В Удмуртии дорожники расчистили более 2 000 водопропускных труб в рамках противопаводковых мероприятий. Данные мероприятия необходимы, чтобы обеспечить своевременный пропуск талых вод, сохранить от размывания дороги и мосты.
Особое внимание уделяется оголовкам и руслам водопропускных труб от снега и льда - уже очищены более 2 000 труб. А застой воды на асфальте ликвидируют благодаря уборке снежных валов с обочин.
В данный момент аварийные бригады дежурят круглосуточно, они мониторят ситуацию. Также готов уже перечень дорог, которые подвержены риску затопления - их контролируют особо, а также готовы пути объезда данных участков в случае возникновения ЧС.
Кроме того, с 1 апреля на некоторых дорогах региона вводят ограничения на проезд большегрузов. Из-за таяния снега основание под дорогами становится неустойчивым, поэтому тяжелые машины могут повредить покрытие.