Рабочие установили стелу в память о легендарных строителях автозавода в Ижевске

Рабочие установили стелу в память о легендарных строителях автозавода в Ижевске
Фото: предприятие «Уралметалургмонтаж»

13 мая. Ижевск. На территории предприятия «Уралметалургмонтаж» открыт постамент «Москвич». Каркас постамента изготовлен рабочими завода ЦЗМ, а сам москвич отреставрировали сотрудники. Предприятие УММ во времена СССР возводило корпуса Ижевского автомобильного завода, на котором выпускали хорошо известный в мире малолитражный легковой автомобиль.

Поэтому для ижевцев этот «Москвич» имеет особое значение. Этот год юбилейный - 55 лет начала выпуска массового автомобиля. Коллектив предприятия установил стелу в память о строителях, которые участвовали в возведении ижевского завода, выпускавшего легендарный «Москвич».

Первый Москвич-408 был собран на Ижевском автозаводе 12 декабря 1966 года. До конца 1966 года с конвейера «малого» завода, по сравнению с московским собратом, сошли первые 300 ижевских машин, что для того периода было несомненно большим достижением. После завод перешел на более современный «Москвич – 412». Главное отличие - новый мотор, который для СССР был почти революционным. В начале все детали и комплектующие автомобиля поставлялись заводом АЗЛК, но в дальнейшем ижевские «Москвичи» модернизировались в целом независимо от московских.

- Эта машина, как верный друг и надежный соратник, всегда выручала. А еще она является ярким представителем советской инженерной мысли и прорывных решений. Давно уже не выпускают «Москвичей», но на дорогах всё ещё можно увидеть простую и надежную машину, которая до сих пор отлично справляется со своей работой - отметил директор предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру