8 Марта в Ижевске

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Март 1964 г.

Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Март 1964 г.

Вести планеты

СТОКГОЛЬМ, 10 марта (ТАСС). Сегодня сюда по приглашению обществ «Швеция-СССР» прибыли советские космонавты Ю.А. Гагарин и В.Ф. Быковский. В аэропорту Стокгольма их встречали сотни поклонников с портретами героев космоса и флагами СССР и Швеции. После чего советские космонавты выступили на стадионе шведской столицы. Говорят, что состоялась отдельная встреча советских космонавтов с великой сказочницей Астрид Линдгрен.

ЛОНДОН, 11 марта (ТАСС). Французские войска разогнали вчера в Габоне антиправительственную демонстрацию жителей столицы этой африканской страны. Как известно, сюда по личному приказу де Голля были срочно переброшены французские парашютисты из «Иностранного легиона» для подавления восстания.

ТОКИО, 11 марта (ТАСС). Песней Дунаевского «Летите, голуби» открылась в Токио 10-я всеяпонская конференция по запрещению атомного и водородного оружия. Собралось более десяти тысяч человек. Минутой скорбного молчания участники конференции почтили память жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

С заботой о государственном добре

Ижевский металлургический завод получает по железной дороге в цистернах много жидкого топлива – мазута. После слива мазута цистерны должны тщательно проверяться и очищаться. Но на заводе этому делу не уделяется должного внимания.

Вследствие халатности и бесконтрольности со стороны весовщиков станции Ижевск-1 только за полтора месяца в цистернах было оставлено 14 тонн мазута… Кстати сказать, остатки нефти на пунктах промывки не используются, а выбрасываются на землю.

Напутствие старого коммуниста

…Недавно в Воткинском горкоме КПСС происходила выдача партийных билетов. В кабинете секретаря горкома собрались 18 молодых коммунистов. Партбилеты им вручал коммунист с 1917 года Василий Ильич Полушкин. Старый коммунист рассказал молодежи о великих преобразованиях, произошедших в нашей стране под руководством КПСС.

Словно передавая эстафету старой гвардии нынешнему поколению строителей коммунизма, В.И. Полушкин дал наказ быть везде - в труде, жизни и быту - достойным представителем партии – передового отряда, вдохновителя и организатора всех побед советского народа.

Расхитители овощей

Почти ковбойскую историю рассказал СМИ А. Виноградов, секретарь парткома колхоза «Россия». Минувшей осенью кто-то на мотоциклах стал появляться на огородах вверенного его идеологическим заботам колхоза «Россия» Ижевского производственного управления и красть овощи.

Охрана, выставленная правлением артели, долго не могла поймать расхитителей. Те, подобно индейцам, налетали на своих мотоциклах на колхозные поля, разживались на них всякими полезными овощами, грузили добычу в коляски своих железных коней и исчезали. Много бессонных ночей провели в засадах колхозники, но уездные команчи всегда ловко ускользали в ночи из их добрых рабочих рук. Но парторг придумал на краснорожих свою методу. Были рассчитаны маршруты их наиболее частого появления и отхода (надо было угадать так, чтобы злодеи попались с поличным). На месте этих индейских троп были посажены секреты, да не простые, а оснащенные рыбацкими сетями для поимки в них злодеев. И вот в одну из этих сетей и загнали один из расхитительских мотоциклов. Вместе с последними ижевские Клинты Иствуды задержали рабочих Ижевского механического завода Копысова и Воробьева с полной мотоколяской колхозного добра. Еще через два дня были установлены и их подельники.

На днях в селе Завьялово состоялся суд над ворами. Копысов и Воробьев приговорены к шести месяцам принудительных работ каждый. Мотоциклы, на которых приезжали похитители овощей, конфискованы. Может быть, суд и учел бы запоздавшее раскаянье ижевских команчей, если бы не оказалось, что похищенные овощи они перегоняли в самогон. Согласно протоколу суда, присутствовавшие на суде пострадавшие колхозники очень заинтересовались рецептами получения отвратительного зелья. Но злодеи им ответили, что «с куркулями им, реальным пацанам, говорить не о чем».

На посту

Зорко следили раньше рабочие за теми, кто мешал поступательному движению страны вперед. Только за одну неделю редакциям двух главных газет пришло 566 писем трудящихся, но не все правоохранительные органы быстро и в полном объеме реагируют на обращения рабочих и колхозников. Так, бригадир Пастуховского леспромхоза т. Флек несколько раз сигнализировал о злоупотреблениях в буфетах Пастуховского ОРСа (Организация рабочего снабжения). Но руководители этой организации, тт. Папп и Волков, затеяли с этими письмами волокиту и отреагировали на них только через три месяца.

Другой пример. В январе текущего года т. Епанешников направил письма о злоупотреблениях заведующей столовой Увинского ОРСа т. Лобиной. Но прошло свыше двух месяцев, прежде чем это письмо было разобрано.

Восемь месяцев также разрешалась жалоба пенсионера т. Колупаева о недостатках в организации хлебной торговли в с. Ува.

Характерен, например, такой случай. 6 января текущего года Игринская прокуратура направила представление о неудовлетворительной работе ОРСа Игринского леспромхоза, где была вскрыта растрата заведующего тарным складом Ложкина. ОРСу оставалось принять меры, наказать Ложкина и других виновных в злоупотреблении лиц. Представление прокуратуры лежит в отделе кадров по сей день…

Пренебрежительному отношению к письмам и жалобам трудящихся не может быть места в советских учреждениях.

Брать пример с Виктора Ана!

После того как маленький кореец завоевал на прошедших Олимпийских играх несколько медалей, для нашей великой страны не лишними и своевременными кажутся советы конькобежцам, которые дала одна из удмуртских газет 50 лет назад:

«Чтобы катание на коньках принесло пользу, а не вред, нужно соблюдать следующие правила: не кататься больше 2-3 часов в день, дышать ритмично, согласуя дыхание с движением ног и корпуса.

Коньки нельзя притягивать к ногам ремнями, чтобы не нарушать кровообращение. Лучше их привинтить к обуви.

В сильные морозы ноги следует обернуть бумагой и вложить в ботинки теплые стельки. Действию резкого холодного резкого ветра подвергаются колени, грудь и бедра. Поэтому к одежде в этих местах изнутри нужно подшить что-нибудь теплое, например шерсть или байку. Конькобежцу удобнее всего носить закрывающую уши вязаную шапочку».

Грустная история

11 марта 1964 года руководство удмуртской партийной организации собралось по весьма важному поводу – обсудить текущие дела в республике, за которые оно подверглось критике в Москве. Среди вопросов значился и такой - «По поводу верстки газет». Заседание, судя по протоколу, шло муторно и тягомотно. Но неожиданно, когда началось обсуждение этого вопроса, несмотря на похмельное послепраздничное состояние большинства присутствующих, началось «похихикиванье». Как оказалось, одна из районных газет на 8 Марта поставила на первую полосу большую передовицу о производственных успехах и проблемах деревообрабатывающего комбината, о том, как упорно и умело перемалывает он неоднородное лесосырье. Как водится, в шапке номера было крупно написано: «С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!». А ниже чуть менее крупными буквами шло название передовицы о трудностях деревообработки: «ЭТИ НЕПОДАТЛИВЫЕ СУЧКИ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру