В театре оперы и балета Удмуртии идут репетиции «Лебединого озера»

Театр оперы и балета Удмуртии готовится к открытию

 30 марта в Ижевске после реконструкции распахнет свои двери Государственный театр оперы и балета Удмуртии. Впервые после долгого перерыва зрители увидят балет «Лебединое озеро» на музыку нашего великого земляка Петра Ильича Чайковского.

Театр оперы и балета Удмуртии готовится к открытию
Фото: Светлана Мальцева

 Экскурсия

10 марта в театре оперы и балета Удмуртии впервые открыли занавес. Первыми посетителями театра стали представители республиканских СМИ. Журналисты смогли своими глазами увидеть, как изменился театр после реконструкции, которая продолжалась почти полтора года. Можно сказать, что проектировщики, дизайнеры, строители, разнорабочие и люди других профессий сделали все возможное, чтобы театр предстал перед зрителями в обновленном виде.

Напомним, что здание театра было построено на Центральной площади Ижевска 30 лет назад и уже давно нуждалось в капитальном ремонте. В 2013 году руководство Удмуртии приняло решение провести реконструкцию здания в рамках подготовки к 175-летию со дня рождения нашего земляка Петра Ильича Чайковского.

Самые масштабные перемены коснулись зрительного зала. В частности, вместо старых неудобных кресел появились новые – более комфортные мягкие кресла вишневого цвета. Правда, если раньше их было 824, то теперь стало на 120 меньше.

Полностью реконструирована сцена: заменено ее покрытие, установлены подъемно-опускная платформа и новое осветительное оборудование, в том числе со спецэффектами, дистанционно управляемые прожекторы и приборы. Безусловно, главным украшением является бордовый занавес, изготовленный по эскизу главного художника театра Владислава Анисенкова.

Услышать, о чем поют

Как известно, одной из главных проблем в зрительном зале была плохая акустика. Раньше на последних рядах зрителям приходилось напрягать слух, чтобы услышать, о чем поют артисты. Поэтому еще при разработке проекта перед специалистами была поставлена задача – улучшить акустику в зале.

- Мы зашили нижние ложи, поменяли форму потолка, сделав его гладким и покатым. Убрали «ловушки» в потолке, где были установлены световые приборы. Даже кресла теперь отвечают акустическим требованиям – они имеют тканевую основу только в районе сидения, остальные детали - перфорированные и деревянные, - рассказала директор театра Инна Галушко. -

Но насколько удалось улучшить акустику в зале, сказать пока сложно. Выводы можно будет сделать после того, как пройдут первые спектакли.

Еще одно новшество – в театре появилась специальная зона для людей с ограниченными возможностями. В зрительном зале для них выделено восемь мест, оборудованы специальные санузлы и гардероб.

В целом на ремонт здания было потрачено 700 млн рублей. Однако пока строители получили лишь 200 млн из бюджета республики. Еще 500 млн должны поступить из федерального бюджета. Правда, пока без ремонта остались административный и производственный корпуса. Когда здесь пройдут ремонтные работы, неизвестно.

Новые постановки

Как отметила директор театра Инна Галушко, во время реконструкции театра артисты активно гастролировали по республике.

- Впервые за 50 лет существования наш театр полтора года работал только по районам, это 35 точек. Наши артисты побывали почти во всех районах Удмуртии и показали около 350 спектаклей и концертов. Конечно, для театра оперы и балета это нетипично и сложно. Но главное - нам удалось сохранить труппу. Она не распалась, репетировала и выступала. Я рада, что мы нашли новых зрителей и слушателей, - отметила Инна Галушко.

Она также сообщила, что к открытию театра подготовлены четыре премьеры. Первый спектакль состоится 30 марта во время торжественного открытия театра после реконструкции. Зрители увидят премьеру балета «Лебединое озеро» в постановке главного балетмейстера Николая Маркелова. В апреле состоится премьера оперы на итальянском языке «Сельская честь». В день рождения Чайковского, 7 мая, состоится концерт-посвящение. В программе - сцены из опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», а также фрагменты балетов на музыку Чайковского «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и др. Полностью оперу «Евгений Онегин» зрители смогут увидеть уже осенью, когда начнется новый театральный сезон. Еще одна премьера - балет «Чиполлино» - состоится в мае.

Сохранить классику

Итак, в день открытия театра оперы и балета зрители увидят новую постановку – балет «Лебединое озеро» (12+). По словам главного балетмейстера Николая Маркелова, в репертуаре театра уже были балетные спектакли на музыку Чайковского - «Спящая красавица» (16+) и «Щелкунчик»(16+). А «Лебединое озеро»(16+) подготовлено специально к 175-летию со дня рождения Чайковского.

- В этом спектакле занята вся труппа театра, - рассказывает Николай Маркелов. - Художники-постановщики Сергей Новиков из Санкт-Петербурга и Наталья Копысова из Ижевска. За дирижерским пультом – Николай Роготнев. Роль Зигфрида будет исполнять заслуженный артист Республики Татарстан Михаил Тимаев из Казани. Одетту-Одиллию - японка Эйми ОʼДонахью, выпускница Академии русского балета в Санкт-Петербурге. Она проработала у нас в театре уже три года. Кстати, в нашей труппе очень много японцев. По словам Николая Маркелова, зрители увидят спектакль именно в том виде, каким его создали балетмейстеры Мариус Петипа и Лев Иванов.

- Все знают, что премьера балета «Лебединое озеро» в Москве провалилась. И его забыли на десятилетие. И именно петербургские мастера Мариус Петипа и Лев Иванов в 1895 году, уже после смерти Чайковского, подарили потрясающую хореографию, которая живет до сих пор, - напомнил Николай Маркелов.

По его словам, сегодня важно бережно сохранить классическое наследие: «Классика должна оставаться классикой».

Кстати, все билеты на премьеру «Лебединого озера» уже проданы. Это говорит о том, что горожане соскучились по настоящему искусству.

«Сельская честь»

18 и 19 апреля на сцене театра будет показан спектакль «Amore. Vendetta. Morte» (16+). Это истории о любви, предательстве и мести. В первом отделении будут исполнены сцены из опер итальянских композиторов, а во втором одноактная опера на итальянском языке «Сельская честь» Пьетро Масканьи. В этом спектакле заняты как звезды театра, так и молодые артисты.

- За эти полтора года у нас появилось восемь новых солистов. Конечно, очень сложно привлечь в труппу молодых, поскольку у нас в городе нет консерваторий и нет тех материальных возможностей, которые имеют крупные города Казань, Петербург, Москва. Но мы все-таки сумели найти ярких, талантливых артистов и пригласили их в Ижевск. И в первом отделении спектакля «Amore. Vendetta. Morte» на сцену выйдут дебютанты нашей оперной труппы, - рассказал главный режиссер театра Филипп Разенков.

Помимо этого в спектакле примут участие и «звезды» театра. В первую очередь заслуженная артистка России Татьяна Силаева, которая исполнит партию Сантуццы в спектакле «Сельская честь».

- Татьяна Ивановна находится в блестящей вокальной и актерская форме, и у нас есть возможность наслаждаться ее талантом,- подчеркнул Филипп Разенков. - Также в спектакле занята Наталья Ярхова, которая вернулась к нам из Михайловского театра Санкт-Петербурга. Это, конечно, огромное приобретение для нашей труппы. А приглашенной звездой в этом спектакле будет солист московского театра «Геликон-опера», звезда телепроекта «Большая опера» Алексей Исаев.

Кстати, «Сельская честь» будет исполняться на итальянском языке, а во время спектакля будет работать «бегущая строка» с переводом.

Итак, осталось совсем немного времени до того момента, когда строители передадут символический ключ директору театра оперы и балета УР Инне Галушко. 30 марта театр распахнет свои двери для всех ценителей классического искусства. В апреле здесь выступят известные музыканты и артисты – участники традиционного музыкального фестиваля «На родине Чайковского». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: Накануне премьеры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру