Искусственная елка: как выбрать безопасное и качественное дерево

Советы к предстоящему торжеству

С каждым годом все больше людей отдают предпочтение искусственным елкам. Такая новогодняя красавица сможет прослужить дольше, иногда и многие годы. Эксперты Роскачества провели исследования и поделились своими советами, как выбрать качественную, а, главное, безопасную елку, и на что следуют обращать внимание при покупке.

Советы к предстоящему торжеству

Если вы настроились купить искусственную красавицу, первое что нужно сделать – сравнить цены в разных магазинах города. Сейчас выбор настолько велик, что есть возможность наткнуться на неадекватно завышенную стоимость изделия. Выделите время на это, сам процесс поисков может доставить большое эмоциональное удовольствие при правильном настрое. Главное – помнить о мерах безопасности в общественных местах: надевать маски и перчатки, не контактировать с людьми на близком расстоянии.

Можно заехать в несколько точек, тем более, это не потребует у вас много денег. Так, например, до конца года можно неплохо сэкономить на поездках на общественном транспорте. Не забудьте о социальном дистанцировании и других правилах в сложной эпидемиолгогической обстановке! Скидку на проезд в муниципальных автобусах и троллейбусах, а также в коммерческом общественном транспорте (маршрутках), оборудованных устройствами для приема бесконтактных банковских карт получат все жители и гости Ижевска, являющиеся держателями карты «Мир». Расплачиваясь национальной платежной картой в одно касание, держатель получает скидку в размере 4 рублей. Достаточно на несколько секунд приложить карту к транспортному терминалу, чтобы сумма разовой поездки списалась с карты уже со скидкой. Аналогичную скидку держатели бесконтактных карт «Мир» получат при оплате проезда в муниципальном транспорте еще еще трех городов Удмуртской Республики – Воткинска, Можги и Глазова.

Как только дерево найдено, переходим к его внешнему осмотру. Рекомендуется обхватить ветку рукой и провести «против роста» — «выпадение», выгибание и ломкость будут говорить о некачественном товаре. На ветках и корпусе искусственной елки не должно быть трещин, разломов, а проволока и другие выпирающие железные части не должны быть видны. Дольше прослужат елки с металлическим каркасом. Посмотрите на дату производства – если изделие давно лежало на складе, то некоторые ее элементы могли быть повреждены, а материалы устареть.

К сожалению, никаких регламентов, регулирующих качество искусственных елок нет. Поэтому внимательно читайте этикетку, на ней должны быть хотя бы указаны основные параметры, требуемые законом «О защите прав потребителя»: название изделия, изготовитель (и его товарный знак при наличии); дата выпуска, срок эксплуатации (или уточнить, что он неограничен); материал, из которого изготовлено изделие и условия эксплуатации; штрихкод для идентификации.

Если вы решили приобрести елку сразу с гирляндой, то нужно уточнить степень ее защиты от влаги и пыли - она маркируется буквами IP и двумя цифрами. Чем выше цифра, тем более устойчивы светодиоды к любым погодным условиям. Посмотрите на длину шнура, рекомендуется, чтобы от последней лампочки до штекера было порядка 1,5 метра.

В большинстве случаев елки изготавливают из полимеров (пластиков). Обычно это полиэтилен (ПЭ) или поливинилхлорид (ПВХ). Гораздо реже — из резины (чаще она идет в комбинации с другими полимерами). Они не пахнут, поэтому если елка имеет устойчивый и сильный химический «аромат», то возможно в ее составе много вредных материалов. При правильном хранении качественная елка может прослужить несколько лет — 10 и более. Хранить ее лучше в прохладном сухом помещении без доступа света, чтобы «хвоя» не потеряла свой цвет. Перед использованием ПВХ-елку можно протереть тканью с небольшим количеством касторового масла (это смягчает материал и продлевает ему жизнь).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру