В Ижевске обсудили неутешительные итоги подготовки к отопительному сезону

Накануне, 26 ноября в Ижевске состоялись депутатские слушания «Об итогах подготовки к отопительному сезону». На которых исполнительный директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балабанов рассказал, что в 2015 году в столице было заменено почти 45 км тепловых сетей. На эти ремонтные нужды было потрачено порядка 500 млн рублей, из которых 339 млн – тарифная составляющая, оставшуюся сумму покрыли собственные инвестиции «УКС». Всего в аренде у компании порядка 1200 км сетей, и 70% из них находится в крайне изношенном состоянии. Из-за чего постоянно возникают все новые и новые прорывы, и как следствие, отключение горячего водоснабжения и отопления в жилых домах.  Так, за 10 месяцев текущего года было зафиксировано 1029 случаев повреждений на сетях отопления и 1398 – на сетях ГВС.

Ярослав Балабанов также подчеркнул, что все ремонтные работы проходят вовремя и в условиях огромных задолженностей со стороны потребителей.

В настоящее время общая задолженность перед ООО «УКС» составляет 2,27 млрд рублей.

На что заместитель председателя Городской думы города Ижевска Фания Федорова ответила, что 94% собственников жилья добросовестно платит за отопление и горячую воду, население вправе получать коммунальные услуги надлежащего качества. А Глава города посоветовал ООО «УКС» изменить свое отношение к бизнесу. «Нам нужно выстроить партнерские отношения с Удмуртскими коммунальными системами, пересмотреть существующий договор аренды теплосетей, который в настоящее время не отражает в полной мере интересы самих горожан» – сказал Юрий Тюрин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру