В Удмуртии депутаты Госсовета утвердили изменения в республиканском законодательстве «О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики» и «О Государственном Совете Удмуртской Республики».
На заседании 21 декабря сразу в 2 чтениях приняли правки в порядок формирования республиканского парламента. Ранее 30 депутатов избирались по партийным спискам, а еще 30 – по одномандатным округам – такой состав в нынешнем созыве Госсовета. В будущем по одномандатным округам будут избираться 40 депутатов, а по партийным спискам всего 20.
Фракция партии КПРФ в Госсовете выступала против принятия правок. В связи с этим в первом чтении законопроект набрал 45 голосов «за» и 6 голосов «против», во втором чтении – 46 голосов «за» и 5 «против».
Напомним, что ранее обсуждался проект изменений, согласно которым депутатов-списочников в Госсовете должно было быть всего 15, а остальные 45 избирались бы по одномандатным округам. Однако он не получил одобрения.