В Ижевске продолжается «коммунальный сериал»

Отчеты бывших руководителей города оказались ложью

Депутаты Госсовета Удмуртии решили найти виновных за полный провал отопительного сезона в Ижевске. Они провели Правительственный час, на котором попытались разобраться, почему в Ижевске произошел «коммунальный коллапс». Однако это оказалось не так-то легко.

Отчеты бывших руководителей города оказались ложью

Хотя аварий на теплосетях и отключений горячей воды стало меньше, в городе продолжают работать ремонтные бригады. Каждый день из-за временного отключения отопления и горячей воды в холодных квартирах мерзнут сотни ижевчан. А чиновники на самом разном уровне пытаются найти виноватых. Оказывается, это не так-то просто.

16 февраля депутаты Госсовета УР на очередной сессии включили в повестку Правительственный час, посвященный отопительному сезону в Ижевске. Причем это был такой заключительный аккорд, когда после четырех часов обсуждения законопроектов уставшие депутаты окунулись в коммунальные проблемы. Они вызвали «на ковер» министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртии Ивана Маринина и Главу г. Ижевска Юрия Тюрина.

«Зачем нам такой министр?»

Выступая перед депутатами, Иван Маринин сообщил, что работа по подготовке к зиме началась еще в апреле прошлого года. В министерство каждую неделю поступали бодрые отчеты от городских чиновников:

– В целях координации работы было проведено 12 заседаний республиканской межведомственной комиссии, где обсуждались наиболее актуальные вопросы. Представители «УКС» и администрации Ижевска докладывали о высокой степени готовности объектов к отопительному сезону. Необходимо отметить, что администрация Ижевска не обращалась с заявкой на предоставление бюджетных средств на подготовку систем теплоснабжения. И 1 октября руководители Ижевска отчитались о стопроцентной готовности к зиме, – отметил Иван Маринин.

Но, как известно, эти отчеты бывших руководителей города оказались ложью. Об этом открыто заявили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко и заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Напомню, в начале февраля они провели большое совещание в Ижевске, где на всю страну заявили, что в срыве отопительного сезона в Ижевске виновато руководство республики, вернее те чиновники, которые должны были не на словах, а на деле заниматься подготовкой к зиме. Хотя Иван Маринин утверждал, что главный виновник всех бед – «УКС», который не вкладывал деньги в ремонт сетей. На сессии Госсовета депутаты задали министру несколько неприятных вопросов. Например, Владимир Чепкасов поинтересовался:

– А вы что, не знали об этих проблемах раньше? А если знали, то почему не принимали никаких мер?

На это Маринин ответил, что контроль за теплоснабжающими организациями не входит в его компетенцию. Тогда депутат Юрий Бычков воскликнул: «Зачем нам такой министр, который ни за что не отвечает?». Он предложил отправить Маринина в отставку.

Пытались навести порядок

Затем на трибуну вышел Глава г. Ижевска Юрий Тюрин. Он подробно рассказал о том, в каком состоянии ему достался город после прежних градоначальников.

По его словам, прежние городские власти никак не контролировали деятельность «Удмуртских коммунальных систем». Пользуясь такой безнаказанностью, компания в последние годы вкладывала в ремонт сетей очень небольшие суммы. Например, в 2013 году «УКС» вложил только 20 млн рублей, а в 2014 – 1 млн 800 тыс., вместо положенных 153 млн рублей.

– В 2014 году еще работали подрядные организации, было порайонное обслуживание. Люди рассказывали: «У нас и раньше были порывы, мы бежали в ЦТП, приходил слесарь, перекрывал трубы, вызывал бригаду, и как-то процесс этот шел». В 2015 году «УКС» задолжал большие средства подрядчикам, поэтому он принял решение отказаться от услуг подрядных организаций и набрать своих людей, – отметил Юрий Тюрин.

К чему это привело, всем известно. Уже в конце 2015 года в городе был зафиксирован существенный рост аварий на коммунальных сетях, постоянно происходили отключения отопления и горячей воды в жилых домах и на объектах социальной сферы. И только 22 января в Ижевске был введен режим ЧС. Это позволило сократить число аварий и быстрее ликвидировать порывы. Вместе с тем руководство города проводило переговоры с группой «Т Плюс» и ООО «УКС» по вопросу дальнейшего взаимодействия.

– Данные переговоры не привели к ожидаемым результатам, предложенные компанией условия нас не устроили, – рассказал депутатам Юрий Тюрин. – В связи с этим 9 февраля Администрация города Ижевска направила в ООО «УКС» уведомление о расторжении договоров аренды сетей. Договорные взаимоотношения с «УКСом» могут завершиться 10 мая, до этого момента компания должна исполнять свои обязанности в том же объеме.

Ушел в отставку

Никаких громких заявлений и жарких дебатов на сессии так и не произошло. По всей видимости, депутаты понимали, что от них мало что зависит. Они лишь приняли к сведению отчеты чиновников. И только через два дня после сессии Госсовета УР стало известно, что ушел в отставку вице-премьер Правительства УР Андрей Сивцов.

Точно неизвестно, сам он принял такое решение или его заставили. По официальной версии он написал заявление по собственному желанию. Однако, по-видимому, Глава Удмуртии Александр Соловьев предложил ему покинуть пост в связи с провалом отопительного сезона в Ижевске.

Итак, один чиновник все-таки лишился своего мягкого кресла из-за «коммунального коллапса». Но на этом история не заканчивается. Напомним, следователи проводят допросы чиновников и изучают документы в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по фактам срыва отопительного сезона в Ижевске. Так что, по всей видимости, это не последняя отставка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кто ответит за холодные батареи?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру