Удмуртия в октябре 1964 года

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Октябрь 1964 г.

 Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

 

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Октябрь 1964 г.

 Успехи производства

Из доклада руководителя УАССР, командира местных коммунистов В.К. Марисова: «Бурными темпами развивается мотоциклетное производство… развивается радио и приборостроение, нефтяное машиностроение, редукторостроение, реконструируются старые промышленные предприятия. …За 4 года и 3 мес. объем промышленного производства при плановом темпе роста 68,8 процента возрос на 83,1 процента, а производительность труда при плане 36,6 процента увеличилась на 45,4 процента».

Если говорить более конкретно, то стоит отметить, что в этот год Ижевский механический завод начал выпуск первого советского двуствольного ружья ИЖ-26Е с эжекторным механизмом выбрасывания патронов. «Буммаш» создал первую отечественную широкоформатную картоноделательную машину. Но главной датой, непосредственно связанной с днем сегодняшним, пожалуй, стало начало разработки удмуртской нефти – к концу октября первые партии «черного золота» пошли из «Архангельского» месторождения в Нылгинском районе.

Навстречу очередному пленуму

Октябрь закончился под знаком очередного пленума ЦК КПСС. Одной из первых на это знаменательное событие откликнулась можгинская молодежь с местной молочно-товарной фермы. Она обещала к открытию упомянутого мероприятия надоить по 550 килограммов молока от одной коровы. Но событие было настолько грандиозным и вдохновляющим, что комсомолка Роза Кумлева не удержалась и надоила еще за месяц до съезда 600 килограммов. Ненамного от нее отстали подруги. Одна из них, Валя Петрова, обещала ее не только догнать, но и перегнать и получить к концу марта 750-800 кг молока от коровы. Коровы, похоже, этому не сопротивлялись, поскольку тоже были вдохновлены надвигающимся грандиозным событием. И это при том, что надои в Удмуртии упали на 29 кг с коровы. Но, как сказал один из участников тех событий, молоко не мотоцикл, производство с помощью воды не поднимешь.

Честно о некоторых трудностях роста

28 октября 1964 года состоялось совещание ижевского партхозактива, где было отмечено, что «при всем поступательном развитии города оставались и проблемы, не преодолев которые нельзя было двигаться дальше. Одной из главных стало затоваривание складов ряда предприятий собственной продукцией, то есть произвести-то ее произвели, но вот реализовать не сумели. Лидировали здесь подшипниковый завод, городская типография и «Буммаш». При этом на них же и еще девяти предприятиях отмечался необоснованный рост заработной платы рабочих, который опережал рост производительности труда. Это усугублялось еще и большим количеством прогулов, то есть невыходом на работу без уважительной причины. За девять месяцев текущего года число прогульщиков составило три человека на каждые сто работников. Главной причиной подобного была старая болезнь - пьянство. За тот же первый квартал в пьяном виде было задержано 6 925 человек, из которых в вытрезвитель было доставлено 5 838 человек.

«Пакля-рвакля»

Кто не помнит бессмертных стихов Незнайки из Солнечного города о том, что «у Авоськи под подушкой лежит сладкая ватрушка…» или «Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный».

Вот и поздней осенью 1964 года в Ижевске состоялся республиканский симпозиум - учеба молодых литераторов Удмуртии. На нем разбирались образчики их произведений и вырабатывались мнения, как их улучшить. Особое внимание было уделено стихотворному жанру. В самое сердце продолжают и сегодня ранить некоторые произведения, особенно принадлежащие перу педагогов-студентов:

«Вот урок начинается, все сидят на местах.

Я читаю по физике про электропровода…».

«Я водички из колодца в ведрах принесу.

Не нужна мне мамы помощь, я все сама смогу…»

И уж прямо как современная песня звучали строки одного из будущих педагогов о собственных виршах:

«Они – как детские пеленки,

Как флаги на крутом ветру!»

Пеленки здесь, очевидно, выступали в качестве символа наивности. Но на какие тогда флаги намекал автор? Вопрос, заданный местным комсомольским вожаком по этому поводу, до сих пор остается без ответа. Он же в заключение своего выступления сказал следующее:

«Очень важно помнить, что язык – это не те 300 слов, которые необходимы в обиходе, но целое богатство, накопленное для нас предками. Пользуйтесь им, товарищи, не давайте добру ржаветь!» Золотые, актуальные и сегодня слова.

Но было отмечено и хорошее, особенно: «Наш автор - если представить его как лицо обобщенное - молодой гражданин. И он ни на минуту не забывает об этом, соизмеряя себя с масштабными событиями. Посылает комсомольский привет через океан Руфа Шаминсарова (Можга), посвятившая строки борьбе американских коммунистов, разоблачает рабскую сущность религии Л. Крюкова (Ижевск), требует обуздания германского реваншизма Н. Старков (Ижевск)».

От «МК в Ижевске»: Как же сегодня не хватает этой бескомпромиссной гражданственности в разоблачении еще более усилившихся происков империализма и мракобесия!

Новости цирка

О работе Ижевского цирка в уходящем сезоне поведал его директор С. Дородов. По его рассказам, ижевцам были представлены аттракцион «Акробаты на верблюдах» (Кадыр-Гулям), представления Полубаровой с группой дрессированных собачек, силового жонглера Рублев, клоуны-буфф Голубцова и Калошина и пр. Но особенно ижевцам понравились выступления музыкантов-эксцентриков из ансамбля лилипутов. Руководитель последних - заслуженный работник культуры Российской Федерации М.С. Качуринер, словно извиняясь за свое искусство, зачитывал журналистам письмо С.Я. Маршака, в котором тот писал этим артистам: «Мои дорогие друзья! У меня осталось прекрасное впечатление от первой встречи. Искренне желаю вам еще больших успехов».

Неудобный вопрос

28 октября, накануне празднования очередной годовщины Великого Октября, состоялась встреча молодежи с ветеранами пионерского и комсомольского движения. Особенно порадовал собравшихся рассказ ветерана М. Бусыгиной о ее участии и победе в соревновании пионерских дружин по сбору золы и птичьего помета. Пионер-ветеран показала собравшимся собственную фотографию на фоне развернутого городского пионерского знамени, которой она была награждена за свой подвиг. Но не все собравшиеся порадовались ее воспоминаниям. Согласно сохранившемуся протоколу, нашлись среди них и те, кто из задних рядов зала спросил: «А где же на фотографии собранные какашки?» Хорошо, что старая пионерка его, кажется, не расслышала. Или просто проявила пионерскую выдержку и закалку. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дорогой успеха и свершений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру