ЛДПР: Помогать фермерам надо не на словах, а на деле

ЛДПР: Помогать фермерам надо не на словах, а на деле
Фото: предоставлено пресс-службой ЛДПР

Только за два последних года количество крестьянских фермерских хозяйств в Удмуртии сократилось более чем на 15 процентов. За ними закреплена десятая часть сельхозугодий республики. Однако высокие цены на топливо и низкие на произведенную аграриями продукцию не дают фермерам прибыльно развиваться.

В республиканском Минсельхозе утверждают, что в текущем году у нас самый большой объем государственной поддержки для развития фермерства. На поддержку предпринимателей в сельском хозяйстве дополнительно выделили более 450 миллионов рублей из республиканского бюджета. Из этих денег получили помощь, по данным министерства, всего около 90 фермеров. Однако, если вспомнить, что всего в Удмуртии насчитывается 929 фермерских хозяйств, то получится, что государственную поддержку получило только каждое десятое из них.

Сами сельские предприниматели говорят, что получать субсидии стало намного тяжелее. Требуется предоставить очень много документов, в том числе и налоговые справки, в которых может числиться копеечная задолженность, а это уже является препятствием для получения льгот. Пока этот долг закроешь, конкурс на получение субсидий будет уже завершен. А перед участием в следующем конкурсе фермер опять может сильно потратиться на посевную, что приведет к возникновению новых долгов. А быстро погасить их не получается. Уборка урожая еще не началась и прибыли нет. В итоге большинство производителей не хотят заниматься бумажной беготней и просто не участвуют в конкурсах. Тем более, что потом Минсельхоз может попросить вернуть деньги назад за невыполнение заявленного плана.

В отличие от других регионов, в Удмуртии нет проблемы постоянной борьбы за финансовую помощь между крупными и мелкими сельхозпроизводителями. Но другие проблемы - волокита, бюрократия и формальный подход – сводят на нет все усилия по развитию производства. Такую практику следует искоренить! Как добиться этого знают в ЛДПР. В программе партии поддержке малого и среднего бизнеса посвящен отдельный раздел. Его основные положения таковы:

1)     Снизить банковскую кредитную ставку для сельскохозяйственного бизнеса до 1–2 процентов годовых с отсрочкой платежа до продажи урожая.

2)     Создать условия для развития массового фермерства: бесплатная земля, низкие налоги, возрождение рынков и сельхозярмарок. Обязать крупные сети закупать продукцию местных производителей.

3)     Списать некоторые долги частным фермерам, чтобы стимулировать сельскохозяйственное производство и оживить жизнь в селах.

4)     Снизить стоимость аренды площадей для малого бизнеса. Освободить их от платы за землепользование сроком на 5 лет. Подключать электричество, воду и газ за счет государства.

5)     Не взимать налоги с малого бизнеса в течение трех лет с начала работы. Сократить количество проверок малого бизнеса. Списать все долги предприятиям малого бизнеса, которые особо пострадали во время пандемии.

6)     Расширить введение уведомительного порядка работы для малого бизнеса. Во всех региональных органах власти создать штатную должность ответственного за развитие бизнеса в регионе.

Если вы поддерживаете данные меры, то приходите вместе с нами 17-19 сентября на избирательные участки и голосуйте за команду ЛДПР!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру