с дождем. Однако это не критический случай, опасностей мы пока не видим», - успокоил Алексей Бердников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру