В Удмуртии правоохранительные органы задержали 17-летнего юношу из Ижевска, который подозревается в совершении мошеннических действий. В начале июня этого года в полицию поступило заявление от 77-летней жительницы Завьяловского района.
Пожилая женщина сообщила, что ей поступил звонок от неизвестной, представившейся сотрудницей пенсионного фонда. Звонившая под предлогом перерасчета трудового стажа запросила у пенсионерки ее паспортные данные. На следующий день ей позвонил мужчина, выдававший себя за другого специалиста, и сообщил, что из-за предполагаемой утечки данных ее денежные средства якобы переводятся на нужды Вооруженных сил Украины. Под угрозами он вынудил пенсионерку снять все свои сбережения в размере 775 тысяч рублей и передать их курьеру, который ожидал на автобусной остановке.
На основании этого факта сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан курьер. В момент задержания у него было изъято 900 тысяч рублей. Выяснилось, что эту сумму он получил от другой пожилой женщины в соседнем регионе, используя аналогичную мошенническую схему. Деньги, украденные у жительницы Завьяловского района, по указанию своего сообщника, были переведены на криптокошелек, при этом задержанный оставил себе 30 тысяч рублей в качестве вознаграждения за предоставленные услуги. В настоящее время правоохранители проверяют причастность задержанного к совершению других преступлений.