В Ижевске открылся центр профилактики когнитивных расстройств

В Ижевске открылся центр профилактики когнитивных расстройств
Фото: пресс-служба благотворительного фонда «Память поколений».

На базе Республиканского клинического центра психического здоровья открыт первый в регионе центр профилактики когнитивных расстройств. Работа центра по профилактике когнитивного здоровья у лиц старшего возраста осуществляется благодаря волонтерам-медикам и благотворительному фонду «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net.

В центре любой желающий сможет бесплатно пройти тестирование на наличие когнитивных изменений и получить рекомендации, куда можно обратиться за медицинской помощью, если это необходимо. Кроме того, в центре будут проводиться занятия по программе «Школа активного долголетия» — все желающие 55+ смогут записаться на уроки по развитию памяти и спортивные занятия. В дальнейшем на базе центра также откроется «Школа ухода» для родственников, заботящихся о больных с когнитивными изменениями или заболеваниями.

Центр в Ижевске открылся в рамках программы благотворительного фонда «Память поколений». «Активное долголетие» — это комплексная программа фонда для улучшения качества жизни старшего поколения, поддержания социальной активности и сохранения когнитивного здоровья. Фонд в партнерстве с ВОД «Волонтеры-медики» уже открыл подобные центры в 10 регионах в 2022 году, а в этом году откроет еще в 5: в Ставропольском крае, Удмуртии, Чувашии, Севастополе и Саратове.  

Центры профилактики когнитивных расстройств особенно актуальны сейчас – к сожалению, деменция и болезнь Альцгеймера «молодеют» по всему миру и обретают форму настоящей эпидемии. Проблема выходит на общенациональный уровень – согласно оценкам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, деменцией в мире страдает более 55 миллионов человек в возрасте старше 65 лет. Ожидается, что к 2030 году этот показатель вырастет до 78 миллионов, а к 2050 – до 139 миллионов. Но с помощью правильной профилактики когнитивные нарушения можно отсрочить и, если заметить их вовремя, облегчить состояние больного и повысить уровень его жизни, правильно подобрав медицинскую терапию.  

В рамках открытия центра волонтеры-медики провели скрининг по когнитивному здоровью. Тестирование прошли 5 человек старшего возраста.

«У нашего отделения есть опыт проведения мероприятий по профилактике когнитивных расстройств. В прошлом году волонтеры-медики Ижевска организовывали диагностику деменции и когнитивную гимнастику для пациентов неврологических отделений. Для пожилых мы проводили лекции и интерактивы в библиотеках города 2 раза в месяц. Помощь наших добровольцев получили уже около 200 человек. Уверена, что работа центра в нашем регионе будет эффективной, потому что теперь у нас есть своя площадка и помощь профессионалов», — говорит координатор проекта в Удмуртии Дарья Несифорова.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Катерина Круглова: «Когнитивные заболевания — тема, которую у нас в стране не принято обсуждать, и отсюда очень низкая информированность населения. Мы хотим помочь преодолеть этот барьер и дать доступные инструменты для диагностики. В Удмуртской республике проживает более 430 000 человек старше 55 лет — им нужно особенно внимательно следить за своим когнитивным здоровьем, и новый центр в этом поможет».

Проект Деменция.net заботится о долголетии и качестве жизни людей любого возраста. Эксперты благотворительный фонд «Память поколений» подготовили упражнения, стимулирующие различные функции работы мозга для сохранения его когнитивных функций, мышления и памяти:

1. Одной рукой соедините в круг большой и указательный пальцы, а другую руку сожите в кулак и поднимите большой палец вверх. Меняйте позы.

2. Сначала на двух руках вверх поднимите указательный и средний пальцы (ушки зайчика), а затем поза меняется и верх поднимаются указательный палец и мизинец (рога козочки). Меняйте положение пальцев.

3. Левой̆ рукой̆ возьмитесь за кончик носа, а правой̆ — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук наоборот.

4. Поочередно перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний, и т. д. Упражнение выполняйте в прямом и обратном порядке.

5. Положите на стол чистый лист бумаги. Возьмите в обе руки по карандашу. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально симметричные рисунки, буквы.

Такая когнитивная гимнастика помогает улучшить взаимодействие правого и левого полушарий мозга, а также усовершенствовать мелкую моторику, координацию и внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру