Рубль жалко

Особенности национальной валюты, или Кто выиграет от ослабления курса рубля?

Начало 2014 года ознаменовалось стремительным падением курса рубля. Ближе к концу января курс евро впервые в истории остановился на отметке в 48 рублей. Для сглаживания колебаний курса Центробанк рекордными объемами начал продавать валюту.

Особенности национальной валюты, или Кто выиграет от ослабления курса рубля?

Для того чтобы уберечь личные сбережения, многие стараются вложить деньги в то, что всегда будет в цене. Недвижимость в данном случае неизменно остается одним из самых надежных вариантов инвестиций. Насколько это правильное решение?

Мы спросили у удмуртских специалистов и экспертов, в чем причины текущего ослабления рубля и чего ждать от него в ближайшем будущем.

Валерий Бузилов – председатель постоянной комиссии Госсовета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям:

- Падение курса рубля обеспечит предприятиям, которые ориентированы на экспорт своей продукции, значительно больший доход. В первую очередь это коснется нефтяных и газовых компаний. Также это позволит обеспечить наполнение бюджета. Соответственно, государство сможет выполнить все социальные обязательства перед своими гражданами, то есть выплатить в полном объеме пенсии, пособия и зарплаты бюджетникам.

Однако падение курса рубля в то же время может привести к инфляции и росту цен на импортную продукцию, в том числе автомобили и бытовую технику. Выиграет ли при этом простой российский потребитель – большой вопрос.

Александр Суетин, кандидат экономических наук, доцент Удмуртского государственного университета:

- На текущий момент ситуация хоть и тревожная, но в целом для валютного рынка рядовая. Основная причина снижения курса рубля – результат действия многих экономических факторов, как российских, так и общемировых.

Снижение курса рубля может положительно сказаться на нашей экономике: для сельского хозяйства это хороший шанс увеличить экспорт, а также заместить импортную продукцию нашей, для промышленности же появляется дополнительный стимул открывать производства в России. Отрицательные экономические последствия могут возникать по гораздо большему количеству причин, чем просто удорожание валюты, и во многих случаях с ней не связаны.

В качестве средства сохранения денег покупка недвижимости или автомобилей не рекомендуется, для этого есть более надежные и доходные средства – банковские депозиты, акции, облигации (они бывают и в валюте).

В данной ситуации советую читателям не поддаваться панике, поскольку снижение курса рубля, как и любой другой валюты, – явление периодическое. Можно распределить свои средства следующим образом: небольшую сумму следует держать дома наличными для покрытия текущих расходов (продукты питания, проезд на транспорте и т.д.). Часть средств можно положить в банк на краткосрочный депозит, так как эти средства могут срочно понадобиться вам на лечение зубов, ремонт автомобиля после ДТП и т.п. Крупную сумму следует потратить на то, что вам требуется: мечтаете купить квартиру – для начала купите комнату, собираетесь на отдых за рубеж – купите валюту. А оставшиеся деньги можно разместить в различных активах: акции, облигации. В этом случае вы уже заранее, насколько возможно, снизили свои возможные потери от резких колебаний курсов валют.

Сергей Якупов, заместитель управляющего Удмуртским отделением Сбербанка России:

- Курсы доллара и евро достигли прогнозных значений, заложенных на весь 2014 год, за первый его месяц. Для столь значительного ослабления рубля были как фундаментальные, так и субъективные причины. К числу фундаментальных можно отнести начавшееся в 2013 году сворачивание программы количественного смягчения (QEIII) ФРС США. Кроме того, в январе 2014-го была обнародована статистика, показавшая замедление роста экономики в Китае в четвертом квартале. Начался отток иностранного капитала с рынков развивающихся стран, к коим относится и Россия. По мнению специалистов Центра макроэкономических исследований нашего банка, именно это и вызвало значительное падение курсов валют соответствующих стран по отношению к доллару и евро. Субъективные причины скачка курсов - открытие спекулятивных сделок против рубля и паника со стороны населения: люди скупали евро и доллары, чтобы защитить свои сбережения от обесценивания.

По оценкам аналитиков компании «Sberbank-CIB», на сегодняшний день справедливая стоимость доллара составляет около 33 рублей. Поэтому специалисты в краткосрочной перспективе прогнозируют коррекцию курса. Того же ждут и от евро. Большие надежды в этом плане возлагают на предстоящие Олимпийские игры: ожидается, что они приведут к росту ВВП в первом квартале 2014 г. на 1,8 процента относительно аналогичного периода 2013г., что может способствовать временному укреплению рубля.

Алексей Рожин, директор Ижевского филиала компании «БКС Премьер»:

- Валютный курс подвержен постоянным колебаниям, и это – естественный процесс. В данном случае вопрос заключается в том, что плавное ослабление рубля по отношению к основным валютам, которое проходило плавно в течение всего прошлого года, вдруг сменилось резким скачком в начале 2014 года. Таким образом, буквально за первый месяц текущего года произошло повышение курса доллара и евро по отношению к рублю практически на 10 процентов.

В данной ситуации, безусловно, выиграют отрасли, которые ориентированы на экспорт сырья: нефтяная, газовая, деревообрабатывающая. Как следствие, выиграет от этого и государство, поскольку прибыль, полученная компаниями, вернется в виде налогов в бюджет. Безусловно, в текущей ситуации, когда огромные деньги пошли на финансирование проведения самой Олимпиады в Сочи, это будет существенная помощь.

Как всегда любые изменения - палка о двух концах. Сейчас в невыгодном положении оказались импортеры, то есть те предприятия и организации, которые закупают высокотехнологичное современное оборудование у зарубежных производителей. Поскольку они приобретают его в долларах или в евро, то при рублевой выручке такое оборудование будет стоить дороже. Конечно, ослабление курса рубля почувствуют и простые потребители импортных товаров, например, могут подорожать автомобили, бытовая техника, туристические путевки, а также электроника.

Кроме того, пострадают юридические и частные лица, имеющие кредиты в иностранной валюте. Им придется переплачивать в рублевом эквиваленте. Это достаточно серьезно, поскольку некоторые люди брали ипотечные кредиты в долларах, в расчете на низкую ставку и небольшие колебания валютного курса. Я придерживаюсь того мнения, что нужно брать в долг и тратить в той валюте, в которой вы зарабатываете. А хранить свои сбережения можно в любой валюте.

В заключение могу сказать, что курс рубля в скором времени стабилизируется. Также полагаю, что в ближайшее время мы можем увидеть некоторое его укрепление. Этому будут способствовать как действия ЦБ РФ, так и спрос на рублевую массу со стороны юридических лиц.

Сергей Казанцев – директор представительства компании «Финам» в Ижевске:

- Я думаю, что сейчас происходит плановая контролируемая девальвация, которая выгодна Правительству РФ и Центробанку. В условиях, когда произошло замедление темпов роста экономики, нужны рычаги для роста. По-видимому, руководство страны посчитало, что одним из основных рычагов может стать плановая девальвация рубля. То есть экономических причин для ослабления курса рубля я не вижу. Основная наша продукция за рубеж – нефть – стоит по-прежнему высоко: примерно 107 долларов за баррель. Нужно говорить не о том, что рубль дешевеет, а о том, что доллар и евро дорожают. Ведь доллар дорожает не только относительно рубля, но и относительно другой валюты развивающихся стран. К примеру, то же самое происходит с индийским рупий, бразильским реалом и таиландским батом. То есть это общемировой процесс, а не российская проблема.

Сейчас доллар стоит чуть выше 35 рублей, а евро – 47,5 рубля (на момент сдачи номера. – Прим. ред.). Как только началось повышение курса доллара и евро, люди бросились в обменные пункты и банки, чтобы купить валюту. Но все-таки большого ажиотажа не произошло, хотя повышенный спрос на валюту до сих пор ощущается. Тем более что сейчас есть множество инструментов, которые позволяют приобретать валюту не только в обменных пунктах, но и на бирже.

Если у вас есть накопления только в евро или долларах, может быть, стоит подумать о том, чтобы обменять часть этих накоплений на рубли. Вообще специалисты советуют не держать свои накопления только в одном месте, например дома в стеклянной банке. Лучше, если накопления будут храниться в разных местах и в разной валюте. Возможно, стоит купить импортный автомобиль, если у вас есть на эти цели деньги, которые вы давно копили. А вот для инвестирования в жилье сейчас, возможно, не лучший момент.

Паниковать не стоит. Процесс контролируемый. Думаю, что после Олимпиады рубль должен укрепиться по отношению к доллару и евро.

Мария Раевская, директор филиала FOREXCLUB в Ижевске:

- Основные причины ослабевания российской валюты заключаются в спаде национальной экономики, сокращении интервенций со стороны Центробанка и последствиях проводимой «зачистки» в банковском секторе. Свою роль в этом также сыграло решение ФРС США о сокращении объемов программы стимулирования. В результате пострадал не только рубль, но и ряд других валют развивающегося мира - Аргентины, Турции и Бразилии.

Безусловно, падение курса рубля отразится на состоянии различных отраслей экономики. Выиграют экспортеры, а вот у предприятий, чья деятельность зависит от импорта комплектующих или сырья, могут возникнуть сложности.

В целом ослабление национальной валюты позитивно для государства и экономики, но не для потребителей. Подорожают все импортируемые товары, и может создаться «эффект перелива», когда инфляция с импортируемых товаров начнет расти по всем категориям. Рост инфляции в отсутствии индексации зарплат ограничит доходы населения. Девальвация может вызвать рост цен на импортируемые товары - от иномарок до продуктов питания.

Куда лучше вкладывать деньги в данной ситуации? Одним из вариантов может быть крупная, заранее запланированная покупка - к примеру, иностранного автомобиля, который действительно может уже к концу года вырасти в цене. Второй вариант – ничего не делать и просто подождать. Никакой резкой девальвации не будет, и, если текущие средства не трогать в течение года, вы мало что потеряете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру