В Удмуртии первые кандидаты заявили о желании стать депутатами Госдумы России

В этом году впервые участвовать в предварительном голосовании сможет любой желающий

Бывший бизнесмен, а ныне председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям Валерий Бузилов заявил, что намерен участвовать в выборах депутатов Госдумы России в качестве одномандатника.

В этом году впервые участвовать в предварительном голосовании сможет любой желающий
фото - новости18.рф

В Удмуртии уже начался процесс подготовки к выборам депутатов в Госдуму России. Напомним, они состоятся в Единый день голосования 18 сентября 2016 года. В нижнюю палату Федерального Собрания будет избрано 450 депутатов: 225 по одномандатным избирательным округам и 225 – по Федеральному избирательному округу, включающему всю территорию России.

Выборы в нашей республике будут организованы по двум одномандатным округам: № 33 Удмуртскому и № 34 Ижевскому. Причем Ижевск также разделен надвое: Индустриальный и Устиновский районы отнесены к 33-му округу, а Ленинский, Октябрьский и Первомайский – к 34-му.

К Удмуртскому округу отнесены также Воткинск и Глазов и 12 «северных» районов полностью. Остальные города и 12 «южных» районов республики находятся в Ижевском округе. Цель такой «нарезки» – объединить сельский и городской электорат.

В кандидатах

24 февраля члены Удмуртского регионального оргкомитета (УРО) «Единой России» зарегистрировали первого участника предварительного голосования для последующего выдвижения от партии кандидатом в депутаты Госдумы России. Им стал Валерий Бузилов, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям.

Он первым сдал необходимый пакет документов в УРО. Владимир Невоструев пожелал Валерию Бузилову успешного прохождения праймериз и выразил уверенность в том, что его участие в процедуре предварительного голосования станет примером честной и открытой политической борьбы.

Таким образом, Валерий Бузилов первым включен в список участников предварительного голосования по Ижевскому одномандатному избирательному округу № 34. Теперь он имеет полное право вести агитационную работу: встречаться с избирателями, выпускать газеты и листовки. Конечно, все это он будет делать за свой счет. По мнению наблюдателей, Бузилов человек далеко не бедный. Более того, еще до избрания депутатом Госсовета Удмуртии он был одним из самых богатых людей Удмуртии.

Валерий Викторович Бузилов – человек в Удмуртии известный. Ему 62 года. Свой трудовой путь начинал мастером на Ижевском механическом заводе. Более 10 лет проработал на предприятии «Востокнефтегазэлектромонтаж», где занимался строительством объектов для нефтяной промышленности. В начале 90-х годов Валерий Бузилов вместе со своим другом и бывшем однокурсником Виктором Хорошавцевым организовал компанию «АСПЭК», в которой проработал на руководящих постах почти 17 лет. С 2010 по 2013 год был генеральным директором ООО «Башнефть-Регион». Стоял у истоков создания горнолыжного курорта в Нечкино, был генеральным директором ЗАО «Башнефть-Регион». А еще у Валерия Бузилова богатый опыт депутатской работы. Он является депутатом Государственного Совета УР уже четвертый созыв. Коллеги отмечают его активность, умение находить общий язык с разными людьми. Кроме того, Бузилов – спортсмен и пропагандист здорового образа жизни, рыбак и автолюбитель. В одном из интервью Валерий признался, что он кандидатом в мастера спорта по велогонкам и всегда старался держать себя в форме: два-три раза в неделю обязательно проезжал по 40 километров.

«Чувствую у себя потенциал, который пригодится и партии, и республике, у меня есть большой опыт работы – четыре созыва в Госсовете, теперь решил попробовать себя в Госдуме», – коротко рассказал о своем решении Валерий Бузилов.

29 февраля для участия в предварительном голосовании также были зарегистрированы также Алексей Загребин, директор Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, Андрей Гальцин, руководитель  Администрации Главы и Правительства УР, и Дмитрий Кочуров, председатель  Общественного движения  «В защиту гражданских  прав «Удмуртский правозащитный  центр».

Все на праймериз!

В самое ближайшее время мы узнаем имена и других кандидатов, желающих попасть в Госдуму России. Наверняка среди них будут не только известные политики и общественные деятели, но и обыкновенные жители нашей республики. Кстати, руководитель исполкома УРО партии «Единая Россия» Андрей Макаров сообщил, что в этом году впервые участвовать в предварительном голосовании сможет любой желающий:

– Стать участником предварительного голосования может любой гражданин России старше 21 года. Причем этот человек не может иметь зарубежных счетов, не может быть судимым. Кстати, кандидат не обязательно должен проживать на территории Удмуртии.

Андрей Макаров напомнил, что заявки для участия в предварительном голосовании принимаются до 10 апреля:

– Процедура голосования будет максимально открытой и прозрачной. Более того, если раньше человек выдвигался от общественных организаций, то в этом году предусмотрено самовыдвижение. То есть человек лично подает заявление для участия в предварительном голосовании.

Он также сообщил, что участники предварительного голосования будут участвовать в дебатах, которые пройдут со 2 апреля по 15 мая в выходные дни. Дебаты будут транслироваться в сети Интернет на федеральном партийном сайте: pg.er.ru.

Проголосовать за кандидатов избиратели Удмуртии смогут 22 мая с 8.00 до 20.00 по местному времени.

Комиссии предварительного голосования будут расположены там же, где обычно находятся избирательные участки. Всего в Удмуртии будет открыто 235 участков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Процесс пошел!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру