Итоги года подвели в Ижевске

Александр Ушаков: «Многие тезисы послания Президента России уже реализуются в Ижевске»

 Глава Ижевска Александр Ушаков был приглашен 4 декабря в Кремль на оглашение Послания Президента России к Федеральному Собранию РФ. После возвращения в Ижевск он поделился с журналистами своими впечатлениями от встречи с главой государства. Кроме того, он подвел итоги уходящего года и рассказал о перспективах развития столицы Удмуртии в 2015 году.

Александр Ушаков: «Многие тезисы послания Президента России уже реализуются в Ижевске»

 В ногу со временем

Многие из направлений, на которых заострил внимание в своем Послании Президент России Владимир Путин, уже успешно реализуются в Ижевске. Эта мысль красной нитью прошла через весь рассказ Александра Ушакова о своей поездке в Москву.

К примеру, Президент России в своем Послании отметил, что необходимо снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля. Он предложил освобождать предприятия малого бизнеса от проверок на срок до трех лет в том случае, если они приобрели надежную репутацию. Александр Ушаков отметил, что это предложение соответствует современным тенденциям, которые существуют в России. Также Владимир Путин предложил предоставлять двухлетние «налоговые каникулы» новым предприятиям малого бизнеса. Кроме того, на ближайшие четыре года будут зафиксированы действующие налоговые условия. Эти меры, безусловно, положительно скажутся на дальнейшем развитии экономики, отметил Александр Ушаков.

Еще одна важная тема – привлечение инвестиций. Александр Ушаков напомнил, что как раз на следующий день после оглашения Послания президента в российской столице Глава Удмуртии Александр Соловьев подписал Соглашение о сотрудничестве с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

- Это важно, что два субъекта Российской Федерации подписали Соглашение о сотрудничестве, - подчеркнул Александр Ушаков. - Это дает возможность предприятиям, организациям, органам власти встречаться, делиться опытом, наработками. И 7 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоялось официальное открытие Года Удмуртии, в котором приняли участие 6 тысяч человек. Это стало по-настоящему большим событием, которое показало, что Удмуртия готова к сотрудничеству, мы открыты для диалога и совместной работы. Я думаю, что это даст новый импульс к дальнейшей работе и поможет привлечь инвестиции как в Удмуртию, так и в Ижевск.

Удвоить дорожное строительство!

Небольшая фраза, сказанная Владимиром Путиным о том, что нужно удвоить дорожное строительство в России, вызвало бурные эмоции у присутствующих в Георгиевском зале Кремля.

Александр Ушаков отметил, что вИжевске в последние годы этому вопросу уделяется самое пристальное внимание:

- Достижением 2014 года стало открытие нового участка дороги по улице Карла Маркса, ремонт Воткинского шоссе и других объектов дорожно-транспортной сети, дворовых территорий, - отметил Александр Ушаков. - По предварительным прогнозам, в будущем году из Дорожного фонда Удмуртии будет выделено достаточно средств для ремонта городских дорог. Список объектов уже формируется.

Достойное образование

В своем Послании Президент России также говорил о необходимости качественной подготовки инженерных кадров и квалифицированного рабочего класса, отметил Александр Ушаков.

- В нашем городе действительно не хватает рабочих рук. На сегодняшний день уровень безработицы в Ижевске составляет всего 0,62%. При этом предприятия испытывают острую потребность в рабочих специальностях, таких как электрик, токарь, слесарь, фрезеровщик. Предприятия стоят в очередь, чтобы получить хорошего рабочего. Важно, чтобы подготовка рабочих кадров велась на соответствующем уровне.

Демография и здоровье

Еще одной значимой темой, озвученной Президентом России, стала демография. На протяжении двух лет, в 2013 и 2014 году, в России отмечается естественный прирост населения.

«Наш город не отстает по этому показателю от Российской Федерации, - отметил Александр Ушаков. - В Ижевске с 2009 года наблюдается прирост населения и превышение рождаемости над смертностью. За 9 месяцев 2014 года естественный прирост населения Ижевска составил 1355 человек. За этот период в столице Удмуртии родилось 6705 детей. Кроме этого, в Ижевске положительные показатели по миграции - 2518 человек».

Владимир Путин в своем Послании обратил внимание на еще один значимый факт: средняя продолжительность жизни в России составила 71 год. Ее планируется увеличить до 74 лет. Для этого 2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как отметил Александр Ушаков, городские власти будут и дальше создавать условия для занятий физкультурой и спортом. Так, в этом году в Ижевске открылся бассейн «Аквамарин», строятся ФОК с крытым катком на ул. Молодежной и 50-метровый бассейн на ул. Советской. Безусловно, в Ижевске будет продолжена работа по реализации проекта «Здоровые города», организации велодорожек и лыжных трасс. Занятия спортом положительно влияют и на сердце, и на общее состояние здоровья.

Одаренные дети

Еще одна важна тема – поддержка одаренных детей. Как сказал Владимир Путин, талантливые дети - это достояние нации. В своем Послании Федеральному Собранию он предложил вручать одаренным детям, поступившим в вуз, президентские гранты в размере 20 тысяч рублей ежемесячно. Кроме того, необходимо поддерживать детей, которые занимаются творчеством. Александр Ушаков напомнил, что подобный механизм поддержки уже успешно действует в нашем городе:

- В Ижевске уже два года вручаются гранты одаренным детям. С этого года гранты начали присуждать организациям, осуществляющим образовательную и культурно-досуговую деятельность за высокие результаты, достигнутые детскими коллективами. На одной из недавних сессий Городской думы мы приняли решение увеличить сумму грантов для коллективов до 100 тысяч рублей. Несомненно, мы будем продолжать эту работу, - отметил глава города Ижевска.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Четкий план действий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру