Гидрометцентр Удмуртии не подтвердил факт выброса формальдегида в Ижевске

Гидрометцентр Удмуртии не подтвердил факт выброса формальдегида в Ижевске
Фото: https://vk.com/gorod_izhevsk

20 января в соцсетях Ижевска появилась информация о выбросе формальдегида в Первомайском районе - якобы, на ресурсе экомониторинга была информация о превышении содержания в воздухе формальдегида в 1,4 раза.

Однако, в Гидрометцентре Удмуртии опровергли данную информацию. Сообщается, что действительно, 20 января фиксировалось превышение предельно-допустимой концентрации формальдегида в воздухе, однако это является либо погрешностью наблюдения, либо влиянием погодных условий. Поясняется, что Ижевск в момент фиксации аномалии находился на периферии антициклона - малоподвижность воздушных масс могла спровоцировать временную концентрацию формальдегида в атмосфере. При этом, общий показатель загрязнения по Ижевску в этот день равнялся всего 0,24 - такой показатель определяется как "чистый воздух".

Синоптики считают, что периодическое превышение ПДК газов в атмосфере, связанные с природными переменами, не опасно для здоровья людей - изменения самочувствия могут наступить только если человек прожил при таком уровне ПДК продолжительное время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру