Стрелочники

В Удмуртии проведут новый опрос о комфортном времени

Накануне Госдума РФ перенесла рассмотрение законопроекта о переходе на зимнее время. Это уже второй раз, когда депутаты отказываются рассматривать законопроект.

В Удмуртии проведут новый опрос о комфортном времени

 Напомним, переход на зимнее и летнее время был отменен в России летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост Президента РФ. Сейчас в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа. Правительство РФ приняло решение о возвращении зимнего времени еще в начале 2014 года, однако постановление о переводе стрелок часов должно было быть обнародовано после Олимпийских игр в Сочи. Отметим, что «московское» время в Удмуртии ввели 28 марта 2010 года. Однако, среди жителей республики до сих пор не утихают споры, по какому времени лучше жить: по старому «удмуртскому» или по московскому.

С 18 декабря 2013 года по 10 января 2014 в республике проводился опрос на тему: «По какой системе времени Вам лично и Вашей семье было бы удобнее жить?». В опросе приняли участие более 33 тысяч человек. Из них 46,9% хотели бы перейти на «пермское время» — (МСК+2). По их мнению, переход Удмуртской Республики на «пермское время» поможет компенсировать потерю одного часа светового дня в случае перехода России на постоянное «зимнее время». В «старое», так называемое «самарское» время (МСК+1), хотели бы вернуться 29,4% опрошенных. Другая часть респондентов (23,0%), считает, что «ничего менять не надо», полагая, что «население уже привыкло к действующей системе исчисления времени».

Как рассказала нам начальник отдела информационной политики Управления по внутренней политике Администрация Главы и Правительства УР Наталья Заболотских, сейчас проводится новый опрос, чтобы выяснить мнение жителей Удмуртии, по какому времени им хотелось бы жить. Будут опрошены 6500 человек, проживающих в разных городах и районах республики. Это будет так называемый «полевой опрос» - жители Удмуртии могут встретить социологов на улице. Его итоги будут известны в мае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру