Режим повышенной готовности к ЧС из-за сильного паводка в Ижевске продержался 8 дней

Пик паводка в Ижевске позади, сейчас в городе ведутся восстановительные работы и подсчет компенсаций жителям

По некоторым данным, паводок в этом году самый сильный за последние десять лет. «Это стихийное бедствие, но ситуация контролируемая» – успокаивают жителей местные власти.

Пик паводка в Ижевске позади, сейчас в городе ведутся восстановительные работы и подсчет компенсаций жителям
фото пресс-службы Главы и Правительства

19 апреля в Ижевске ввели режим повышенной готовности к ЧС, это было вызвано увеличением сброса воды из Ижевского пруда в реку Иж и вероятностью локальных подтоплений улиц в Ленинском и Первомайском районах города, сообщает Главное управление МЧС по УР. Режим повышенной готовности действовал в районах улиц Карла Маркса, Магистральной, Зимней, Речной, Красноармейской, Краснопосельской, Бригадной, Красной, Коммунаров, Луговой, Маяковского, а также в районе переулков Железнодорожный, Инкубаторный, Хуторской, Интернациональный и Ботеневский.
Глава города на встрече с журналистами подчеркнул, что ситуация под контролем. Юрий Тюрин также посетил территорию завода «Ижсталь» – там разлив воды в районе автотранспортного цеха достигал 12 см. Все ценное оборудование и техника были убраны, само предприятие работало в обычном режиме. «Самый проблемный участок – это перекресток улиц Карла Маркса и Магистральной. Движение легкового транспорта здесь временно перекрыто. Поисково-спасательная служба переведена на усиленный режим работы, в ЕДДС города Ижевска ведется круглосуточный прием заявок от населения. Спасатели города Ижевска готовы оказать помощь населению, в распоряжении имеются плавсредства, подготовлены места для эвакуации людей», – рассказал глава Ижевска.

п. Балезино. Фото пресс-службы Главы и Правительства

Балезинский рекорд
Всего же в Удмуртии было подтоплено три населенных пункта: город Глазов, поселки Балезино и Игра. По данным на утро 22 апреля, именно этот день стал пиком паводка: зафиксировано подтопление 468 придомовых территорий, в которых проживает 2033 человека, в том числе 462 ребенка. В поселках Балезино и Игра вода сдерживается дамбами. Для поддержки их работоспособности создан запас сыпучих материалов, организовано круглосуточное дежурство людей и спецтехники. В целом к работам привлечено 645 спасателей и 175 единиц техники.
Причина такой сложной паводковой ситуации заключается в особых погодных условиях, в том числе в быстром таянии снега, переувлажненности почвы и дождей.
Все уровни власти и ответственные службы республики отработали слаженно, концентрируя силы на решении главных задач, и это основной фактор планового прохождения паводка в республике в целом и оперативного принятия решений по «болевым точкам». В их числе – Балезинский район, куда оценить масштабы происшествия приехал премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев.
Потоп в поселке Балезино оказался самым сильным за последние 20 лет. Отмечается, вода превысила рекордную отметку уровня 1995 года.
Резкий подъем воды в Чепце привел к разрушению временной дамбы, возведенной для защиты от паводковых вод, и подтоплению придомовых территорий, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.
«Республика должна обеспечить интересы жителей в населенных пунктах, затронутых паводком. Электроэнергия, качественная питьевая вода, проходимость дорог, информирование населения – за это мы несем ответственность. После стабилизации ситуации разрушенные паводком дороги, особенно школьные маршруты, будут восстанавливаться в первую очередь, а технические мероприятия, ориентированные на перспективу, позволят упростить прохождение паводков впредь.
Всем пострадавшим будет выплачена компенсация. В каждом районном центре при главе муниципального образования будет создана комиссия для оценки ущерба. И если людям причинен ущерб, им будет оказана соответственная адресная помощь. Сейчас нужно без паники, не теряя времени, предпринять все необходимые меры», – сказал премьер-министр.

Компенсации
Так как в большинстве районов Удмуртии пик паводка уже пройден, 25 апреля состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором принято решение о снятии режима повышенной готовности. Вскоре будет сформирован план восстановительных работ, в него войдут осушение заболоченных из-за паводка территорий, очистка пострадавших населенных пунктов от материалов, которые использовались для строительства дамб, а также оценка нанесенного ущерба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Паводок на коротком поводке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру