7 декабря в Кремлевском дворце открыли Год Удмуртии в Москве

Специальным гостем праздника стала известная французская певица Мирей Матье

 Главная цель этого грандиозного проекта - привлечь внимание российской и мировой общественности к нашей республике, повысить инвестиционную привлекательность региона и сформировать положительный имидж Удмуртии.

Специальным гостем праздника стала известная французская певица Мирей Матье

 На минувшей неделе в российской столице состоялись торжественные мероприятия, посвященные открытию Года Удмуртии в Москве. Глава республики Александр Соловьев подписал Соглашение о сотрудничестве с мэром Москвы Сергеем Собяниным. А в воскресенье в Кремлевском дворце состоялось грандиозное открытие Года Удмуртии с участием звезд российской и удмуртской эстрады.

«Клондайк» для бизнеса

5 декабря Глава Удмуртии Александр Соловьев провел мультимедийную пресс-конференцию, посвященную Году Удмуртии в Москве, в продолжение которой рассказал о ходе подготовки к празднованию 175-летия композитора Петра Чайковского, который состоится весной будущего года в Удмуртии.

- Празднование 175-летия Петра Ильича Чайковского - слишком большое событие, чтобы ограничиться рамками только нашей республики или даже всей нашей страны, - отметил Александр Соловьев. - Чайковский не просто великий сын России. Он объединяет нашу страну со всем миром. Нет уголка на земле, где не звучала бы его божественная музыка. Она любима и понятна всем.

Разговор шел не только о юбилее Чайковского, но и о событиях, связанных с проведением Года Удмуртии в Москве, о межнациональных отношениях в регионе, о состоянии удмуртской экономики и перспективах ее развития, об оружейных традициях Удмуртии.

Глава республики Александр Соловьев подчеркнул, что Год Удмуртии в Москве – это хорошая возможность показать, что жизнь в регионах также насыщенна и интересна, как в столице, а сама «российская глубинка» является настоящим «клондайком» для туриндустрии, вложения инвестиций, ведения бизнеса и комфортного проживания.

Две столицы

В этот же день, 5 декабря, Глава Удмуртии Александр Соловьев и мэр Москвы Сергей Собянин подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух субъектов Федерации.

Церемония подписания проходила в правительстве российской столицы. В составе официальной делегации Удмуртии были Председатель Госсовета УР Владимир Невоструев, заместитель Председателя Правительства – постоянный представитель Главы УР при Президенте России Светлана Смирнова, председатель Удмуртской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Сергей Морозов и директор гимназии имени Кузебая Герда Анжелика Михеева.

- Мы давно и плодотворно сотрудничаем с вашей республикой по самым разнообразным направлениям. Но проходит время, и старое Соглашение, которое мы подписывали ранее, требует ревизии и обновления, для того чтобы оно соответствовало последним требованиям времени. Я надеюсь, что все, что там заложено, будет исполнено. Знаю, как активно развивается ваша республика, какие серьезные проекты вы реализуете. Надеюсь, что Москва поможет в этом развитии, а республика, естественно, будет сотрудничать с Москвой: поставлять продукты, оборудование, развивать промышленность, - сказал Сергей Собянин.

Как отметил в своем выступлении Александр Соловьев, предыдущее Соглашение Удмуртии с Москвой было подписано в 1997 году, поэтому пришло время наполнить давние связи новым содержанием:

– Мы отдаем должное огромным переменам, которые произошли в вашем городе, в том числе в градостроительной политике. Хотим перенять и использовать ваш опыт в нашем регионе. У вас есть чему учиться, - сказал Глава Удмуртии. - Наша республика долгие годы была закрытой, мы хотим, чтобы она стала открытой, готовой к сотрудничеству со всеми регионами. Удмуртия заинтересована в привлечении инвестиций, чтобы бизнес вкладывал средства в наши промышленные, сельскохозяйственные предприятия, социальную сферу. Верю, что проект принесет пользу всем его участникам.

Удачный старт

Официальное открытие Года Удмуртии в Москве состоялось 7 декабря в Государственном Кремлевском дворце. На праздник были приглашены депутаты Государственной Думы РФ, руководители федеральных министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты, бизнесмены и потенциальные инвесторы. Участники праздника смогли ознакомиться с достижениями нашей республики. В холлах дворца были развернуты стенды, демонстрирующие развитие всех основных отраслей экономики и социальной сферы.

- Я уверен, сегодня друзей у нашей республики прибавится, многие из вас по-новому откроют для себя наш прекрасный край, - сказал на открытии Года Удмуртии Александр Соловьев.

На сцене Кремлевского дворца выступили лучшие творческие коллективы и исполнители нашей республики. Среди них - ансамбль «Италмас», театр фольклорной песни «Айкай», воткинский ансамбль крезистов, «Бурановские бабушки», Валентина Пудова, Надежда Уткина, Светлана Ручкина.

Специальным гостем праздника стала известная французская певица Мирей Матье. В концерте также приняли участие Кубанский казачий хор, Витас, Илья Резник, Сосо Павлиашвили и другие популярные представители российской культуры.

По мнению участников праздничного вечера в Кремлевском дворце, открытие Года Удмуртии в Москве было организовано на высоком уровне.

- Открытие Года Удмуртии стало настоящим праздником, - поделился своими впечатлениями с газетой «МК в Ижевске» министр транспорта и дорожного строительства УР Виктор Вахромеев. – Удмуртия показала в Москве все свои лучшие достижения. Концерт в Кремлевском дворце был великолепный! Наши удмуртские коллективы выступили ничуть не хуже звезд российской эстрады. В целом можно сказать, что старт этого Года был удачным. Мы проехали на автобусе от аэропорта до самого Кремля. Я посмотрел столичные дороги и мосты. Конечно, московские дорожники и мостовики работают на высоком уровне. Но могу сказать, что наши строители моста через Каму не отстают от своих московских коллег. Надеюсь, что Год Удмуртии в Москве позволит привлечь в республику новых инвесторов и даст возможность и послужит своеобразным импульсом для дальнейшего развития.

- Я присутствовала при подписании Соглашения между Удмуртией и Москвой, - рассказала директор Национальной гимназии имени Кузебая Герда Анжелика Семенова. – Конечно, это большое событие, которое позволит нашей республике активно сотрудничать с москвичами в самых разных отраслях. Мы разговаривали с начальником Департамента по межрегиональным связям Правительства Москвы. Он отметил, что Москва готова проводить совместные «круглые столы», мастер-классы и семинары для педагогов. Кроме того, можно организовать встречи общественных организаций и национальных объединений на базе Дома национальностей в Москве. Кстати, у меня есть интересная идея – провести будущим летом на ВДНХ наш национальный праздник Гербер. Думаю, москвичам будет интересно посмотреть выступления фольклорных коллективов, послушать наши удмуртские песни и попробовать перепечи.

- У меня остались самые яркие впечатления от старта Года Удмуртии в Москве. Перед началом открытия в Кремлевском дворце была развернута большая экспозиция, рассказывающая об успехах и достижениях нашей промышленности, - отметил министр промышленности и торговли УР Олег Радионов. - Интересно, что буклеты предприятий легкой промышленности уходили просто «влет». Много было иностранных гостей, например из Финляндии и Хорватии. Мы обсудили с представителями комитета по энергоэффективности из Госдумы проекты, которые можно реализовать в Удмуртии. Кроме того, есть интересные предложения по сотрудничеству с нашими оборонными предприятиями, в частности с концерном «Калашников». Это мероприятие позволило раскрыть потенциальные возможности нашей республики для привлечения новых инвестиций. А конкретные результаты мы увидим уже в ближайшее время. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Удмуртия «подружилась» с Москвой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру