Ижевские садоводы просят защитить их от рейдерского захвата

Садоводы-любители, которые многие годы являются членами СНТ «Металлург–3», пытаются спасти свои участки от разорения. Они опасаются, что в ближайшее время их выживут с родной земли, а на месте садового массива построят многоэтажные дома.

Ижевские садоводы просят защитить их от рейдерского захвата

В садовом некоммерческом товариществе «Металлург–3», который находится в городке Металлургов на улице Фруктовой, кипят нешуточные страсти. Вместо того чтобы спокойно заниматься посевными работами, садоводы вынуждены защищать свою землю. В настоящее время территория садового товарищества напоминает строительную площадку. В начале мая сюда приехали самосвалы, экскаватор и бульдозер, которые начали сносить старые дома, цветущие деревья и кустарники. Мусор они вывозили в лог, который находится здесь же, у реки Подборенки. За несколько дней на месте садовых участков появилась ровная площадка, готовая под строительство. При этом рабочие, которые занимались расчисткой территории, отказались называть своих работодателей.

– Вечером приедет начальник, у него и спрашивайте. У нас нет никаких документов, – сказали они огородникам. – Мы расчищаем только ту землю, которая выкуплена. Остальные дома мы не трогаем.

При этом они заявили, что выполняют свою работу на законных основаниях, хотя никаких официальных документов у них не было.

Полный беспредел

Первые садовые участки нынешнего СНТ «Металлург–3» около речки Подборенки появились около 60 лет назад, практически сразу после окончания Великой Отечественной войны. Старожилы вспоминают, что земельные участки давали работникам «Ижстали» – сталеварам и прокатчикам.

– Я купила участок в 1977 году. А предыдущие хозяева получили этот участок от завода «Ижсталь» где-то в 1949 году, – рассказывает Евдокия Масленникова. – Наш массив находится в черте города, поэтому еще в советские времена на нашу землю стали засматриваться застройщики. Но здесь такая земля, что многоэтажные дома невозможно строить – грунт не позволяет. После дождя вода стоит, никуда не уходит.

Евдокия Масленникова даже заплатила большие деньги, чтобы ей сделали дренаж и вода выходила с ее участка в лог.

– Я уже давно болею. И врачи посоветовали мне пить козье молоко, поэтому я держу козу. Здесь она у меня и пасется. Мне предлагали продать участок. Но куда я козу дену? – говорит она.

Также не желает расставаться со своим участком и пенсионерка Людмила Стерхова.

– Я приобрела участок на массиве «Металлург–3» примерно 13 лет назад. Пришлось вложить много сил и денег, чтобы все цвело и росло. А сейчас все это будет разрушено? Мне до слез жалко бросать все это, но нам никто ничего не объясняет. Бывший председатель правления пыталась как-то отстаивать наши права, но ее вынудили уйти. А новым председателем садоводческого массива стала Марина Валеева, которая продала свой участок уже много лет назад. Но всеми делами занимается ее доверенное лицо – господин Обухов, который также никогда не занимался садоводством.

Как оказалось, раньше в товариществе «Металлург–3» состояло примерно 350 человек. Теперь их осталось около 60. Дело в том, что на протяжении нескольких последних лет большинство собственников вынуждены были продать свои участки одному физическому лицу – бывшему депутату Городской думы г. Ижевска Дмитрию Ряхову. При этом проданные участки стали сдаваться в аренду их бывшим владельцам. Позже появились слухи, что на месте СНТ «Металлург–3» планируют построить многоквартирные жилые дома. Называют также предполагаемую компанию, которая займется строительством, – «Инком-капитал». Так это или нет, пока трудно сказать, поскольку никаких официальных документов члены СНТ «Металлург–3» не видели. Они также не знают, согласована ли данная стройка с городскими властями.

– Раньше человек продавал участок, и все об этом знали, – говорит Людмила Стерхова. – А теперь все делается втихаря. Проданные участки приходят в запустение. Их никто не обрабатывает. Дома ветшают. В общем, полная разруха.

– Некоторые люди жили здесь круглый год, у них даже есть прописка, – продолжает разговор Любовь Кабанова. – Сейчас из всех благ цивилизации осталось только электричество. Водопровод разрушен и не работает. Но мы еще умудряемся выращивать урожай: набираем дождевую воду в емкости, а потом поливаем ею растения.

Лакомый кусочек

Понятно, что СНТ «Металлург–3» находится в черте города, поэтому является весьма привлекательным для застройщика. С одной стороны – зеленая зона, прилегающая к психиатрической больнице. С другой стороны – автомагистраль, связывающая городок Металлургов с центром Ижевска. Недалеко находится торговый центр «Талисман», до городской администрации можно доехать за десять минут.

Удобное местоположение делает участки в городке Металлургов настоящим лакомым куском, говорят огородники. Они уверены, что это настоящий рейдерский захват и что земли общего пользования уже давно находятся в руках застройщика.

– Члены СНТ «Металлург–3» разделились на две части. Первые хотят оставить все как есть. В основном это пенсионеры и инвалиды, которым некуда деваться. У них душа прикипела, и им некуда идти. Вторая часть согласна продать свои участки, потому что точка невозврата уже пройдена. Выращивать урожай среди многоэтажек просто нереально. Поэтому они готовы продать свои участки по рыночным ценам, – отметила Любовь Кабанова.

Как рассказывают огородники, они уже не раз поднимали эту проблему. Обращались в различные инстанции и даже в суд. В ближайшее время должно пройти общее собрание членов СНТ «Металлург–3», на котором, вероятно, станет известна дальнейшая судьба садоводов-любителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Борьба за землю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру