Пенсии выросли в Удмуртии с сегодняшнего дня

С 1 апреля трудовые пенсии по всей России выросли на 1,7%, социальные пенсии – на 17,1%, а ежемесячные денежные выплаты – на 5%. В Удмуртии трудовые пенсии получают 386 548 пенсионеров. С сегодняшнего дня их «ежемесячные выплаты» вырастут примерно на 200 рублей. В результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости в республике составит около 11 200 рублей.

Социальные пенсии в Удмуртии получают 39 977, их пенсии вырастут на 17,1 процента и в среднем сумма должна приблизиться к 7.5 тыс. рублей. Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) которые получают отдельные категории граждан (ветераны, инвалиды, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, и другие категории граждан) с сегодняшнего дня увеличиваются на 5 процентов.

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России, социальные пенсии повышаются только один раз в год. При этом трудовые, в этом году прибавят в размере трижды. Первое повышение состоялось 1 февраля, тогда пенсии выросли на 6,5 процентов - по уровню инфляции за прошлый год. Теперь - на 1,7 процента, исходя из роста доходов Пенсионного фонда России (ПФР) в расчете на одного пенсионера за прошлый год. А доходы Пенсионного фонда зависят от того, как росли зарплаты в стране и насколько добросовестно уплачивались взносы в пенсионную систему.

И еще одно повышение произойдет в августе. Правда, на этот раз лишь для тех пенсионеров, которые продолжают трудиться: им сделают традиционный перерасчет 1 августа. Повышение будет индивидуальным, в зависимости от того, каков размер взносов, перечисляемых за них работодателем.

Уже в следующем году произойдет корректировка. Взносы в Пенсионный фонд за пенсионеров будут перечислять с зарплаты не больше 18 тысяч рублей в месяц, таким образом, августовский рост пенсий будет несколько ограничен для людей с высокой зарплатой.

Напомним, сейчас по закону пенсия должна быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. То есть в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан не может опускаться ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру