Затянули пояса

Чиновники Удмуртии перешли в режим жесткой экономии

Министерства и ведомства Удмуртии сокращают собственные расходы, чтобы хватило на выплаты повышенных заработных плат бюджетникам. О затянутых поясах, дорожных фондах и налоге на недвижимость рассказала председатель постоянной комиссии Госсовета республики по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова.

Чиновники Удмуртии перешли в режим жесткой экономии

Заслушали

Парламентские слушания прошли в Совете Федерации. Их итоги оказались весьма неутешительными, отметила депутат Софья Широбокова. Так, например, в 76 субъектах Российской Федерации не хватает финансовых средств на выплату повышенной зарплаты учителям и медикам. В этом отношении Удмуртия пока на хорошем счету. При этом значительного роста доходов регионов от налоговых поступлений в ближайшие годы не ожидается. Она отметила, что из этой ситуации необходимо искать выход.

- У нас в республике уже введен режим жесткой экономии всех бюджетных расходов, - заявила Софья Широбокова. – По сути, министерством финансов запрещены все торги, все конкурсы на легковые машины, на дополнительные расходы по аппаратам министерств и ведомств. И я думаю, что придется применять еще более жесткий режим.

На сегодняшний день около 70 процентов всех налогов республики уходит в федеральный бюджет. При этом, по ее словам, налогов больше не станет, но расходная часть расширится еще больше. Кроме прочего, республике еще необходимо отыскать дополнительные финансовые ресурсы на выплаты по 4 «дорожным картам» - это здравоохранение, народное образование, культура и социальная политика.

Дорожный фонд

Уже к октябрю этого года во всех районах Удмуртии появятся свои дорожные фонды. Напомним, с 2012 года Дорожный фонд существует в Ижевске. Теперь подобные фонды появятся во всех муниципальных образованиях республики. Создать их необходимо до октября. Всего их будет 29. Пополняться фонды будут за счет акцизов на дизтопливо, которые с 2014 года в размере 10 процентов от всех сборов будут направляться на места. Предполагается, что города и районы за счет акцизов вкупе смогут получить дополнительно около 300-400 миллионов рублей.

- Это обязывает сделать новое федеральное законодательство, - рассказала Софья Широбокова. – Будут создаваться дорожные фондов Игринского района, Балезинского и так далее. Наша задача проконтролировать, чтобы они были созданы. Возможно, мы будем принимать рамочный закон о порядке их работы, чтобы у нас не было фантазий на местах, чтобы не появились там какие-то управляющие компании, дополнительные структуры вокруг этих фондов. В Удмуртии у нас никаких допструктур нет. Все функции по Дорожному фонду выполняет министерство транспорта. Так что и на местах не надо обольщаться, не надо раздувать щеки. Думаю, компромисс мы найдем.

Сумма, выделенная муниципальным образованиям, будет дифференцированной - в зависимости от протяженности автомобильных дорог местного значения.

Налог на недвижимость

Еще один итог слушаний - налоги на имущество и на землю теперь будут заменены налогом на недвижимость. Плавный переход будет происходить с 2014 по 2018 год. Рамочный закон примут сначала на федеральном уровне, скорее всего, уже на осенней сессии. Затем соответствующий республиканский закон должен будет принять и Госсовет.

- Ставки будут устанавливать субъекты федерации. Из кадастровой стоимости квартиры и земли будет изыматься сумма, кратная 20 кв. метрам, - пояснила Софья Широбокова. - Самая сложная проблема в том, что у нас недвижимость не зарегистрирована ни на землю, ни на имущество. И по всем субъектам Российской Федерации ситуация такая – от 7 процентов официальных данных в Дагестане до 70 процентов в Санкт-Петербурге и Москве. Нам необходимо будет изыскивать финансы для регистрации недвижимости и земли, которая принадлежит государственным и муниципальным учреждениям.

По ее словам, очень много проблем может возникнуть и при регистрации паевых земель, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям. Из-за нехватки финансовых средств сделать им это очень сложно. Кроме того, есть проблемы и в сложности законодательной базы. Софья Широбокова отметила, что данный процесс идет уже на протяжении года и выявил ряд серьезных проблем. Так, например, Госсовету Удмуртии необходимо будет разработать такие ставки по налогу на недвижимость, чтобы они были не сильно увеличены для граждан, и при этом сохранить существующие льготы для отдельных категорий. Однако самое главное, по словам депутата, что в результате всей этой кропотливой работы существенных результатов мы можем и не достичь

- Я не думаю, что в итоге мы получим какую-то существенную прибавку к бюджету, - посетовала депутат. – Всем известно, что земельный – самый несобираемый налог. И иллюзий здесь строить не надо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру