Две звезды

В Ижевске выступили всемирно известные балерины

 22 апреля на сцене Театра оперы и балета УР имени П. И. Чайковского прошел уникальный концерт «Чайковский Гранд-гала», посвященный 175-летию со дня рождения нашего земляка. В нем приняли участие звезды Большого и Мариинского театров, а также балетная труппа Пермского театра оперы и балета.

В Ижевске выступили всемирно известные балерины
Фото: пресс-служба министерства культуры и туризма УР

 Накануне 175-летия со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского поклонники классического балета получили великолепный подарок. В рамках 58-го музыкального фестиваля «На родине Чайковского» при поддержке Главы Удмуртии Александра Соловьева и Правительства УР в Ижевске прошел уникальный концерт «Чайковский Гранд-гала». В нем приняли участие прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России Ульяна Лопаткина и прима-балерина Большого театра, заслуженная артистка РФ Нина Капцова вместе с балетной труппой Пермского театра оперы и балета. В этот концерт вошли шедевры, поставленные на музыку Чайковского известными хореографами: М. Петипа, Дж. Баланчиным, Л. Ивановым, Ю. Григоровичем.

Ульяна Лопаткина исполнила ведущую партию в одноактном балете «Ballet Imperial» Дж. Баланчина на музыку 2-го фортепьянного оркестра Чайковского. А Нина Капцова вместе со своим партнером Русланом Скворцовым танцевала фрагмент из балета «Лебединое озеро», а также адажио из балета «Щелкунчик». Зрители увидели также отрывки и па-де-де из балетов «Щелкунчик» и «Спящая красавица».

Очаровательная Нина

Заслуженная артистка России Нина Капцова покорила ижевских зрителей своей неземной грациозностью, очарованием и безупречной техникой исполнения сложнейших па. Трудно поверить, что этой очаровательной балерине уже далеко за 30, а год назад она стала мамой. Как призналась Нина Александровна, заниматься балетом она начала с пяти лет. С детства мечтала стать балериной и танцевать в Большом театре. Она долго и упорно шла к своей цели. После окончания Московской государственной академии хореографии в 1996 году ее приняли в труппу Большого театра, и с тех пор Нина Капцова исполняет ведущие партии во многих балетных спектаклях.

- Я с детства очень люблю музыку Чайковского. А «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» - это мои любимые балетные спектакли, - рассказала Нина Капцова перед началом концерта. - Здесь я буду представлять свои любимые партии.

Нина Капцова, как и все балерины, ежедневно занимается у станка.

- Нас приучили заниматься с раннего детства каждый день. С десяти лет у нас проходит так называемый утренний класс, то есть зарядка. И без этого, естественно, никуда, пока не закончишь танцевать. Даже после того как закончишь танцевать, необходимо делать определенную гимнастику. И каждый день надо прилагать усилия над собой, чтобы не спускаться вниз.

Нина Капцова считает, что нужно всегда очень сильно хотеть чего-то, и тогда это рано или поздно непременно сбудется. Нужно не отступать и идти до конца.

- О чем я мечтаю сейчас? Мне бы не хотелось говорить об этом вслух, иначе это просто не сбудется, - говорит Нина. - Могу только сказать, что есть желание поработать с известным хореографом Джоном Ноймайером. Скоро состоится премьера его балета «Дама с камелиями», в которой я участвую.

У Нины Капцовой растет маленькая дочь, и пока трудно сказать, станет ли она балериной, как ее мама.

- У меня маленькая дочь, ей всего один год и два месяца. Я думаю, что если она также сильно захочет танцевать так, как я, тогда я подумаю: отдавать ее в балет или нет. Я знаю, какую высокую цену платят балерины за свои танцы на сцене. Это стоит большого труда, сил и нервов.

Несравненная Ульяна

В отличие от Нины Капцовой, которая впервые выступала в Ижевске, прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина уже не первый раз приезжает в столицу Удмуртии. Ее здесь любят и ждут многие поклонники балета. Но, как призналась сама Ульяна Лопаткина, она никогда не думала, что ее жизнь будет связана с балетом:

- Я родилась в Крыму, в маленьком городе Керчь. В детстве я никогда не думала о том, что стану балериной и буду танцевать в Мариинском театре. Для меня это была запредельная мечта.

После окончания Академии русского балета им. Вагановой Ульяну Лопаткину приняли в труппу Мариинского театра в Санкт-Петербурге. В ее репертуаре - ведущие роли в таких спектаклях, как «Жизель», «Корсар», «Баядерка», «Спящая красавица», «Раймонда». В течение многих лет Ульяна танцевала на самых знаменитых площадках: в Большом театре в Москве, Королевском оперном театре в Лондоне, а также в Париже, Милане, Нью-Йорке и во многих других городах мира.

Но для нее важны не только балетные спектакли и гастроли. Она старается уделять большое внимание своей дочери Маше.

- Моей дочери 12 лет, и она не пошла по моим стопам, чему я очень рада, - говорит Ульяна, - потому что балерине приходится тратить слишком много времени и сил. Балерина – это женщина, лишенная времени для личной жизни. 90 процентов времени уходит на репетиции, концерты и выступления. И всего лишь 10 процентов остаются для семьи. А детям необходима постоянная забота, внимание и любовь. Причем не по скайпу, а любовь тактильная, особенно маленьким детям.

Ульяна подтверждает, что балерины испытывают колоссальные нагрузки. Причем не только физические, но и эмоциональные.

- И даже когда ты закончил рабочий день и возвращаешься домой, ты прорабатываешь в уме все, что не успел доделать. И даже если ты хочешь оставить все за порогом дома, оно все равно остается с тобой даже ночью. Но, с другой стороны, балерины при всех травмах и перегрузках выглядят лучше, чем обычные женщины. Не зря говорят: делайте зарядку, и будете здоровы.

А вот говорить о своих планах Ульяна Лопаткина не любит:

- Я отношусь к каждому дню как к самому главному. О своих планах и надеждах я не считаю нужным говорить. Я не рассказываю о своих мечтах и желаниях. Главное для меня - полностью реализовать то, что дано от Бога. По возможности максимально отработать тот дар, который мне дан. Могу сказать, что мне это приносит не только большую радость, но и большие трудности.

Концерт «Чайковский Гранд-гала» прошел на сцене театра оперы и балета в Ижевске с большим успехом. Хотелось бы верить, что это – не последняя встреча ижевских зрителей со звездами русского балета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру