Все на выборы

14 сентября в Удмуртии пройдут всенародные выборы Главы республики

В воскресенье, 14 сентября, в нашей республике состоятся всенародные выборы Главы Удмуртии. Впервые после десятилетнего перерыва жители республики смогут самостоятельно решить, кому они доверят право управлять регионом. О том, как проходила подготовка к Единому дню голосования, корреспонденту «МК в Ижевске» рассказал секретарь Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики Олег Пырегов.

14 сентября в Удмуртии пройдут всенародные выборы Главы республики

- Олег Юрьевич, как вы оцениваете уровень подготовки к выборам Главы Удмуртии?

- Действительно, выборы Главы республики проходят впервые после многолетнего перерыва. У нас был принят Закон «О выборах Главы Удмуртской Республики». Последние изменения в этот закон были внесены 30 мая. Это было связано с тем, что Конституционный Суд России принял решение вернуть досрочное голосование. Поэтому Госсовет Удмуртии внес соответствующие изменения в Закон. Это одно из отличий от предыдущих выборов, поскольку там не было досрочного голосования, а были открепительные талоны.

Изначально о своем желании участвовать в выборной кампании заявили девять представителей политических партий. Однако потом один кандидат добровольно снял свою кандидатуру, остальные кандидаты должны были пройти так называемый «муниципальный фильтр», то есть, собрать подписи депутатов представительных органов муниципальных образований. Правда, собрать достаточное количество подписей, а их должно быть не менее 267, удалось лишь четверым кандидатам. Могу сказать, что никаких серьезных нарушений при сборе подписей не было обнаружено. Были лишь незначительные технические огрехи, которые кандидаты исправили. Например, где-то оказалась неправильно написана дата рождения депутатов или вместо буквы «ё» была написана буква «е». Четыре кандидата прошли этот муниципальный фильтр, и были зарегистрированы без каких-либо замечаний. Затем начался период агитации в средствах массовой информации, который продлится до 12 сентября. А 13 сентября по закону – День тишины, когда запрещена любая агитация.

- Какие нарушения были выявлены в ходе этой избирательной кампании?

- Серьезных нарушений выявлено не было. В самом начале была только одна жалоба на действия одного из незарегистрированных кандидатов – Людмилы Ниязовой. Она разместила ролик в интернете с признаками незаконной агитации, в котором рассказывала о своей предвыборной программе. Других нарушений и жалоб на данный момент мы не зарегистрировали.

- Удивительно, ведь обычно во время предвыборной кампании кандидаты используют «грязные» технологии и выливают друг на друга потоки лжи и клеветы...

- Да, в отличие от предыдущих кампаний, когда избирали Президента Удмуртии, мэров городов, депутатов Госсовета или Гордумы, нынешняя кампания проходила намного спокойнее. По крайней мере, к нам не поступало жалоб на незаконные действия кандидатов.

- А сотрудники Центризбиркома отслеживают сюжеты на телевидении или те материалы, которые публикуются в газетах?

- Безусловно, наши сотрудники ведут постоянный мониторинг СМИ. Более того, впервые с этого года все агитационные материалы мы заносим в ГАС «Выборы», и наши территориальные комиссии на местах в любой момент могут зайти в эту систему и посмотреть, зарегистрирована ли официально та или иная листовка или печатный материал Центральной избирательной комиссией. То есть это прекрасный способ проверить, является ли эта продукция официальным агитационным материалом. Если не является, то мы имеем право принимать соответствующие меры.

- Как будет организовано голосование на выборах Главы Удмуртии?

- В Удмуртии на постоянной основе работают 1165 участковых избирательных комиссий. В день голосования также будут открыты дополнительно участковые избирательные комиссии в больницах, домах отдыха, санаториях и в двух следственных изоляторах – в Ижевске и Глазове. То есть 14 сентября распахнут свои двери 1188 избирательных участков. Кстати, с 3 по 13 сентября уже проходит досрочное голосование. Досрочно могут проголосовать люди, которые по уважительной причине (командировка, болезнь, отпуск, государственная и общественная деятельность и т.д.) не смогут прийти на избирательные участки 14 сентября. Например, те же члены наших участковых избирательных комиссий в День голосования будут очень заняты и не смогут проголосовать по месту жительства. Поэтому у них есть возможность проголосовать досрочно.

В настоящее время комиссии работают в рабочие дни - с 16 до 20 часов, а в выходные с 10 до 14 часов. В единый день голосования, 14 сентября, все избиратели смогут прийти и отдать свой голос за того или иного кандидата на пост Главы Удмуртской Республики с 8 до 20 часов. Правда, Центризбирком разрешил в двух районах на нескольких избирательных участках изменить время голосования. В поселке Новый Воткинского района люди работают по пермскому времени, поэтому голосование у них начнется с 6 утра. После закрытия участков будет произведен подсчет голосов, составлены протоколы, и далее члены участковых комиссий должны передать протоколы в территориальные комиссии, а затем в Центризбирком. Таким образом, 15 сентября после обеда мы надеемся узнать результаты выборов. Победившим считается кандидат, который набрал наибольшее число голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру