Сборная России по следж хоккею стала бронзовым призером Чемпионата мира

Сборная России по следж хоккею в минувшие выходные завоевала бронзовые медали Чемпионата мира IPC 2013, проходившего в Корее. Российские следж хоккеисты впервые принимали участие в турнире восьми сильнейших команд мира (группа А) – в 2012 году они завоевали право участия в нем, став победителями мирового первенства среди команд второго дивизиона (группа В).

Участниками чемпионата, кроме нашей команды, стали сборные Канады, Норвегии, США, Италии, Кореи, Швеции и Чехии, сообщает пресс-служба президента и правительства региона.

В составе национальной сборной на нынешнем чемпионате выступили четыре игрока следж хоккейного клуба «Удмуртия»: Иван Кузнецов, Алексей Лысов, Евгений Петров, Руслан Тучин и два их наставника - тренер Александр Ларионов и тренер-техник Илгам Авзалов.

В матчах группового этапа сборная России переиграла серебряных призеров прошлогоднего Чемпионата мира - сборную Южной Кореи (2:1) - и действующих чемпионов Европы - сборную Италии (1:0), - в упорной борьбе уступила канадцам (3:4) - команде, имеющей в активе медали нескольких мировых первенств и Паралимпиад. В полуфинале наша команда на равных билась с чемпионами Паралимпийских игр - сборной США (1:2).

В решающем матче за третье место россияне обыграли команду Чехии со счетом 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).

Победителями этого Чемпионата мира стали следж хоккеисты Канады. Титул победителя они завоевали в третий раз.

Президент Удмуртии Александр Волков поздравил сборную России по следж хоккею с блестящим результатом. В его приветственной телеграмме, в частности, говорится: «Искренне рад тому, что успех вашего дебюта на Чемпионате мира во многом обеспечен игроками и тренерами из Удмуртии – республики, где развитию спорта уделяется самое пристальное внимание. От всей души желаю вам доброго здоровья и радости новых побед и достижений».

Для справки: Иван Кузнецов, Алексей Лысов, Евгений Петров, Руслан Тучин, Александр Ларионов и Илгам Авзалов прибывают в Удмуртию 22 апреля.