Проект Летнего сада выбирают в Ижевске

Конкурс на лучший проект Летнего сада проходит в Ижевске. Его решено продлить еще на неделю по многочисленным просьбам участников. В открытом одноэтапном архитектурном конкурсе могут принять участие как профессиональные архитекторы и проектировщики, так и студенты архитектурных вузов. Как сообщили в оргкомитете, регистрация заявок завершится 1 августа в 23.00 по московскому времени. Последний срок приема конкурсных работ – 8 августа 2016 года до 23.00 по московскому времени. Жюри должно выбрать лучшую работу до 13 августа, а представленные проекты можно увидеть на выставке после 13 августа. Выберут и наградят лучших до 19 августа. Общий призовой фонд составляет 350 тысяч рублей: первая премия – 200 тысяч, вторая – 100 тысяч, третья премия – 50 тысяч рублей.
Главные задачи конкурса: предоставить идеи по благоустройству и застройке участка Летнего сада им. М. Горького и прилегающей территории; продумать функциональное зонирование участка, в том числе размещение аттракционов; предложить объемно-пространственное решение; найти архитектурно-художественный образ Летнего сада в соответствии с его функциями и местонахождением; разработать варианты транспортно-пешеходных связей; предусмотреть пешеходное соединение Летнего сада с набережной Ижевского пруда и ул. Красной; вписать в концепцию памятник истории и культуры регионального значения – Генеральский дом; предусмотреть возможность размещения парковок.
Сад на берегу Ижевского пруда появился в 1857 году, в 1928 году Летний сад назвали в честь Максима Горького, после его смерти на территории установлен памятник писателю. В 1940-е годы в Летнем саду появился первый аттракцион – деревянные качели. В 1960-е годы установили карусели, особенно популярными были «Вихрь», «Орбита» и «Ромашка». Сейчас в парке работают новые аттракционы, проводятся различные конкурсы, творческие фестивали, но общей концепции развития этой территории пока нет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру