Виктор Савельев: «Не надо бояться кризиса!»

Премьер-министр Удмуртии обозначил ориентиры развития

 Председатель Правительства УР Виктор Савельев провел первую пресс-конференцию в новом, 2015 году. Разговор шел о строительстве дорог и детских садов, создании в республике машиностроительного кластера и технопарков, улучшении качества медицинского обслуживания населения.

Премьер-министр Удмуртии обозначил ориентиры развития

 Наш ответ кризису

За 2014 год объем предприятия Удмуртии отгрузили промышленной продукции на 386 млрд руб., что на 9 процентов больше, чем годом ранее. Наибольшие темпы роста среди предприятий оборонно-промышленного комплекса показал Сарапульский радиозавод - 330 процентов. С темпами роста более 120 процентов год завершили год ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол».

- Очень приятно, что мы в прошлом году ввели ряд новых производств. Например, на Сарапульском электрогенераторном заводе был открыт новый литейный комплекс. На самом деле это – абсолютно новый завод. «Увадрев-Холдинг» практически запустил завод по производству переработки древесины. Объем инвестиций составил более 3 млрд рублей, - отметил Виктор Савельев.

Кроме того, предприятия Удмуртии продолжают наращивать производство в рамках импортозамещения.

- Процесс идет. Надеюсь, что тот маленький испуг, который был вначале, прошел, и сегодня все входят в конструктивное русло. Мы говорим о том, что реально можем большую часть импортных продуктов заместить у себя. В качестве примера могу привести сарапульский завод «Элеконд». Он очень серьезно уже поработал в этой отрасли. Увеличил объем производства по импортозамещению на 38 процентов, - сообщил председатель правительства.

Кстати, господдержка предприятий оборонного комплекса, которые производят военную продукцию, составила 820 млн рублей. Это на 8 процентов больше, чем в 2013 году.

Виктор Савельев также призвал предприятия не бояться кризиса:

- Все мы пугаемся кризиса, но это хорошее время для встряски, для переосмысления того, что мы делаем... Если не будет хорошей встряски, мы так и будем идти по инерции. Так что здесь есть и плюсы. Наша задача – пережить кризис с минимальными потерями!

Об инвестициях

Виктор Савельев в очередной раз отметил, насколько важно привлекать инвестиции в экономику республики. Он сказал, что в республике в этом году продолжат работу в этой области, в том числе посредством индустриальных и технопарков.

- У нас уже несколько реальных проектов по созданию индустриальных парков. В первую очередь это - серьезный инвестиционный проект «Технополис». Мы его пытаемся внедрить в машиностроительный кластер, чтобы на этих площадях развивались вспомогательные производства. Это вполне реальный проект, который находится в активной стадии проработки. И мы будем продвигать его на российский уровень.

Виктор Савельев также отметил перспективный проект по созданию технопарков в Глазове и Ижевске:

- Сейчас мы прорабатываем вопрос с «Ижмашем», чтобы высвобождаемые площади переводились в разряд технопарка. Наши предприниматели уже этим занимаются. Свободные корпуса «Ижмаша» и «Ижстали» отчасти задействованы под производство машиностроения и «нефтянку». Аналогичный технопарк может быть создан в Сарапуле совместно с «Элекондом». Мы уже подобрали там площадку. Хуже обстоят дела в Можге и Воткинске, там не хватает инициативы.

Одна из главных тем - создание особой экономической зоны в Удмуртии.

- Удмуртия - единственный регион центральной части России, который пытается попасть в федеральную программу. Туда попадают только регионы Дальнего Востока. Нас немного не понимают в Минфине, но мы настаиваем, работаем. В ближайшее время пройдет встреча в Минфине России и с вице-премьером Шуваловым. Мы надеемся, что в условиях кризиса это будет актуально, - заявил премьер-министр.

Даешь миллион!

Несмотря на холодное лето в прошлом году, сельские труженики Удмуртии сумели собрать неплохой урожай. Как отметил Виктор Савельев, общий объем выпуска сельскохозяйственной продукции в 2014 году составил 60 млрд рублей, это на 11 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. На поддержку села в прошлом году было выделено 2,7 млрд рублей из федерального бюджета и 1,2 млрд рублей из республиканского бюджета.

Виктор Савельев заметил, что в 2014 году был собран неплохой урожай - 17 центнеров с гектара. Это в полтора раза больше, чем в предыдущие годы. Всего было собрано 650 тыс. тонн зерна. Он также сообщил, что Удмуртия занимает 4-е место в России и 2-е место в ПФО по производству молока.

- За это огромное спасибо селянам. Мы перешагнули серьезный барьер - 5100 кг молока на одну корову. Александр Соловьев ставит задачу - в ближайшие 4 года довести производство молока до 1 млн тонн молока в год. Задача архисложная, но если ею серьезно заниматься, то она вполне решаема, - сказал Виктор Савельев.

Он подчеркнул, что Удмуртия будет ориентироваться не на создание больших агрохолдингов, как в Татарстане и в Краснодарском крае, а на небольшие фермы:

- Наши ориентиры - фермы на 200-400 голов, которые будут находиться в каждом сельском населенном пункте. Только тогда мы эту задачу решим, - заявил премьер- министр Удмуртии.

Завод по переработке мусора

Потребность в заводе, который будет перерабатывать твердые бытовые отходы, очевидна всем, кто видел многочисленные свалки в окрестностях Ижевска. В связи с этим в 2016 году начнется строительство мусороперерабатывающего завода в Завьяловском районе Удмуртии. Виктор Савельев подчеркнул, что уже более десяти инвесторов вышли с предложениями о строительстве такого завода. Однако эта тема требует серьезной проработки.

- Просто построить завод - это ни о чем, - сказал премьер-министр Удмуртии. - Нужно обеспечить потоки, сортировку, поэтому мы хотим этот вопрос решать в комплексе. Мы определились для себя с концепцией, что у нас будет как минимум 4-5 зон массового складирования бытовых отходов. Но под эти пять зон необходимо строительство как минимум двух-трех мусороперерабатывающих заводов. Они все разные - вплоть до использования плазмы, это когда мы практически мусор превращаем ни во что.

По словам Виктора Савельева, при строительстве такого завода необходимо учитывать многие факторы, в том числе транспортную доступность и объемы мусора, которые необходимо будет переработать.

Вопрос жилья

В прошлом году в Удмуртии было построено 630 кв. метров жилья. Это на 18,3 процента больше, чем в 2013 году. Об этом еще раз напомнил Виктор Савельев. Он отметил, что в 2015 году работа по строительству жилья будет продолжена. В частности, будут строиться дома по программе «Жилье для молодых семей». Однако форма поддержки участников этой программы изменится. Молодые семьи будут получать субсидии на оплату приобретаемой квартиры в размере до 10 процентов ее стоимости.

Также Виктор Савельев сообщил, что к 70-летию Победы все ветераны Великой Отечественной войны, которые стояли в очереди на получение жилья, будут обеспечены квартирами.

- Эта задача поставлена Президентом страны и Главой Удмуртии. Безусловно, она будет выполнена, - сказал премьер.

Он также проинформировал, что в Удмуртии сдвинулось с мертвой точки решение проблем обманутых дольщиков, а их в республике насчитывалось 379 человек. Как известно, в прошлом году в республике был принят закон, предусматривающий выделение земельных участков тем застройщикам, которые часть квартир передадут обманутым дольщикам.

- В настоящее время в Ижевске выделено 4 таких земельных участка под решение проблем 28 обманутых дольщиков. Несколько участков находится в проработке. Еще 38 дольщиков в ближайшее время будут задействованы в этой программе.

Виктор Савельев добавил, что решить проблему обманутых дольщиков в этом году не удастся, для этого потребуется несколько лет.

«Отдыхать 12 дней - это перебор!»

Председатель Правительства Удмуртии предложил сократить праздничные дни в январе. Напомним, что сразу после окончания новогодних праздников этот вопрос обсуждался на совещании в режиме видеоконференции с главами городов и районов республики. Некоторые из них предложили сократить новогодние праздники, поскольку людям потом трудно вернуться к нормальному рабочему ритму. Виктор Савельев поддержал эту инициативу.

- Отдыхать 12 дней - это перебор, - заявил он. - Мне кажется, что 3-4 дня достаточно, для того чтобы достойно встретить Новый год.

Он подтвердил, что правительство готово внести предложение о сокращении новогодних каникул на рассмотрение депутатов Госсовета Удмуртии. В дальнейшем планируется выйти с этой законодательной инициативой в Федеральное Собрание РФ.

О личном

Во время встречи с премьером журналисты сумели задать несколько вопросов личного характера. Например, один из коллег из Якшур-Бодьи спросил, будет ли Виктор Савельев купаться на Крещение. Председатель правительства признался, что раньше он ежегодно купался в одном из прудов Якшур-Бодьинского района. В последние два года после перелома ноги в прорубь не нырял, пока все заживало, но в этом году планирует искупаться:

- Надо очищаться от всех грехов, чтобы с новыми силами работать дальше.

Другой журналист - из Дебесс - напомнил о предстоящем дне рождения Савельева: 24 января премьеру исполнится 52 года. Наш коллега поинтересовался, как председатель кабинета министров будет отмечать свой день рождения. Виктор Алексеевич ответил, что в этот день он будет принимать экзамен у студентов УдГУ.

Эта пресс-конференция еще раз показала, что Председатель Правительства Удмуртии «держит руку на пульсе». Нам остается только надеяться, что ни кризис, ни какие-то другие неприятные явления и события не помешают республике жить и развиваться дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру