В Ижевске состоялся международный форум «Бизнес-мост Удмуртии»

На прошлой неделе, с 11 по 14 октября, в Ижевске прошел Объединенный международный форум Удмуртии «Бизнес-мост Удмуртии». В нем приняли участие делегации из Санкт-Петербурга, Пермского края, Нижегородской, Ульяновской, Челябинской и Ивановской областей, а также из Швейцарии, Бахрейна, Ливана, Саудовской Аравии и Белоруссии. Как всегда, программа форума была очень насыщенной: круглые столы, презентации, панельные дискуссии, семинары и выставки. Участники форума обсудили инвестиционную привлекательность региона, государственную поддержку предпринимательства и инноваций, а также новые проекты, основанные на принципах государственно-частного партнерства.

В Ижевске состоялся международный форум «Бизнес-мост Удмуртии»
udmurt.ru

Инвестиционное послание
Торжественное открытие форума прошло 11 октября в Доме дружбы народов. Глава Удмуртии Александр Соловьев выступил с Инвестиционным посланием. Он отметил, что основой для успешного социального и экономического развития республики является создание благоприятных и комфортных условий для бизнеса, а также адресное сопровождение каждого инвестора и развитие региональных инвестиционных площадок.
– Удмуртия – регион больших возможностей. У нас есть резервы неосвоенных территорий для запуска новых проектов, ценные высококвалифицированные кадры, хорошая логистика. Инвестиционное развитие территории – это партнерство органов власти и бизнеса. Это двустороннее движение, где от каждого зависит конечный результат. Поэтому призываю руководителей наших предприятий активнее включаться в работу по продвижению своих проектов именно в Удмуртии. Для этого в республике созданы все необходимые условия, включая эффективные меры поддержки со стороны государственных органов, – отметил он.
Александр Соловьев рассказал участникам и гостям форума о реализации крупных инвестиционных проектов в республике. В их числе – запуск производства LadaVesta на Ижевском автозаводе, реконструкция производства на ОАО «ИЭМЗ «Купол», модернизация концерна «Калашников», организация современного производства древесно-стружечных плит на предприятии «Увадрев-Холдинг». Но самым масштабным, безусловно, стал грандиозный проект – строительство моста через Каму. Это первый в России региональный проект дорожного строительства на условиях государственно-частного партнерства. Его стоимость составила 14 млрд рублей. В целом в 2016 году объем инвестиций в основной капитал должен составить 85 млрд рублей.

Перспективные проекты
Во время работы форума состоялось обсуждение различных проектов строительства медицинских, социальных, спортивных и культурных объектов на принципах государственно-частного партнерства. Например, участникам форума был представлен проект строительство корпуса филиала Нагорного психоневрологического интерната. Планируется, что здание на 120 мест, где будет оказываться социальная и медицинская помощь пожилым гражданам и инвалидам, возведут в поселке Нагорный и отдадут в концессию на 17 лет. Общая стоимость проекта оценивается в 250 млн рублей. Еще один объект – республиканский социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов. Здание на Карлутской набережной требует вложений на сумму 163 млн рублей.
Инвесторам также предлагают принять участие в строительстве культурных объектов на условиях государственно-частного партнерства. В частности, на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» могут создать музейно-парковую зону «Шунды берган» («Солнечный круг») площадью 20 га. Помимо музейно-парковой зоны, здесь появятся фестивальная поляна, гостиничный комплекс, кафе и другие туристические объекты.
Одним из самых интересных проектов стал дельфинарий в Ижевском зоопарке. Для него уже нашли свободный земельный участок. Здесь планируется проводить не только шоу дельфинов, но и сеансы дельфинотерапии. Правда, для воплощения этого проекта в жизнь необходимо найти инвестора, готового вложить 800 млн рублей.

Новые партнеры
Зарубежные участники форума из Швейцарии, Бахрейна, Китая, Саудовской Аравии и Белоруссии познакомились с промышленным потенциалом нашей республики и проявили интерес к некоторым предприятиям. Например, посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Абдулрахман Махмуд Исмаил Аль-Саати, приехавший в Ижевск впервые, заявил о готовности вложить деньги в развитие Удмуртии.
– Мы рады посмотреть те возможности, которые есть у Удмуртии в сфере промышленности, туризма и экономики. Нам интересны новейшие технологии в промышленности и нефтедобычи. Государственный инвестиционный фонд Бахрейна уже инвестирует в разные сферы в России. И я думаю, что следующий шаг – вложение инвестиций в Удмуртию, – заявил посол на встрече с главой республики Александром Соловьевым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: В поисках инвесторов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру