НОСТАЛЬГИЯ: ИЖЕВСК И МИР 50 ЛЕТ НАЗАД. Август 1966 года

В гостях у оленеводов Туркмении
22 августа лидер партии и правительства Л.И. Брежнев посетил независимую ныне Туркмению и произнес большую речь на митинге перед местным населением. Среди прочего он сказал: «Коммунизм – это лучшая жизнь. Лучшая жизнь – это больше благ для человека, это лучшее питание, жилье, одежда, обувь, это новые школы, учреждения науки и культуры. …Поэтому, чтобы жить культурно и в достатке, жить по–коммунистически, надо хорошо трудиться. Чем выше производительность труда, чем лучше используются машины, тем больше накоплений, тем больше возможностей для хорошей жизни.
Только никто из присутствовавших не мог понять, почему главный человек в стране все время называл их оленеводами.

 

НОСТАЛЬГИЯ: ИЖЕВСК И МИР 50 ЛЕТ НАЗАД. Август 1966 года

Подведение итогов   
За годы семилетки наша республика достигла значительных успехов в капитальном строительстве.
- На 850 миллионов рублей введено основных фондов.
- 900 миллионов рублей – таков объем капитальных вложений. Это больше, чем было освоено средств за 40 лет советской власти (1918-1958 гг.).
- 78,4 тысячи мест получили учащиеся общеобразовательных школ.
- Построено на 26,2 тысячи мест детских дошкольных учреждений.
- Около 43 тысяч семей получили новые благоустроенные квартиры.
- 6,7 миллиона рублей затрачено на строительство больниц и поликлиник.
- Только в этом году в республике государственным планом предусмотрено построить 12 школ на 5110 мест, детских дошкольных учреждений – на 1165 мест.
От редакции «МК в Ижевске»: стоит помнить, что зарплата в то время в среднем составляла 100-120 рублей, жилье и коммунальные услуги раздавались советским гражданам фактически бесплатно.

Ижевск тоже молодец

 «…За минувшее время в городе построено 167 тысяч квадратных метра жилья, проложено 20,3 километра водопровода… построены три школы, 15 детских учреждений, вступили в строй два лечебных учреждения, строятся больница на 420 коек и онкологический диспансер» (С седьмой сессии Ижевского городского совета депутатов трудящихся)
С гордостью 
…Как с близкими друзьями возникают встречи с плодами труда и творческой мысли коллективов Удмуртии.
Так в павильоне «Металлургия», расположенном на площади Дружбы народов, довелось нам познакомиться с экспозицией «Точные заготовки» и еще раз убедиться в значительном вкладе ижевцев в развитии этого прогрессивного метода производства…
Достойное место занимает продукция Удмуртии в павильоне «Радиоэлектроника». В самом центре зала возвышается радиола «Урал-2» сарапульского завода им. Орджоникидзе. С ней соседствует радиола первого класса «Ригонда», получившая в 1965 году золотую медаль выставки…
Около «Урала» всегда стоят радиолюбители. Следует отметить его современное и очень изящное оформление. Кроме того, он обладает высокой избирательностью, отличными акустическими свойствами.
Дальше нам показывают малогабаритный приемник «Космос», занимающий центральное место среди приемников своего класса, а также самый маленький радиоприемник на выставке – сарапульский «Рубин».
Ижевская радиола «Сириус» стоит рядом с «Уралом-I» и украинской «Чайкой»…
Особое место в Центральном павильоне занимает раскрытие темы «Советское многонациональное государство – могучие орудие советского народа в строительстве коммунизма». Золотыми буквами начертаны слова В.И. Ленина: «Ни одной привилегии ни для одной нации. Ни малейшей несправедливости к национальному меньшинству – принцип рабочей демократии».
От редакции «МК в Ижевске»: очевидно, что в последних словах ключ успехов.
Но и критично - больше товаров для населения?
…Недавно в Ижевске состоялась выставка товаров народного потребления. И как это ни странно, даже сюда проникла низкосортная продукция. На стенах выставки можно было увидеть аляповато сделанные колеса, мотыги и лейки Камбарского горпромкомбината, дуги, бочонки и кадушки – Пычасского промкомбината…
Очень медленно расширяется ассортимент товаров народного потребления. Иногда требуются годы для освоения новых, более современных видов изделий.

В мире корысти и чистогана

ЛОНДОН. 20 августа. (ТАСС).
«Черной пятницей» называют вчерашний день англичане. После окончательного чтения в палате лордов указов королевы был утвержден правительственный законопроект по вопросам цен и доходов. Силу закона получил самый жесткий за все послевоенное время закон, предусматривающий всякое запрещение повышение заработной платы в течение полугода и жесткие ограничения на последующие полгода. Нарушителей этого законодательства, которые попытаются отстоять права рабочих, ожидает штраф в 500 фунтов стерлингов или тюремное заключение.

Преступность в США растет

ВАШИНГТОН. Волна преступности захлестывает Соединенные Штаты, говорится в статье, опубликованной в последнем номере журнала «Юнайтед Стейтс Ньюс анд Уорлд репорт».
По данным федерального бюро расследований, общее число преступлений в США за последние пять лет увеличилась на 47 процентов. В позапрошлом году в Америке было совершено 117 300 серьезных  ограблений с применением холодного и огнестрельного оружия. В прошлом году было угнано более полумиллиона автомобилей.

ЛОНДОН. Предложения правительства о введении строгого замораживания заработной платы и тяжелых наказаний, в частности тюремного заключения в отношении рабочих, выступающих против этих мер, подвергаются серьезной критике в профсоюзных и политических кругах…

ХАНОЙ. Три американских самолета сбиты вчера воинами противовоздушной обороны во время налета американской авиации на север Вьетнама.
Число сбитых американских самолетов, по сообщению агенства ВИА, достигло 1265.

НЬЮ-ЙОРК. Вчера на заседании Совета Безопасности продолжалось обсуждение крайне серьезного положения, созданного недавними агрессивными действиями Израиля против Сирии

Нехорошо, товарищи!

В парке «имени Кирова» появился редкий обитатель местного леса – белка. Детям это доставило большую радость.
К сожалению, среди местных жителей нашлись те, кто устроил на этих зверьков охоту из духовых ружей.
Внимательней надо смотреть нашей милиции за подобными людьми. Сегодня они за белками бегают, а дальше и до охоты на людей дойдет…

Дела добрые

Это случилось во время посевной. Прицепщики четвертой бригады колхоза «Россия» (Увинский район) расположились обедать на опушке леса. Здесь-то они и заметили двух маленьких лисят. Поймать их не составило труд та его.
Один из рыжехвостых попал к учетчице бригады Анастасии Берестовой. Та его подложила к кошке с котятами. И лисенок как ни в чем не бывало начал сосать новую мамашу. Учетчица часто выносила приемыша погулять во двор. Что здесь творилось с кошкой! Та отбрасывала пищу, не допускала до себя родных детенышей и успокаивалась, лишь почувствовав рядом лисенка.
Сейчас лисенок большой, перерос мамашу. Стоит спрятаться ему, как кошка сама не своя, носится по всему двору, ищет озорника. Пока родная стихия, видимо, не манит лесного найденыша.

Из протокола 

«…В ночь с 19 на 20 августа труп гражданина Пескарева был еще жив, когда входил в помещение распивочной возле Сенного рынка гор. Ижевска, где скоропостижно скончался, не приходя в сознание от количества выпитого. Заведующий рюмочной гр. С. вину своего заведения в смерти Пескарева категорически отрицает, настаивая на том, что тот умер не от выпитого, а от несвежих пирожков, которые принес из дома: 
« Говорил я ему, Василий, если берешь у нас выпивку, то и закуску покупай. Он надо мною только смеялся, все экономил. Вот и доэкономился. На том свете, как нас учит наша Коммунистическая партия, ему теперь никто и не нальет, потому что его, того света и нету…».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Удмуртия на ВДНХ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру