Кому он нужен, этот праймериз?

Праймериз в Ижевске: автобус с цыганами и подкуп избирателей

22 мая в Удмуртии, как и во всех регионах России, состоялось предварительное голосование за будущих кандидатов в Госдуму России. Впервые любой избиратель, независимо от своих политических взглядов, мог отдать свой голос занескольких претендентов на депутатские мандаты Госдумы России.

Праймериз в Ижевске: автобус с цыганами и подкуп избирателей

Кого и куда выбирали

В воскресенье, 22 мая, на территории всей страны состоялись так называемые праймериз – предварительные выборы, организованные «Единой Россией». Однако многие жители республики так и не поняли: кого и куда они должны избирать.

Руководство «Единой России» пыталось донести до населения, что голосование проходит по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» в депутаты Государственной думы России. Причем впервые в праймериз мог принять участие каждый житель Удмуртии, обладающий избирательным правом. В список для голосования вошли 27 кандидатов. Однако самарский доктор Ян Власов буквально за два дня до выборов был исключен из списка по решению федерального оргкомитета «Единой России».

Каждому пришедшему на избирательный участок на руки выдавали по два бюллетеня. В одном были кандидаты от «Единой России» по партийным спискам, в другом – по одномандатному округу. Выбрать можно было несколько кандидатов.

Глава Удмуртии Александр Соловьев голосовал на избирательном участке в гимназии № 56.

«Я голосовал за людей, которым доверяю, и хочу, чтобы они стали депутатами Госдумы России от партии «Единая Россия». Очень важно, чтобы мы выбрали достойных депутатов, способных после выборов активно работать на благо нашей республики, на благо всей России. Такие праймериз проводятся впервые. В Удмуртии создано 235 счетных участков, на которых работает более 700 человек. Конечно, основные выборы впереди – в сентябре. Они и покажут, кому народ окажет доверие», – заявил Соловьев.

Автобус с цыганами и подкуп избирателей

В предварительном голосовании приняли участие почти 100 тысяч жителей Удмуртской Республики. Это составляет 8% от числа избирателей. Эксперты утверждают, что при проведении праймериз «Единой России», как случалось и прежде, использовался административный ресурс. На многих участках во время голосования скопились настоящие очереди. Люди вынуждены были по полчаса, а то и по часу стоять в ожидании получения бюллетеней.

Небывалый ажиотаж желающих проголосовать на праймериз «Единой России» наблюдался на одном из участков на ул. Труда в Ижевске. С самого утра к урнам в школе № 49 на улице Труда выстроились огромные очереди, которых не увидишь в обычные выборы.

Оказалось, что представители одного из кандидатов от «Единой России» – Наиля Кутдузова – ходили по квартирам и настойчиво предлагали за него проголосовать, а агитаторам за работу выплачивали по 500 рублей. По мнению избирателей, это настоящий подкуп.

В деревне Якшур Завьяловского района на участок для голосования подъехал целый автобус цыган. Очевидец этого необычного зрелища Михаил Сентемов выложил фото на своей странице в «Фейсбуке» с комментарием: «Если мы не едем к цыганам, то цыгане едут к нам. Деревня Якшур голосует. Жаль, что до песен при мне не дошло. Может, кто видел и знает, были ли романсы? Как –никак участок – в культурном комплексе «Якшурский». Приехали на автобусе. Похоже, у них сегодня гастроли не только в Якшуре».

Взгляд со стороны

Депутат Госдумы России, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Виктор Шудегов считает, что праймериз – это ненужная трата денег, сил и времени.

 – Во-первых, организаторы праймериз стараются привлечь как можно больше народу, чтобы приучить их голосовать «за кого надо». Во-вторых, они создают только видимость демократического отбора «новых» лиц. Но выигрывают всегда «старые» лица. Что касается Удмуртии, то я уверен: в праймериз «Единой России» победит кандидат Андрей Исаев. Это политический «тяжеловес», который был навязан Удмуртии из Москвы. Он известен своей скандальной историей, когда его вывели из самолета за пьяный дебош. По сути, он совсем чужой человек, который незнаком с нашей республикой, с ее людьми и проблемами.

Представители регионального отделения партии «Яблоко» отмечают:

 – Праймериз – настоящая профанация, потому что кандидаты на выдвижение в Госдуму России были известны и согласованы еще за месяц до этого голосования. Кроме того, «единороссы» использовали административный ресурс, в некоторых деревнях голосовавших привозили на избирательные участки целыми автобусами. В детских садах еще до праймериз вывесили плакаты с согласованными «наверху» кандидатами. Например, у моего ребенка в детском саду висел портрет депутата Госсовета Удмуртии Валерия Бузилова, которого продвигает в Госдуму руководство Удмуртии. Уж давно известно, что он вместе с Алексеем Загребиным и Андреем Исаевым является «согласованным» кандидатом для выдвижения в Госдуму России. Понятно, что основная цель проведения этих праймериз – привлечь внимание жителей республики к предстоящим выборам, которые пройдут в сентябре. Но, несмотря на административный ресурс и огромные средства, потраченные на рекламу, в праймериз приняли участие лишь восемь процентов избирателей.

Будем считать, что репетиция выборов состоялась. Как и ожидалось, в тройке победителей оказались Андрей Исаев, Валерий Бузилов и Алексей Загребин. Все идет по плану.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Репетиция перед выборами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру