В Удмуртии вручили премии общественного признания

Александр Соловьев наградил самых достойных представителей различных профессий

В резиденции Главы УР прошла церемония чествования номинантов проекта «Люди года», который более 10 лет реализуется по инициативе Удмуртского издательского дома. В числе самых достойных оказались предприниматели, врачи, директора предприятий, а также представитель духовенства – заместитель настоятеля Собора Троицы Живоначальной иеромонах Антонин. Все они стали героями нового альманаха «Люди года», главным редактором которого уже многие годы является Светлана Сентякова.

Александр Соловьев наградил самых достойных представителей различных профессий

На церемонии вручения наград она отметила, что по итогам 2015 года в число победителей проекта «Люди года» вошли около 70 человек. Среди них – народный художник Удмуртии Петр Ёлкин, создавший галерею портретов героев фронта и тыла, директор Музея-усадьбы П.И. Чайковского в Воткинске Татьяна Неганова, принявшая в юбилейном году десятки тысяч гостей, комбайнер ОАО «Путь Ильича» Завьяловского района Геннадий Ашпалатов, отличившийся в период минувшей уборочной кампании, и многие другие.

Участник Парада Победы

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Алексеевич Попов стал первым, кому была вручена премия общественного признания «Люди года». Он был участником Парада Победы 1945 года и Парада в Москве в честь 70-летия Победы. Виктор Алексеевич 44 года проработал на Ижевском мотозаводе, но особый след в его судьбе оставила война. Он встретил ее курсантом Харьковского пехотного училища, ушел на фронт через месяц после начала войны. Со своей минометной ротой Виктор Алексеевич прошагал пол-Европы, получив три боевых ордена и три ранения. Победу встретил под Прагой. Виктор Попов до сих пор хорошо помнит, как в 1945 году его отправили на Парад Победы в Москву:

– Слух прошел, что будет парад. Отбор был строгий: рост – не ниже 170 сантиметров, не меньше трех наград, ну и чтобы шагать в строю умели. Тренировки проходили с утра до вечера, – вспоминает о том незабываемом параде Победы Виктор Попов.

Закон должен быть обязательным для всех!

Еще один номинант – генерал-лейтенант юстиции, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике Владимир Никешкин. Его главное правило – работать не за страх, а за совесть. Он гордится тем, что в его подразделении сформирована сплоченная команда, в которой каждый нацелен на общий результат. О высоком профессионализме удмуртских следователей говорит, например, такой факт: показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений в Удмуртии на протяжении многих лет остаются одними из самых высоких в России.

– Я полностью согласен с мнением патриарха Кирилла, который однажды сказал, что профессионализм, взращенный без нравственности, не только бесполезен, но и опасен, – говорит Владимир Никешкин, который прошел огонь, воду и медные трубы. – Представьте себе следователя, который безупречно знает юриспруденцию, но абсолютно лишен понимания норм морали и общечеловеческих ценностей. Для удовлетворения собственных амбиций он виновного освободит, а невиновного посадит на скамью подсудимых. Закон должен быть обязательным для всех!

«Быть рядом и немного впереди!»

В числе награжденных также была и народный учитель УР директор ижевского Гуманитарно-юридического лицея № 86 Надежда Заварзина. Этот лицей считается одним из самых лучших не только в Удмуртии, но и в России. В 2015 году он вошел в рейтинг «500 лучших школ России». Надежда Анатольевна вспоминает, что с детства мечтала стать учителем:

– После окончания школы я поступила в Можгинское педучилище на отделение пионервожатых и учителей начальных классов. Здесь я прошла хорошую школу жизни: научилась писать сценарии, сочинять стихи, петь, танцевать, организовывать крупные мероприятия. Но главное, увидела, каким должен быть настоящий коллектив единомышленников.

За 20 лет работы директором лицея № 86 Надежда Заварзина вместе с педагогическим коллективом добилась очень многого. Не случайно ученики этого учебного заведения успешно выступают на всероссийских и республиканских олимпиадах, а после окончания школы поступают в престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

– Я очень люблю свою школу. Для меня она – смысл всей жизни, – признается Надежда Анатольевна. – Я не кабинетный директор. Мне нравится общаться с ребятами и учителями, участвовать в общих мероприятиях. Я живу по принципу: «Быть рядом и немного впереди!»

Каждый из тех, то получил премию общественного признания «Люди года – 2015», безусловно, достоин отдельного рассказа. Своим трудом и преданностью любимому делу эти люди заслужили, чтобы о них знали земляки. Вот они – настоящие герои нашего времени. Ими можно гордиться, с них можно брать пример.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Герои нашего времени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру