Три часа в очереди за иммунитетом

Чтобы привиться от коронавируса, ижевчанам надо запастись терпением.

Три часа в очереди за иммунитетом
Фото: МК в Ижевске

В понедельник, 5 июля, около 11-ти утра, отстояв в ожидании больше двух часов, 24-летний таксист Анатолий Антипов, улыбаясь и потирая плечо, выходит из палатки с крупной надписью красным по белому «Вакцинация» на Центральной площади Ижевска, и садится на лавочку у фонтана. На линию сегодня он решил не выходить: мало ли как поведет себя организм после прививки! Доктор велела ему полчаса посидеть на скамеечке под надзором снующих туда-сюда студенток-медсестер.

- На прививку я пришел добровольно, рассказывает Анатолий. – Никто меня не принуждал. Не то, чтобы я боюсь заболеть, просто, судя по последним новостям, скоро без прививки станет очень проблематично жить. В Москве уже даже в кафе пускают только вакцинированных. Думаю, скоро и у нас в Удмуртии введут такие правила.

Фото: МК в Ижевске

Мужчины и женщины с хвоста вьющейся под шатрами очереди смотрят на парня с некоторой завистью. Для них ожидание еще впереди, причем не факт, что первая доза «Спутника V» сегодня достанется всем желающим. Девушки-волонтеры уже просят только что подошедших больше очередь не занимать. Позже запасы препарата пополнят, но пока того, что завезли с утра, всем может не хватить.

Несмотря на то, что, судя по сообщениям СМИ, вокруг все активнее поднимают головы антипрививочники, спрос на вакцинацию в Ижевске явно превышает предложение. При наличии достаточного количества препаратов наша республика могла бы стать одним из лидеров по темпам вакцинации, но в реальности все совсем наоборот. На прошедшей неделе Министерство здравоохранения УР было вынуждено даже ограничить проведение прививочной кампании. Пункт напротив здания регионального правительства оставался единственным местом в Ижевске, где можно было привиться, поскольку вакцины поставлялись в Удмуртию небольшими партиями.

В Минздраве заявляли, что «по мере увеличения количества поставляемого препарата с 5 июля будет увеличиваться количество пунктов вакцинации», но пока этого не произошло. Превратившийся из мобильного в стационарный пункт на Центральной площади удмуртской столицы фактически является главным в республике прививочным центром, где все желающие с 8.00 до 21.00 ежедневно могут получить заветный укол. Разве что в графике его работы, опубликованном в начале текущей недели, появилась новая графа «наименование медицинской организации».

Ее смысл заключается в том, что в каждый конкретный день на площади будут прививать тех, кто записался на вакцинацию в тех или иных больницах и поликлиниках Ижевска. Например, в понедельник на прививку пригласили пациентов из первой, восьмой и девятой городских клинических больниц и 10-й муниципальной поликлиники. Но на практике эта система, призванная избавить процесс вакцинации от очередей, не работает. Во-первых, чтобы записаться по телефону на прививку в городских клиниках, гражданам приходится запастись терпением. Без стальных нервов трудно выслушивать бесполезные монологи автоответчика, а потом ожидать «ответа первого освободившегося оператора». Во-вторых, записываться заранее вообще не обязательно, поскольку пункт и так открыт для всех желающих, в том числе и приехавших из других населенных пунктов республики.

Фото: МК в Ижевске

Тем временем в очереди уже около 120-ти человек. Если смотреть на нее сверху, она похожа на огромную латинскую букву «S». Вслух долгим ожиданием никто не возмущается. Судя по городским Интернет-пабликам, видимо, раздражение будет выплеснуто вечером в социальных сетях. Сейчас слишком ответственный момент, чтобы тратить эмоции.

Каждому только что подошедшему новичку волонтеры вручают бланк добровольного информированного согласия. Это отпечатанный на принтере бланк формата А4. С одной стороны расписка в том, что пациента никто не принуждал прививаться, а все нюансы ему разъяснены. С другой – анкета о самочувствии и протокол беглого медосмотра. Его заполнит врач перед самой прививкой. Под шатром есть столики для подписания бумаг. Но о том, что с собой кроме паспорта, полиса ОМС и карточки СНИЛС надо иметь еще и шариковую ручку, никто граждан не предупреждал. Небольшой запас ручек есть у волонтеров, и за ними тут же выстраивается отдельная очередь.

Фото: МК в Ижевске

Когда бланк заполнен, остается лишь терпеливо ждать. С момента, когда вы спросите «кто крайний?» до того, как вас пригласят в палатку мерить температуру пройдет от двух до трех часов. Часы пик – сразу после перерыва на кварцевание (пункт закрывается на него с 15.00 до 15.30) и вечернее время, когда прививаться идут те, кто закончил работу. Из разговоров в очереди выясняется, что далеко не всех начальство охотно отпускает на прививки днем.

- Нам полтора месяца назад на работе организовывали вакцинацию, - рассказывает продавец сетевого магазина бытовой техники Валентина Стерхова. – Но это было необязательно, и я тогда не решилась делать прививку. А теперь, когда поняла, что без вакцинации будет много ограничений, поезд уже ушел. Директор сказал, что прививки сотрудников он приветствует, но только не в рабочее время. Пришлось брать отгул.

Для тех, кто устал стоять, под навесом есть стулья. Волонтеры бесплатно угощают питьевой водой. После 2-3 часов ожидания начинается, собственно, то, ради чего пришли. Сначала врач оценивает общее состояние посетителя. Измеряет температуру, интересуется аллергологическим анамнезом и опрашивает пациента, чтобы не допустить вакцинацию в послеоперационный период или во время обострения хронического заболевания.

Также временным противопоказанием является проведение других прививок. Если вы недавно прививались от чего-то еще, кроме ковида, можете даже не тратить время на очередь. Укола вам не поставят. Перерыв должен составить как минимум 30 дней. Нет противопоказаний – добро пожаловать на процедуру. Препарат в кабинете хранится в замороженном состоянии, его готовят для каждого посетителя. Перед вакцинацией пациента еще раз спрашивают о самочувствии и о том, как он переносит уколы. Кульминация - укол в плечо.

- Больно не было. Только когда препарат вводят, идет небольшой болевой эффект, меньше минуты, и он уходит. В этом ничего страшного нет, - делится впечатлениями социальный работник Андрей Новоселов. – Прививку я сделал, потому что беспокоюсь за пожилую маму. На работе приходится много контактировать с самыми разными людьми, так что сделал вакцину в первую очередь ради нее.

- Немножко волновалась, но чувствую после прививки себя хорошо, недомогания не испытываю, - комментирует происшедшее с ней студентка УдГУ Марина.

После получения вакцины и памятки о реакциях организма на препарат пациентов следовало бы отправить в зону отдыха, где они должны находиться под присмотром медиков не менее 30-ти минут. Но на главной площади Ижевска специально отведенной зоны нет. Поэтому Андрей и Марина присоединяются к другим привившимся на окрестных скамейках. Специально за ними никто не наблюдает. Только изредка в их сторону поглядывают медсестры. Впрочем, рядом наготове желтый реанимобиль скорой помощи со скучающей пожилой женщиной-врачом.

С момента открытия прививочного пункта на площади через него прошли уже больше 5300 человек. Через 21 день им всем придется прийти сюда снова. Второй компонент «Спутника V» должен вводиться строго по расписанию. А пока всех строго предупреждают: алкоголь на три дня под запретом, посещение бани и сауны категорически не рекомендуется. Мыться можно, но сильно плечо мочалкой не растирать.

Три часа в очереди за иммунитетом

Три часа в очереди за иммунитетом

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру