Ижевск - один из лучших городов по уровню благоустройства

Лучше всего россиянам живется в Тюмени, а хуже всего - в Волгограде

 Ижевск занял 27-ю строчку по качеству жизни из 37 городов. Городами с самым высоким качеством жизни стали Тюмень, Москва, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Челябинск и Екатеринбург.

Лучше всего россиянам живется в Тюмени, а хуже всего - в Волгограде

Волгоград, Курган, Ульяновск, Омск, Астрахань, Тольятти признаны городами с невысоким качеством жизни. Таковы результаты оценки качества жизни в российских городах согласно рейтингу, разработанному Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ.

Общий рейтинг исследованных городов по качеству жизни выглядит следующим образом: Тюмень занимает первое место, Москва – второе, а на третьем расположилась Казань. На последнем месте - Волгоград. Ижевск занял лишь 27-е место из 37 рассмотренных городов в рейтинге.

При этом в рейтинге городов по состоянию и обслуживанию жилого фонда Ижевск занимает почетную седьмую строчку из тех же 37 городов. Наш город опередил по этому показателю даже Казань, уступив право первенства Москве, Санкт-Петербургу, Краснодару, Набережным Челнам и другим крупным городам.

Исследование проводилось в городах с населением более 500 тысяч человек, для проверки полученных результатов к ним были добавлены два города с меньшим количеством жителей. В ходе исследования городская среда анализировалась по уровню состояния системы здравоохранения и безопасности населения, работы образовательных учреждений, материального благополучия жителей города, работы жилищно-коммунальных служб, благоустройства города, состояния дорожного хозяйства и другим.

Социологические данные исследования группировались вокруг оценки по степени удовлетворенности населения работой вышеперечисленных служб и ведомств.

Надо сказать, что данное исследование – первый в России рейтинг качества жизни населения по городам, построенный с широким использованием социологических данных. В ходе исследования были сформулированы три разных методических подхода, сгруппированных вокруг различных способов замерить качество жизни. Последующее сравнение показало, что все они дали похожие результаты в части ранжирования городов по качеству жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру