Обманутые дольщики в Ижевске заселились в недостроенный дом

Около 40 отчаявшихся дольщиков жилого комплекса «Родниковый край» в поселке Хохряки «захватили» свои недостроенные квартиры

Около 40 отчаявшихся дольщиков жилого комплекса «Родниковый край» в поселке Хохряки «захватили» свои недостроенные квартиры. Люди готовы жить в опасных условиях до тех пор, пока власти не придут на помощь.
В красочной рекламной листовке застройщика ООО «Стройком» можно было увидеть пять комфортабельных домов с обустроенными парковками и детскими площадками. «Тихий и уютный уголок рядом с Ижевском, хорошая транспортная доступность, развитая инфраструктура поселка Хохряки, доступная стоимость предлагаемых квартир – наши неоспоримые преимущества» – именно на эту рекламу «купились» многие обманутые дольщики.

 

Около 40 отчаявшихся дольщиков жилого комплекса «Родниковый край» в поселке Хохряки «захватили» свои недостроенные квартиры

Сейчас на территории жилого комплекса действительно стоят пять домов. Но картина печальная: из них полностью достроен и сдан только один. Остальные четыре стоят без крыши, отделки, тепла и освещения. Стройка на объекте прекращена около полугода назад, бригада, не получавшая заработную плату, бросила строительный материал под открытым небом и покинула рабочее место. Охранники, чей труд также давно не оплачивался, отказались охранять брошенное имущество. Это случилось после того, как в офисе ООО «Стройком» перестали отвечать на телефонные звонки.
Директор компании Андрей Кунаев долгое время все же пытался найти инвестора, который смог бы достроить дома. Однако когда власти сами подыскали подходящую кандидатуру, застройщик не явился ни на одну из двух назначенных встреч. Он не передал ни проектные документы, ни права собственности на незавершенное строительство, не предоставил никаких оснований для продолжения строительства альтернативной строительной компанией. Сейчас недобросовестный руководитель на контакт с дольщиками не идет, возможно, он уехал из города.
«Сейчас, мы живем во времена несправедливости, обмана и лжи. Нас обманывают, у нас воруют, а кто за это ответит?! Кто заступится за права обычного гражданина? Никто! Никто, кроме нас самих!» – говорят обманутые дольщики. Около 40 человек сейчас круглосуточно находятся на месте своих обещанных квартир. Несостоявшиеся жильцы в куртках и болоньевых штанах спят на строительных поддонах и готовят еду на костре. Возможности подключить электричество, чтобы провести свет и установить хоть какие-то обогреватели, у «новоселов» нет – застройщик задолжал 1,3 млн рублей за электроэнергию.

Заплатили за недострой
В прокуратуре Завьяловского района сообщили, что в отношении директора ООО «Стройком» Андрея Кунаева уже заведено десять административных дел, а 8 сентября возбуждено уголовное дело – пока лишь по факту «неправомерного оборота средств платежей» (ст. 187 УК РФ) с перспективой переквалификации дела на более тяжелую статью, например на статью 159 УК РФ «Мошенничество» или на статью 160 УК РФ «Присвоение и растрата».
Чтобы вникнуть в проблему обманутых дольщиков, 14 сентября на строительную площадку приехали председатель постоянной комиссии Госсовета УР по государственному строительству и местному самоуправлению Наталья Кузнецова и Глава МО «Хохряковское» Роман Белицкий.
Среди проблем обсуждались необходимость объявления чрезвычайного положения, проведения электричества, организации охраны и, главное, помощь в поимке недобросовестного застройщика и продолжение строительства.
Дольщики рассказали, если до холодов здание не закрыть кровлей, то весной продолжать строительство будет уже бессмысленно. Кроме того, сейчас в наличии весь строительный материал, и срочно необходима бригада, которая сможет его установить. По предварительным расчетам, это обойдется примерно в 100 тысяч рублей. Доставка генератора для отопления и электричества также требует финансовых вложений. Но даже эти деньги ни Хохряковский, ни Завьяловский район выделить не могут. Жильцы самостоятельно достроить здание уже не в силах. Многие платят ипотеку за квадратные метры в «недострое», отдают долги родственникам, а также снимают квартиры, где дожидаются конца строительства их дети и пожилые родственники.
Обманутая дольщица Марина Григорьева рассказала «МК» в Ижевске», во сколько обошлась их семье такая квартира:
– В начале 2013 года эти квартиры начали продаваться, мы с мужем приехали в Хохряки, чтобы посмотреть место. Конечно, здесь пока был просто пустырь, но район нам понравился. Также нас привлекли цены: однокомнатная квартира обошлась нам в 870 тысяч рублей. Сначала мы хотели купить жилье в первом доме (это единственный из домов, который застройщик сдал), но на тот момент в «Стройкоме» сказали, что все «однушки» там уже распроданы. Мы оформили квартиру во втором доме на втором этаже. Наш первый взнос составил 800 тысяч рублей с условием, что итоговая стоимость квадратного метра не поднимется. Оставшийся платеж мы покрыли материнским капиталом. По договору мы должны были въехать в квартиру 31 марта 2015 года, однако заселиться в свою квартиру не можем и сейчас. Мы неоднократно приезжали на стройплощадку и видели, что работы идут медленно – дом стоит без крыши. Но тот факт, что первый дом сдан, успокаивал нас и вселял надежду, что совсем скоро мы тоже будем праздновать новоселье. К тому же директора фирмы уверяли, что все идет по плану и беспокоиться не стоит. Так, они просили отсрочку на два месяца, потом на полгода, придумывали новые причины, ссылались на свои финансовые проблемы. Мы верили, как зомбированные. Другие дольщики также не торопились бить тревогу. Мы общались на форуме, каждый ездил на стройплощадку и видел, что какие-то работы ведутся. В июне 2016 года, когда ситуация надоела, я попросила мужа сходить в офис компании и спросить про сроки. Андрей Кунаев пообещал, что через месяц будет поднята крыша. После этой встречи все руководство просто исчезло. На звонки и письма не отвечают. Офис закрыт, там даже электричества нет. Официальный сайт заблокирован за неуплату. Мы уже обращались во все мыслимые и немыслимые инстанции – в прокуратуру Завьяловского района, в администрацию, в Следственный комитет УР. В ответ получаем только отписки, все перекладывают свои полномочия друг на друга. Сейчас стройку оставлять нельзя – материалы разворовывают.
Подобных историй немало. Люди по копейке собирали деньги на квартиру и остались ни с чем.
– Я приехала из Камбакри, где продала все имущество – дом и огород, – рассказывает дольщица Лилия Антропова. – Этого хватило на первоначальный взнос, оставшуюся часть суммы я взяла в долг у родственников. В свой день рождения, 26 декабря 2014 года, я решила сделать себе подарок – купила квартиру. Рекламу ЖК «Родниковый край» нашла в Интернете. Понравились цены – ниже чем у других застройщиков. Чтобы проверить застройщика, я посмотрела лицензию на строительство и аккредитации в банках. Опасения снимало и то, что мне помогал риэлтор – опытный специалист должен был разбираться в ситуации на рынке. Я очень ошибалась. Стройка шла медленно, но Кунаев мог убедить и успокоить: «Поднять стены сможем за две недели, застелить крышу еще быстрее. Материалы все есть». На связь перестал выходить в конце июня 2016 года.
В числе пострадавших от злоумышленников и Администрация города Ижевска, которая по федеральной целевой программе приобрела для детей-сирот пять квартир в недостроенном доме. В управлении этот факт подтвердили, а также сообщили о стопроцентной предоплате, которую получил застройщик.
Чиновники, приезжавшие на стройплощадку, обещают помочь несостоявшимся новоселам. Однако никакой реальной помощи жильцы пока не получили.
«МК в Ижевске» будет следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Дом без крыши и электричества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру