«Личный кабинет» для пенсионеров

Жители Удмуртии могут узнать все о своем трудовом стаже и будущей пенсии

 Отделение Пенсионного фонда России по УР в пилотном режиме запустило новый электронный сервис – «Личный кабинет застрахованного лица». Им могут воспользоваться все жители Удмуртии, не выходя из дома или офиса.

Жители Удмуртии могут узнать все о своем трудовом стаже и будущей пенсии

 В Пенсионном фонде прошла презентация новой услуги. Как отметил управляющий отделением ПФР по Удмуртии Алексей Бельтюков, эта услуга позволит жителям республики трудоспособного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.

Кабинет размещен на сайте www.pfrf.ru, и доступ к нему могут получить все пользователи, которые прошли регистрацию на сайте госуслуг или в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Любой желающий, зайдя в свой «личный кабинет», может увидеть полную информацию о своем трудовом стаже, когда и где он работал, сколько страховых взносов перечислял за него работодатель в Пенсионный фонд.

Также в «личном кабинете» можно найти информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках программы государственного софинансирования пенсии.

Кроме того, через «личный кабинет застрахованного лица» можно будет направить обращение в Пенсионный фонд России, записаться на прием, заказать ряд документов. В ближайшее время появятся также новые сервисы подачи заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала. Также можно получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах.

Как рассчитывается пенсия

В «личном кабинете» любой житель Удмуртии сможет рассчитать размер своей будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора. Как известно, с 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии. Поэтому всем работающим гражданам нужно знать, что ее размер будет зависеть от четырех ключевых факторов: трудового стажа, размера официальной («белой») зарплаты, возраста выхода на пенсию и варианта пенсионного обеспечения. То есть гражданин должен выбрать для себя: формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную пенсию.

При этом мы должны помнить, что теперь пенсия будет рассчитываться по новой формуле. Ее главное отличие от прежней состоит в том, что за каждый год работы гражданин будет получать баллы. При назначении пенсии эти баллы будут переведены в рубли. При этом стоимость пенсионного балла на 1 января 2015 года установлена в размере 64,1 рубля, и она будет ежегодно увеличиваться.

Добавим, что к баллам, умноженным на стоимость, прибавляется фиксированная выплата - это гарантированная выплата, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. В 2015 году она составит 4383,59 руб.

По новым правилам расчета пенсии в страховой стаж засчитываются периоды военной службы по призыву, отпуска по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности), ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и гражданином, достигшим возраста 80 лет. За эти периоды также начисляются баллы.

Каждый выбирает сам

В заключение Алексей Бельтюков отметил, что новый сервис «Личный кабинет застрахованного лица» рассчитан прежде всего на работающих граждан. Конечно, пенсионеры также могут зайти и посмотреть все данные о себе. Но у них размер пенсии в значительной мере определяется пенсионными правами, сформированными до 2015 года.

Он посоветовал каждому зарегистрироваться на портале госуслуг и открыть свой «Личный кабинет застрахованного лица». Возможно, после этого некоторые жители республики задумаются: быть может, им стоит освоить новую, более высокооплачиваемую профессию или поменять работу, чтобы получать «белую» зарплату.

- У нас сегодня более 235 тысяч граждан находятся в «теневой» занятости. То есть работодатели не платят за них страховые взносы в Пенсионный фонд, и такие работники не имеют пенсионных прав. Конечно, некоторые считают, что они могут заработать много денег, и в старости им не нужна будет пенсия. Но государство дает понять, что если ты в течение своей трудовой деятельности ничего не собрал для себя, то рассчитывай, что у тебя будет минимальная пенсия, - заметил Алексей Бельтюков.

Важно помнить, что, несмотря на различные слухи и домыслы, в России по-прежнему уходят на пенсию: мужчины - при достижении возраста 60 лет, женщины - 55 лет. Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру