Здравствуй, школа!

Школьникам Ижевска напомнят о Беслане.

1 сентября наряду с открытыми уроками, посвященными Малой Родине в учебных заведениях пройдут часы, рассказывающие о событиях в Беслане. Таким образом, решено отметить 10 -летнюю годовщину трагедии.

Школьникам Ижевска напомнят о Беслане.

Первый раз

В школы Ижевска в этом году отправятся 63 тысячи учеников. За школьные парты Ижевска сядут и украинские дети – беженцы. 43 ребенка, прибывшие в Удмуртию из Украины, будут обеспечены школьной формой, канцтоварами, учебниками. Об этом рассказала начальник Управления образования администрации Ижевска Светлана Петрова.

По ее словам, дети были определены в школу по месту их фактического проживания, никаких трудностей при поступлении в школу не возникло. Зачисление проходило даже без предъявления документов, которые у некоторых были утеряны. Единственное, что должны были принести в школу родители - разрешение на временное проживание, которое они получили в миграционной службе.

В Управлении образования администрации Ижевска подсчитали, что всего в этом году в первый класс пойдут около 7000 детей. Пока документы подали около 5 тысяч человек, но зачисление детей в 1-е классы будет продолжаться до 5 сентября и эта цифра, возможно, возрастет. Но в целом она остается стабильной последние несколько лет, а вот через два – три года по мнению специалистов управления, начнется целый «первоклассный бум». Это последствия введения материнского капитала.

Одна книга на парту

Учебники ижевским школьникам будут выдавать на безвозмездной, возвратной основе. То есть в течение учебного года, школьники будут пользоваться книгами бесплатно, а затем передадут следующим ученикам.

- Единственное, на что придется потратиться родителям учеников - это расходные материалы: канцелярские товары, тетради, пособия, атласы, контурные карты и т.д. За обеспеченностью школ учебными материалами следят специалисты управления по образованию. Мониторинг ведется в еженедельном режиме. Нам необходимо финансирование на закупку учебников, еще более 50 млн. рублей. Все предложения отправлены в министерство образования и науки Удмуртии. Надеемся на дополнительное обеспечение, - рассказала Светлана Петрова.

По информации на 15 августа, обеспеченность учебниками школ Ижевска составляет 93 процента. Если остаток учебников не поступит в школу, решено выйти из положения используя одну книгу на двоих. Она будет лежать на парте, а домашнее задание дети будут готовить в рабочей тетради.

Что касается школьной формы, ее наличие является обязательным атрибутом ученика. Правда, каждое учебное заведение само устанавливает цвет и фасон формы.

В этом году школам рекомендовано посвятить первый урок Удмуртии теме: «Моя малая Родина!». Кроме того в течении сентября в школах будут вспоминать события в Беслане. Этой трагедии исполняется 10 лет. Уроки пройдут во всех классах.

- Специальные комиссии разрабатывали методические рекомендации по каждой категории школьников, для того чтобы не травмировать детей. В разных формах будет дозировано выдаваться та или иная информация. Для первоклассников это будут просто отдельные часы, посвященные безопасности, про смерть и войну им никто рассказывать не будет, - заверили специалисты администрации города.

Кстати, родителям в преддверии первого сентября тоже прочитают лекцию. Им расскажут, как правильно и безопасно организовать маршрут своего ребенка от школы до дома.

Острая нехватка

Как выяснилось, в Ижевске наблюдается нехватка школ. Особенно от этого страдают Ленинский и Первомайский районы города. Там ученики будут учиться в две смены. Решить проблему удастся лишь к 2020 году. К этому времени в Первомайском районе запланирована постройка двух начальных школ в микрорайоне «Столичный» и «А-10».

Кроме школ, в управлении образования сетуют и на нехватку педагогов.

- На сегодняшний день у нас количество вакансий составляет 150 человек это в основном учителя начальных классов, математики, физики и английского языка. В новом учебном году к нам в школы придут более 40 специалистов - это выпускники средне специальных учебных заведений, но вопрос с вакансиями остается открытым. На учеников это не повлияет учебный план и учебная программа в течении года будет выполнена в полном объеме,- заверила начальник Управления по образованию администрации города Светлана Петрова.

Кроме прочего, в этом году в Ижевске создадут муниципальную комиссию по переводу детей из обычного класса в коррекционный. Сейчас такая комиссия действует только на уровне республики

- Эта комиссия будет освидетельствовать освидетельствует детей и рекомендовать в какой школе им обучаться. На уровне республики были большие объемы, много детей приходилось смотреть, теперь на уровне города у нас создана своя комиссия. Туда вошли все нужные специалисты: дефектологи, олигофренопедагоги, логопеды, психологи и в зависимости от состояния здоровья ребенка сурдологи, ортопеды, офтальмологи. Она будет работать более гибко и будет отслеживать детей на всех этапах, - рассказала Светлана Петрова.

Со слов начальника управления, упрощение процедуры не означает, что ей будут подвергать большее количество детей. Их по-прежнему будут осматривать только по медицинским показаниям и только с согласия родителей. Если комиссия посчитает, что ребенка нужно перевести, то это произойдет только по желанию родителей. Причем, в любой момент времени родитель имеет право перевести своего ребенка обратно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру