Валерий Гергиев: «Чайковский – это наше все!»

Известный маэстро пообещал снова приехать в Удмуртию

 В республике продолжается музыкальный фестиваль, посвященный 175-летнему юбилею великого композитора П. И. Чайковского. На прошлой неделе, 16 апреля, в Ижевске и Воткинске выступил всемирно известный Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

Известный маэстро пообещал снова приехать в Удмуртию
Фото: tcaikovskicompetition.moscow

 Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева приехал в Удмуртию в рамках большого Пасхального фестиваля, который проходит уже в 14-й раз при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году фестиваль посвящен двум знаменательным датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. С 12 апреля по 9 мая музыканты намерены посетить 26 российских регионов. Кстати, впервые в рамках этого фестиваля прославленный оркестр Мариинского театра побывал на родине Чайковского.

На родине гения

В Воткинске 16 апреля музыканты дали свой первый концерт. Причем его смогли бесплатно посмотреть 300 учеников музыкальных школ со всей Удмуртии. Это было одно из условий Валерия Гергиева. Он считает, что такие концерты обязательно должны посещать талантливые ребята, которые мечтают стать музыкантами. И хотя времени у коллектива оркестра было очень мало, тем не менее музыканты из Петербурга в полном составе побывали на экскурсии в Музее-усадьбе Петра Ильича Чайковского. По словам Валерия Гергиева, это посещение оставило у его коллег неизгладимое впечатление:

- Чайковский для всех - это наше все! И я нахожусь под большим впечатлением от поездки в Воткинск, где мы провели незабываемые часы. В Воткинске мы сыграли концерт из произведений Чайковского в замечательном новом зале Дворца культуры «Юбилейный». Я, наверное, никогда не забуду это невероятное ощущение от увиденного: изумительно выглядит дом Чайковского, пруд, похожий на озеро, и собор.

Сразу из Воткинска оркестр Мариинского театра направился в Ижевск. Нам удалось посмотреть репетицию концерта. Маэстро Гергиев был очень напряжен и сосредоточен. Во время репетиции он был не на сцене, а в зале, где ему легче было услышать общее звучание оркестра. Иногда он делал небольшие замечания музыкантам, но в целом остался доволен их слаженной игрой.

«Хочу предложить вам помощь!»

Интересно, что Симфонический оркестр Мариинского театра, гастролируя по российским регионам, каждый день играет разные произведения. Во время концерта в Ижевске зрители услышали знаменитый Первый концерт Чайковского, его Четвертую симфонию и отрывок из балета «Щелкунчик». В концерте принял участие лауреат восьмого Международного конкурса им. П. И. Чайковского всемирно известный пианист Барри Дуглас.

Сам маэстро Валерий Гергиев остался очень доволен выступлением. По его словам, он готов оказать помощь в поддержке фестиваля «На родине Чайковского» и приехать в Удмуртию еще раз:

- Вам сейчас все карты в руки. Мне кажется, ваш фестиваль будет разрастаться. Я хочу скромно предложить нашу помощь и поддержку. Не надо ждать 200-летия Чайковского. У нас в театре много замечательных молодых музыкантов. Они тоже могут выступать в Воткинске и Ижевске. А сейчас подоспеет еще целый отряд победителей следующего конкурса имени Чайковского, который скоро пройдет в Москве. Мы ждем, что соревнования будут очень серьезные, приедут очень сильные молодые музыканты. Они будут представлять Азию, Северную Америку, Европу, Россию и страны бывшего СССР.

По словам Валерия Гергиева, он встретился с Главой Удмуртии Александром Соловьевым и обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества:

- Есть идеи - и у него, и у меня. Думаю, что мы выстроим партнерство. Мариинский театр, конечно, это театр Прокофьева, Стравинского, Мусоргского. Но в большей степени мы – театр Чайковского. Ведь в Санкт-Петербурге он провел значительную часть своей жизни. Для Мариинского театра он создал многие произведения, которые увидели свет и впервые были представлены публике. В 70-90-е годы Мариинский театр проявлял громадный интерес к творчеству Чайковского. Весь музыкальный мир знает «Щелкунчика», «Пиковую даму», «Иоланту», «Спящую красавицу», его симфонии. Поэтому будем надеяться, что такой контакт даст хорошие творческие перспективы и вашей республике.

За сценой

Как удалось выяснить корреспонденту «МК в Ижевске», в это турне по России отправились около ста музыкантов Мариинского театра. Они путешествуют на специальном поезде, который состоит из 14 вагонов. Днем музыканты выступают, а ночью спят в поезде. Конечно, они испытывают колоссальные нагрузки, поскольку им приходится каждый день выходить на сцену в новом городе. Оркестр Мариинского театра уже дал концерты в Москве, Смоленске, Владимире, Рыбинске, Ярославле, Нижнем Новгороде. А из Ижевска он сразу отправился в Пермь.

По отзывам самих музыкантов, их везде очень тепло принимают:

- Везде стоячие овации. Везде полные залы. На концерты приходят школьники, студенты, ветераны, военнослужащие. Огромные очереди за автографами! – рассказала пресс-секретарь фестиваля Анна Касаткина.

Жизнь на колесах, ежедневные концерты и постоянное напряжение - такие большие нагрузки, конечно, выдержит не каждый. Но музыканты, как всегда, были на высоте! Их выступления на родине Чайковского надолго запомнятся всем поклонникам классической музыки, которым посчастливилось побывать на концертах Симфонического оркестра Мариинского театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру