Ремонт придомовых территорий в Ижевске должны завершить к 1 ноября

В этом году программа по ремонту придомовых территорий выполнена на 99%.

 В этом году на ремонт дворовых территорий Ижевска из республиканского бюджета было выделено 100 миллионов рублей. На эти деньги городские власти обещали отремонтировать почти 100 дворов. На прошлой неделе сити-менеджер Ижевска Денис Агашин побывал на некоторых объектах и оценил качество ремонтных работ.

 В этом году программа по ремонту придомовых территорий выполнена на 99%.

 На прошлой неделе, 25 сентября, глава администрации Ижевска Денис Агашин встретился с жильцами домов по ул. Горького, 152, 154, 156, и Лихвинцева, 48. Вместе с ним в объезде приняли участие начальник Управления благоустройства и транспорта Михаил Тарасов, глава администрации Октябрьского района Валерий Мартынов.

Как уже не раз сообщали СМИ, в этом году по инициативе Главы региона Александра Соловьева появилась программа по ремонту придомовых территорий городов Удмуртии. В частности, на ремонт дворов Ижевска из бюджета республики было выделено 100 миллионов рублей. Планировалось, что этих денег хватит на ремонт почти 100 дворов. Накануне холодов Денис Агашин решил проверить качество выполненных работ.

«Двор отремонтировали, но проблемы остались!»

Холодным утром Денис Агашин в компании чиновников приехал на улицу Горького, где летом во дворах многоквартирных домов №№ 152, 154, 156, добросовестно работали коммунальщики и строители. Во-первых, они полностью отремонтировали старые, изношенные сети теплоснабжения, водоснабжения и канализации. А во-вторых, отремонтировали пешеходные тротуары и дороги. Казалось бы, можно жить и радоваться. Однако жильцы первых этажей недовольны, что весь двор заполонили машины. Особенно страдают люди, которые проживают на первых этажах. Поэтому жильцы этих домов вышли на встречу с сити-менеджером с жалобами.

- По правилам мусорные баки должны стоять на расстоянии не менее 20 метров от дома, - рассказывает одна из женщин. - Однако у нас эти баки поставили слишком близко к подъезду. Дышать невозможно! Ветер разносит мусор в разные стороны. А тут еще машины постоянно ездят, газуют под окном. Жить так дальше невозможно.

Денис Агашин рекомендовал жильцам решить этот вопрос с управляющей компанией «Вест-Снаб». Однако представитель этой компании ответила, что соблюсти санитарные нормы очень сложно из-за плотной застройки. Проще говоря, во дворе не хватает места, поэтому найти место для мусорной площадки не так-то просто.

Юрий Паламарчук, старший по дому № 152, рассказывает, что они долго ждали ремонта двора.

- Наши дома построили в начале 70-х годов, то есть более сорока лет назад. И с тех пор ни разу не ремонтировали придомовую территорию. За последние два года мы с Геннадием Николаевичем Кулеминым, который является старшим по дому № 154, написали с десяток писем в разные инстанции.

Юрий Паламарчук вспоминает, что еще недавно здесь были старые теплотрассы, поэтому раза три-четыре в год случались порывы. А этим летом коммунальщики наконец-то поменяли трубы, а вслед за ними дорожники сделали новенький асфальт.

 У нас нет нареканий, - отметил Юрий Паламарчук.

Первый ремонт за полвека

Также Денис Агашин побывал по адресу ул. Лихвинцева, 48. Этот дом расположен в самом центре столицы Удмуртии, недалеко от резиденции Главы республики. По словам жильцов, дом был построен в год, когда умер Сталин, то есть в 1953 году. Однако с тех пор здесь ни разу не было ремонта. - За полвека этот дом и двор никто не ремонтировал, - рассказала председатель совета дома Елена Александровна Алищева. - Было столько проблем! Например, постоянно протекала крыша, мы вставали ночью и убирали воду. Проржавели все трубы. Мы долго ходили по инстанциям, писали письма. Наш дом попал в программу капремонта, у нас отремонтировали крышу, поменяли трубы, а недавно заасфальтировали двор. Осталось покрасить фасад и укрепить балконы с южной стороны.

Как отметил Денис Агашин, в этом году программа по ремонту придомовых территорий выполнена на 99%: в некоторых дворах еще идет ремонт, однако к 1 ноября все работы должны завершиться.

- В следующем году мы также планируем вплотную заниматься ремонтом придомовых территорий, - отметил Денис Агашин. - Пока мы отремонтировали лишь 15 процентов дворов от общего количества, а всего их в городе более 3800. Наша принципиальная позиция – вначале нужно ремонтировать теплотрассы, а только потом укладывать асфальт.

Как отметил сити-менеджер, в следующем году городские власти также планируют вплотную заниматься ремонтом придомовых территорий. Сейчас формируется новый список дворов, который будет обсуждаться с депутатами Городской думы и с руководством республики. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Навели порядок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру