Дачный сезон с комфортом: эксперты рассказали, во сколько обойдется полностьть дачный домик мебелью в Ижевске

Дачный сезон с комфортом: эксперты рассказали, во сколько обойдется полностьть дачный домик мебелью в Ижевске
Фото: https://unsplash.com/

Россияне все чаще предпочитают проводить летние отпуска за городом и вкладываются в обустройство своих дач:

- Продажи мебели для дач на Авито в России выросли на 36%, а в Ижевске – на 27%;

- Самой популярной мебелью оказались столы и стулья — их покупали на 44% активнее, чем в прошлом году;

- Из необходимой техники для дачи чаще всего россияне покупают электрические чайники — их продажи выросли на 71%, а средняя стоимость составила 1 490 рублей;

- Базовый набор мебели и техники для загородного дома на Авито России будет стоить 73 060 рублей, а в Ижевске – 56 380 рублей.

Минимальный набор дачной обстановки — это мебель для спальни и обеденной зоны, товары для хранения вещей и самая необходимая техника для кухни.

“Многие россияне летом переезжают на дачи и рассматривают их как место для полноценного отдыха — этот тренд наметился еще в 2020 году и с каждым летом только растет. Поэтому дачи перестали быть складом для полусломанной и старой мебели. Теперь обстановка в загородном домике также должна быть уютной и стильной, как и в городской квартире. В мае-июне этого года продажи мебели и техники для дачи на Авито в целом по России выросли более чем на треть по сравнению с прошлым годом. Наибольшую долю в 17% в продажах мебели в этом году заняли товары из категории “Кровати, диваны и кресла”, а на втором месте оказались товары из разделов “Шкафы, комоды и стеллажи” и “Столы и стулья”, которые заняли по 10%” — комментирует Илья Адамский, руководитель категории “Строительство и мебель” в Авито.

Чтобы выбрать надежного продавца на Авито, эксперты советуют проверять профили по рейтингам и отзывам других покупателей. Кроме того, на площадке видна реальная история продаж и дата регистрации профиля. Посмотреть объявления с товарами для дома и дачи только от продавцов с положительными отзывами можно, воспользовавшись фильтром “От 4 звезд”.

Уют и удобство

Самой популярной мебелью оказались столы и стулья. В преддверии дачного сезона 2022 года их покупали на 44% активнее, чем в прошлом году. Средняя стоимость таких товаров составила 6 170 рублей. Ни одна дача не обходится без множества вещей, перевезенных на хранение из города, и чтобы не захламлять дом и правильно организовать пространство, россияне приобретали шкафы, комоды и стеллажи — в этом году их продажи выросли на 31%. Покупка мебели обойдется в среднем в 7 835 рублей. В Ижевске столы и стулья приобретали на 44% чаще, чем в прошлом году, а мебель для хранения вещей – на 29% активнее. Средняя стоимость товаров составила 4 240 рублей и 6 440 рублей соответственно.

Подставки и тумбы также пользовались популярностью у российских дачников — по сравнению с весной-летом прошлого года их покупали на 30% активнее. Приобрести такие предметы интерьера можно в среднем за 4 070 рублей. Продажи подставок и тумб на Авито в Ижевске увеличились на 18% по сравнению с 2021 годом. Покупка такой мебели обойдется горожанам в среднем в 3 100 рублей.

Кухня — одно из самых важных мест на даче, ведь именно там маринуется шашлык и делаются заготовки на зиму. В этом году продажи кухонных гарнитуров увеличились на 28%, а их средняя стоимость составила 13 925 рублей. Жители Ижевска покупали мебель для кухни на 21% активнее, чем в прошлом году. Приобрести гарнитур можно в среднем за 12 320 рублей.

Для обустройства спальных зон и гостиных россияне покупали кровати, диваны и кресла — весной-летом этого года их продажи выросли на 24%. Покупка мягкой мебели обойдется дачникам в среднем в 11 020 рублей. В Ижевске популярность кроватей, диванов и кресел не изменилась по сравнению с весной-летом прошлого года. Средняя стоимость товаров составила 7 710 рублей.

Дача часто служит местом сбора для большого количества гостей, поэтому важно обеспечить им комфортное место для сна. В этом году раскладушки покупали на 23% активнее, чем в прошлом. Приобрести товар можно в среднем за 6 290 рублей. Покупка такой мебели на платформе в Ижевске обойдется горожанам в среднем в 4 400 рублей.

Практичность и польза

Чтобы облегчить процесс приготовления еды на дачной кухне, россияне приобретали мелкую кухонную технику. Так, весной-летом этого года продажи чайников выросли на 71%, а их средняя стоимость составила 1 490 рублей. Микроволновые печи, в свою очередь, покупали на 24% активнее, чем в прошлом году, их можно приобрести в среднем за за 2 900 рублей. В Ижевске чайники приобретали на 69% чаще, чем в прошлом году, а микроволновые печи – на 12% активнее. Средняя стоимость товаров составила 1 020 рублей и 2 320 рублей соответственно.

Из крупногабаритной кухонной техники на даче обязателен холодильник — в этом году их покупали на 4% чаще, чем в прошлом, в среднем за 8 970 рублей. Приобрести устройство на платформе в Ижевске можно в среднем за 6 960 рублей.

По вечерам на даче приятно собраться за чаем у телевизора. В мае-июне этого года покупали на 29% чаще, чем в прошлом году. Средняя стоимость устройства на Авито в целом по России составила 10 390 рублей. Продажи телевизоров на платформе в Ижевске увеличились на 32% по сравнению с 2021 годом. Покупка такой техники обойдется горожанам в среднем в 7 870 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру