В Ижевске продолжаются проблемы со школьными столовыми

В Ижевске продолжаются проблемы со школьными столовыми

Горячая тема прошлой недели — проблемы со школьными столовыми. Сначала в лицее №56 нашли таракана, затем за санитарные нарушения закрыли столовую в школе №31. Оба случая активно тиражировались в ижевских СМИ. По словам инициатора «Родительского комитета Ижевска» Дмитрия Выдрина, данные сообщения очень похожи на спланированную кампанию.

-— История со школьными столовыми слишком раздута. Это видно из пустых сообщений в интернет-изданиях, только "горячие" заголовки. Ничего из ряда вон выходящего или сверхординарного не произошло. Идут разговоры, что службам дано указание пройтись по всем школьным столовым, как угодно найти нарушения и максимально осветить их. Лицей №56 проверяли по фотографиям в соцсетях, 31-ю школу по личным сообщениям на телефон начальнику Управления образования. Как будто ее телефон всем известен, — говорит Дмитрий ВЫДРИН. — Похоже, что чиновники хотят испортить имидж школьных столовых, чтобы родители поддержали их передачу федеральной компании и последующий переход на питание детей полуфабрикатами и фаст-фудом. Очень циничный шаг, но таково наше Управление образования.

По словам Выдрина, родители даже благодарны чиновникам за их рвение.

— Столь доскональная проверка позволила нам увидеть мелкие недоработки внутри столовых. Так, в 31-й школе родительский комитет добился оперативного отстранения от работы заведующей столовой, а неработающий слив в раковине починили в тот же день. Сейчас мы можем оперативно решать возникающие проблемы, а с федеральной компанией разбирались бы месяцами, — заключает руководитель «Родительского комитета Ижевска».

Добавим, о передаче школьных столовых на аутсорсинг стало известно осенью прошлого года из-за скандала в 31-й школе. Там директор учреждения Владимир Ульянов выступил против этой инициативы и привлек к обсуждению родителей учеников. В результате он был уволен, однако вскоре администрация города отменила приказ, так как Ульянов на момент увольнения находился на больничном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру