Депутаты Госсовета Удмуртии приступили к рассмотрению бюджета на 2015 год

В Удмуртии представили проект бюджета на следующий год

14 октября Правительство УР внесло в Госсовет Удмуртии проект бюджета республики на 2015 год. Об этом на встрече с журналистами сообщила заместитель председателя Госсовета республики – руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова.

В Удмуртии представили проект бюджета на следующий год

Как отметила Софья Широбокова, 28 октября проект бюджета будет рассмотрен в «нулевом чтении» на парламентских слушаниях. Затем до 7 ноября депутаты обсудят его на заседаниях постоянных комиссий и фракций. 25 ноября главный финансовый документ будет рассмотрен в первом чтении на сессии республиканского парламента. До конца этого года народные избранники должны принять бюджет на 2015 год в окончательном чтении.

Как отметила Софья Широбокова, параметры бюджета на следующий год будут очень жесткими. Доходы в 2015 году составят 51, 664 млрд рублей (в 2014 году — 49,159 млрд), расходы — 56,114 млрд рублей (в 2014 году — 55,46 млрд рублей). При этом дефицит бюджета составит 4 млрд 450 миллионов рублей, это —менее 10 процентов.

Как заверила Софья Широбокова, все социальные обязательства в будущем году будут выполнены. Ожидается, что в 2015 году в рамках «дорожных карт» по майским указам президента России зарплаты бюджетникам повысят на 5,5%.

Кстати, в будущем году Удмуртия впервые получит из федерального бюджета субсидии на формирование Дорожного фонда — более 1 миллиарда рублей. В целом на следующий год бюджет Дорожного фонда Удмуртии будет составлять 4,5 миллиарда рублей. Это почти столько же, как в 2014 году. Кстати, в будущем году все акцизы на нефтепродукты в полном объеме будут зачисляться в региональный бюджет. Дорожные фонды с будущего года будут создаваться и функционировать только на уровне муниципальных районов. Поселения эти полномочия больше исполнять не будут.

Еще одна особенность 2015 года — республиканские целевые программы получат статус государственных. К действующим 26 программам будет добавлена еще одна — «Защита населения в чрезвычайных ситуациях».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Жесткий» бюджет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру