Все по-честному

11 млн рублей заработал Председатель Правительства Удмуртии в 2014 году

В понедельник, 18 мая, были обнародованы сведения о доходах и имуществе руководителей нашей республики. Теперь любой желающий, зайдя на официальный сайт udmurt.ru, может своими глазами увидеть информацию о том, сколько зарабатывают члены Правительства, министры и руководители республиканских ведомств.

11 млн рублей заработал Председатель Правительства Удмуртии в 2014 году

О главном

Как оказалось, Глава Удмуртии Александр Соловьев в 2014 году заработал 4 млн 958 тыс рублей. Это примерно на 19 процентов меньше, чем годом ранее (в 2013 году его доход составлял 6 млн 140 тыс. 190 рублей, с учетом продажи машины).

У Александра Соловьева есть четыре земельных участка, жилой дом и одно машиноместо. Вместе с супругой он является владельцем четырехкомнатной квартиры площадью 133,8 кв. м.

В автопарке главы республики находятся автомобиль Toyota Land Cruiser 200, три автоприцепа, катер Alumacraft Competitor 185, снегоход и снегоболотоход.

Доход супруги Александра Соловьева в прошлом году составил 195 тыс. 524 рублей. Она является хозяйкой двух земельных участков и автомобиля Mercedes-Benz S500.

Намного больше Главы Удмуртии заработал Председатель Правительства УР Виктор Савельев. Его доход с учетом суммы от продажи автомобиля составил 11 млн 279 тыс рублей. В собственности Виктора Савельева находятся два жилых дома, квартира, ¼ доля в другой квартире, а также два больших земельных участка – для индивидуального жилищного строительства и для строительства дачи. Также у премьер-министра есть легковой автомобиль Porsche Cayenne, лодка «Казанка 5М4» и лодка «Крестлайнер».

Доходы супруги Виктора Савельева составили чуть меньше миллиона - 970 920 рублей. У нее есть три жилых дома, квартира, 1/4 доли в четырехкомнатной квартире, гараж, а также три больших земельных участка.

Доходы Руководителя Администрации Главы и Правительства УР Андрея Гальцина оказались намного скромнее. За весь прошедший год он заработал всего лишь 2 млн 451 тыс рублей. При этом в собственности у него нет ни квартиры, ни машины, ни гаража. Единственное, что есть у него в собственности – лодка «Уфимка». Зато у жены Андрея Гальцина есть жилой дом и земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. А в их пользовании находится трехкомнатная квартира. Супруга руководителя Администрации Главы и Правительства УР получила в прошлом году материнский капитал – более 429 тыс рублей. При этом надо учесть, что на воспитании супругов Гальциных находятся трое несовершеннолетних детей.

Вице-премьеры

Также данные о своих доходах обнародовали вице-премьеры республиканского кабинета министров. Больше всех из них заработал Андрей Кузнецов 4 млн 456 тыс рублей (с учетом суммы от продажи квартиры). У него в собственности – двухэтажный жилой дом, земельный участок под индивидуальное строительство, легковой автомобиль Mitsubishi Pajero, мотолодка «Нептун-500», автоприцеп «ЛАВ». Его супруга в прошлом году заработала 1 млн 097 тыс рублей (с учетом суммы от продажи автомобиля).

Доход вице-премьера Сергея Фефилова составил 3 млн 575 тыс рублей (c учетом суммы от продажи автомобиля), доход супруги - 586 тыс рублей. Он имеет садовый земельный участок, земельный участок для ведения дачного хозяйства с правом возведения жилого строения, 1/2 доли в четырехкомнатной квартире, а еще двухкомнатную квартиру, гараж и садовый домик. Сергей Фефилов предпочитает перемещаться на автомобиле Toyota Land Cruiser PRADO 150. Также у него есть судно «Прогресс-2м» и автоприцеп.

Чуть меньше Сергея Фефилова заработала его коллега, постоянный представитель Главы УР при Президенте России Светлана Смирнова – 3 млн 542 тыс рублей. Большую часть времени она живет и работает в Москве. Она указала, что в ее собственности находятся трехкомнатная квартира и два машиноместа. Также в пользовании Светланы Смирновой – двухкомнатная и четырехкомнатная квартиры, гараж и большой земельный участок. Ее супруг заработал почти полтора миллиона рублей.

Заместитель Председателя Правительства Андрей Сивцов в 2014 году получил 2 млн 278 тыс рублей. Он владеет земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства, однокомнатной квартирой и ½ долей в двухкомнатной квартире. Андрей Сивцов ездит на легковом автомобиле Volkswagen Tiguan. Его супруга заработала всего лишь 326 тысяч рублей, у нее есть земельный участок для садоводства и садовый дом. Также госпожа Сивцова владеет ½ долями в двухкомнатной и трехкомнатной квартирах.

Самым скромным из вице-премьеров оказался Сергей Токарев, который заработал в прошлом году всего лишь 1 млн 463 тыс рублей. У него есть жилой дом на двоих с женой, а также земельный участок под личное подсобное хозяйство. Он единственный из членов правительства имеет два земельных полевых пая (230000 кв.м и 109600 кв.м). Странно, что у Сергея Токарева, который еще в прошлом году работал главой Алнашского района, нет иномарки. Зато у его супруги есть легковой автомобиль Mitsubishi Pajero Sport, КАМАЗ 45143 и автоприцеп.

Министры

Радует, что наши члены Правительства – далеко не бедные люди. Наверное, так и должно быть. Иначе, как управлять серьезными министерствами и ведомствами, когда до зарплаты не хватает?

Согласно сведениям о доходах членов Правительства из них самым «богатым» оказался начальник Главного управления ветеринарии УР Геннадий Бурдов, его годовой доход - 3 млн 357 тыс рублей.

На втором месте – министр социальной, семейной и демографической политики Ольга Корепанова. Она заработала 2 млн 592 тыс. Третье место – у Игоря Краснова, министра по физической культуре, спорту и молодежной политике с доходом 2 млн 554 тыс.

Четвертое место досталось новому министру образования и науки Александру Мирошниченко. Будучи ректором Глазовского пединститута, за прошлый год он получил 2 млн 502 тыс рублей.

Далее места распределились следующим образом: министр экономики Михаил Зайцев – 2 млн 476 тыс, министр финансов Станислав Евдокимов – 2 млн 239 тыс, министр лесного хозяйства Рафис Касимов – 2 млн 243 тыс, министр здравоохранения Алексей Чуршин – 2 млн 143 тыс, министр промышленности и торговли Олег Радионов – 2 млн 182 тыс и т.д.

Самыми «бедным» из них оказались министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Нестеров (1 млн 432 тыс) и министр труда и миграционной политики Надежда Губская (1 млн 402 тыс рублей).

 

Кроме того, свои доходы раскрыли муниципальные и государственные служащие, которые работают в нашей республике. Все данные есть в открытом доступе. Поэтому все по-честному, все прозрачно. Не придерешься.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру