Успехи ижевчан

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Апрель 1964 г.

Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Апрель 1964 г.
Ижевский журналист и читательница

Провокации продолжаются

НИКОСИЯ, 21 апреля. На Кипре по-прежнему неспокойно. Вот уже четыре дня вооруженные группы турецких экстремистов продолжает атаковать силы безопасности. Террористы стремятся захватить греческие населенные пункты и перерезать таким образом главную автостраду Кипра. Командование канадских войск, входящих в объединенные силы ООН, потребовало от турецких экстремистов освободить захваченную ими греческую деревню Дикомо. Однако террористы не подчинились этим требованиям.

Вчера на севере Кипра турецкие экстремисты открыли шквальный огонь по жителям греческого населенного пункта Трахонос.

Газета «Харагви» сообщает, что американская служба информации выделила 9 миллионов долларов для достижения своих пропагандистских целей на острове. Эта служба стремится добиться разрешения кипрского вопроса в интересах НАТО, а также умалить авторитет Советского Союза среди киприотов.

Действия турецких экстремистов подогреваются империалистами из блока НАТО…

ВАШИНГТОН, 22 апреля. 11 государств заявили протест против вводимых США новыми правилами международного торгового судоходства. В ноте, врученной американскому правительству от имени Англии, Франции, ФРГ, Швеции, Дании, Голландии, Бельгии, Италии, Греции, Норвегии и Японии, заявлено, что новые американские правила являются посягательством на права других стран.

- В Алжир прибыл с визитом министр промышленности Кубы Эрнесто Че Гевара.

- В Соединенных Штатах полиция ежегодно арестовывает 500 тысяч женщин за различные преступления и проступки. Из них свыше 122 тысяч попадают в участок за пьянство, 800 – за преднамеренное убийство и 2200 женщин – за незаконное ношение оружия.

- В центральных районах Африки вспыхнула эпидемия оспы. Из 211 зарегистрированных случаев 21 имели смертельный исход.

Уроки коммунистического труда

Об успехах ижевских производителей мотоциклов поведала читателям группа журналистов, скромно скрывшаяся под псевдонимом «Ижевские машиностроители»:

«…Наш цех изготовляет электрооборудование для мотоциклов. Над этим всегда думает бригада коммунистического труда под руководством Виктора Шулепова. Как-то раз Виктор встретился с вожаком соседней бригады Тамарой Юберевой и сказал:

- Понимаешь, Тамара, мы ищем резервы дальнейшего роста выработки, но без вашей помощи нам этого не сделать. Но качество контактов, которые вы нам поставляете, пока низкое.

После этого разговора оба бригадира пошли к руководству, и оно их поддержало. И вот тогда-то в цехе № 32 зародился замечательный почин – работать по нормам совести! В бригаде Юберевой решили увеличить нормы выработки на 20 процентов. Об этом коллектив подал заявление в цеховой комитет профсоюза - и просьбу эту удовлетворили!

Не осталась в стороне и бригада В. Шулепова. Если раньше она собирала 130-140 деталей за смену, то теперь каждый день выпускает 190-195 прерывателей. Но и это не предел!

И все потому, что в бригаде коммунистического труда Виктора Шулепова царит дух коллективизма. В кино и театры ходят вместе. Заболела Валентина Мерзлякова, а друзья уже идут навестить ее. Разносторонни интересы тружеников бригады. Они, как и подобает гвардейцам труда, интересуются новостями техники, хорошими книгами и кинофильмами. Многие из них по вечерам учатся в школах рабочей молодежи, техникумах и институтах».

Дружинник – друг человека

На улицах наших городов и поселков, в общественных местах можно увидеть людей с красной повязкой на рукаве. Это – народные дружинники. Добровольные стражи общественного порядка каждый день выходят на свою почетную вахту. Только в Ижевске десятки тысяч дружинников.

Усиление воспитательной работы, активизация дружинников, товарищеских судов дают свои плоды. В республике из года в год, из квартала в квартал снижается преступность, в городах и поселках больше стало порядка.

Но многое в этом направлении еще предстоит сделать. Хулиганов и дебоширов, конечно, единицы, но они своим недостойным поведением отравляют жизнь советских людей, мешают им отдыхать. Надо дело поставить так, чтобы почва горела под ногами таких людей, позорящих звание советского человека. Именно на это нацеливает нас Программа КПСС, в которой записано: «Товарищеское осуждение антиобщественных поступков постепенно станет главным средством искоренения проявления буржуазных взглядов, нравов и обычаев».

Баллада о беспризорном катере

«Во дворе ижевского магазина «Спорттовары» находится катер стоимостью 980 рублей. Он стоит тут беспризорным более трех лет и пришел в полную негодность. Сколько его смотрело разных лиц и комиссий, но никто ничего не сделал», - об этом сообщил в редакцию и в обком КПСС бдительный читатель тов. Ведерников. На сигнал немедленно откликнулся ижевский поэт Ан. Писарев, пригвоздивший разгильдяев к столбу позора своим железным стихом:

Забыт, позаброшен катер, попал он кому-то в немилость,

Как в зеркале, в этом факте бесхозяйственность отразилась.

Я тоже стою не первый, я тоже волнуюсь недаром.

Крепкие все-таки нервы у работников «Спорттоваров»!

Надо же: ходят мимо, о разных делах судачат,

А под боком рядом с ними народные денежки плачут.

Где вы, друзья-ревизоры? Найдите путь к магазину,

Окиньте суровым взором безрадостную картину.

Ведь прав товарищ Ведерников: на что это похоже?

Пора разгильдяев-бездельников

К ответу призвать, да построже!

Из писем в редакцию

«…У меня есть много что рассказать вам, потому пишу вам уже третье письмо, хотя не отправил еще первые два».

«Уважаемая редакция, пишут вам девочки 11, 12, 13, 14, 15 лет о делах в нашем дворе. Писала бы с нами еще одна девочка 10 лет, но она ушла…».

«Я давно читаю вашу газету, особенно поэтическую рубрику. И потому понял, что я сам поэт не хуже ваших, а даже еще и лучше. Потому, поскольку к тяжелому труду я не приспособлен, то должность и профессия поэта в редакции вашей газеты для меня будет подходящей».

«Посылаю вам несколько своих анекдотов на конкурс, только не печатайте мою фамилию полностью, потому что я живу в деревне и мне не хочется кривотолков. А то и так меня все сочинителем и Пушкиным дразнят».

«Обращаюсь в парторганизацию вашей газеты. Почему ваш политобозреватель на фото улыбается? Ведь он хорошо знает, какая напряженная обстановка в мире и трудности в стране!»

«Давно хочу вас спросить: почему вы публикуете только известных и других талантливых авторов? Друзья, честное слово, от моих юморесок животики надрывают. А вы, видимо, надорваться боитесь даже в легкой форме».

«Извините, что беспокою вас. Прочтя это письмо, вы, наверное, подумаете, что я дура, потому что так думают все».

«Так как к умным я не отношусь, решил обратиться к вам».

«Недавно я узнал, что Хемингуэю требовались только марки, бумага и клей, чтобы рассылать по издательствам свои произведения. Видно, это у него получалось неплохо. Я подумал и решил вам тоже что-нибудь послать, а то у меня уже много чего накопилось».

«Хотя мне всего 15 лет, меня зовут Мариной...».

«И еще из моего счастливого детства. У меня была соседка по площадке, тоже Саша. У нас с ней была любимая игра: кто грязнее придет домой. Родители наши этой игры не понимали».

«Дорогие журналисты, поэты и писатели. Приезжайте к нам в деревню. У нас в деревне хорошо. Рыбалка, охота, кумышка дешевая, даже одна проститутка есть. Мы вас с ней обязательно познакомим, а то она на нас совсем внимания не обращает. Говорит, что надоели мы ей до смерти».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру