В этом году в Удмуртии отремонтируют более 300 км дорог

И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии рассказал о новых ремонтах

 В этом году в Удмуртии уделяют особое внимание строительству и ремонту дорог. Наверное, потому что новый руководитель республики – бывший дорожник. Хотя год начинался не так оптимистично.

 

И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии рассказал о новых ремонтах

 Что отремонтируют

Как рассказал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктор Вахромеев, начало дорожного сезона было плачевным из-за того, что серьезно было ограничено финансирование:

- Если в 2013 году мы закончили с результатами по финансированию 4,5 млрд рублей, то в начале 2014 года на финансирование нашей отрасли было предусмотрено всего лишь 2,5 млрд рублей. Планировалось даже существенное сокращение дорожной отрасли до 40 процентов. Однако сейчас все кардинально изменилось. В настоящее время финансирование составляет 4,7 млрд рублей.

Как отметил Виктор Вахромеев, с начала года были отремонтированы основные магистрали: дороги Игра- Глазов, участок дороги Ижевск – Воткинск, окружная дорога Ижевска, Балезино-Сергино, Дебессы-Кез, Ижевск-Ува.

По словам Виктора Вахромеева, в этом году будет отремонтировано всего 326 км дорог.

- На протяжении последних десяти лет мы такие объемы не видели, - подчеркнул он.

По его словам, в Ижевске до окончания сезона отремонтируют 40 км дорог: в других городах - 15 км, в районах - 26 км, региональных дорог - 65 км, федеральных - 83 км, сельских - 40 км. Кроме того, на 70 километрах трасс восстановят изношенные слои.

Также Виктор Вахромеев отметил, что в этом году планируется отремонтировать 83 км федеральной автодороги М-7 Волга (от Ижевска до Перми). На эти цели из федерального бюджета направлено 1 млрд 363 млн рублей. На сегодняшний день завершен ремонт 22 км дорог, а также произведено восстановление изношенных слоев общей протяженностью 10 км. Ожидается, что в будущем году на удмуртский участок дороги М-7 будет направлено еще порядка 1 млрд 600 млн рублей.

Еще один крупный проект – реконструкция Можгинского тракта. В частности, речь идет об участке дороги от Ижевска до Малой Пурги. Его расширят до 27 метров. Проектные работы по этому объекту начнутся уже в будущем году.

Другой важный вопрос – приведение в порядок дорог к садоводческим массивам: нужно отремонтировать еще 233 км таких дорог. Однако многие из них - бесхозные, поэтому эта проблема требует решения на уровне Правительства УР. Виктор Вахромеев сообщил, что в настоящее время разрабатывается программа по ремонту и содержанию дорог к садоводческим массивам. Ежегодно на эти цели будет выделяться до 100 млн рублей.

Особое внимание – городам и селам

В этом году муниципальным образованиям из республиканского бюджета выделено 1 млрд 255 млн рублей. На эти деньги они должны привести в нормативное состояние свои дороги и улицы и отремонтировать территории дворов. Ожидается, что за счет этих средств будет отремонтировано 187 участков улиц общей протяженностью 93,5 км. Из них на сегодняшний день выполнено уже 58,5 км.

Радует, что этим летом преобразились центральные дороги Ижевска. Столице республики на эти цели из республиканской казны было выделено 500 млн рублей. Это позволило отремонтировать почти 40 км городских дорог. Один из главных объектов – участок дороги на улице Карла Маркса. В ближайшей перспективе – ремонт улицы Пойма.

Также за счет дополнительных средств в размере 175 млн рублей будут приведены в порядок улицы Азина, Удмуртская, Фруктовая, Чугуевского, Горького, а также Воткинское шоссе. Кроме того, нынче в Ижевске должны отремонтировать более 80 дворов многоквартирных домов.

Мост через Каму и Буй

Почти год назад, в октябре 2013 года, в Удмуртии началась реализация масштабного инвестиционного проекта строительства моста через Каму и Буй. Его стоимость оценивается в 14 млрд рублей.

- Проект, инициатором которого в 2001 году был Александр Соловьев, успешно воплощается в жизнь. В настоящее время ведутся интенсивные работы по строительству моста через реки Кама и Буй, - отметил Виктор Вахромеев. – Уже возведено четыре опоры на берегах, также устанавливаются еще две опоры на воде, ведется монтаж пролетных строений.

Министр сообщил, что в этом году строители освоили уже порядка 3,5 млрд рублей, и работы еще очень много. Ведь нужно успеть возвести мост до 2016 года. Кроме того, необходимо привести в порядок дороги на подъезде к мостовому переходу. Виктор Вахромеев напомнил, что буквально недавно было подписано соглашение о взаимодействии Удмуртии и Башкортостана в развитии сети автомобильных дорог в зоне строящегося мостового перехода через Каму и Буй. В связи с этим будут реконструированы дороги по маршруту граница Удмуртии – Нефтекамск-Дюртюли-М7. В целом в ходе реализации этого соглашения будет построено и реконструировано 220 км автодорог. В том числе будет отремонтирована дорога от Ижевска до Сарапула, а затем от Сарапула до Тарасова. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 5 млрд рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дороги построят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру