Бюджет Ижевска сокращает расходы на детсады, расселение ветхого жилья и спорт

В 2017 году городу может не хватить денег на оздоровительные лагеря, соревнования и тренировки спортсменов, а новые правила расчета субсидий на общеобразовательные программы в детских садах приведут к уменьшению их финансирования на 40%. Потери дошкольных учреждений по сравнению с 2016 годом в связи с этим могут достигнуть 270 млн рублей.
Доходы бюджета Ижевска непрерывно сокращаются уже два года подряд. Следующий год с планом в 10,4 млрд рублей поступлений должен стать третьим по счету и одновременно рекордным по глубине падения – минус 1,2 млрд рублей к ожидаемому исполнению бюджета 2016 года, который подходит к концу.

 

Бюджет Ижевска сокращает расходы на детсады, расселение ветхого жилья и спорт

В этих условиях администрация столицы Удмуртии допускает на 2017 год бюджетный дефицит лишь в размере 113 млн рублей – это самый низкий показатель в текущем десятилетии. Таким образом, расходы бюджета должны составить 10,5 млрд рублей, что на 1,5 млрд меньше, чем городские власти рассчитывают потратить по итогам 2016 года. В целом это означает, что развитие Ижевска больше не обеспечивает ему прежнего уровня финансирования бюджетной сферы, а занимать недостающие деньги администрация по тем или иным причинам не может себе позволить.
Постатейное сравнение проекта бюджета 2017 года с действующей редакцией бюджета 2016-го обнаруживает отрасли и учреждения, которые могут пострадать больше всего. Среди них Управление по физической культуре и спорту, финансирование которого планируется сократить с 400 млн рублей в текущем году до 336 млн рублей, или на 16%, без учета инфляции.
Как сообщил в официальном ответе на наш запрос первый заместитель главы администрации Ижевска Ильдар Бикбулатов, в связи с этим «возможно сокращение расходов» на развитие материально-технической базы объектов физкультуры и спорта, организацию спортивно-оздоровительных лагерей и участие во всероссийских и международных соревнованиях и тренировочных мероприятиях спортивных сборных команд на территории города. «Обращаем внимание, что аналогичная ситуация прогнозируется по другим статьям расходов бюджета МО «Город Ижевск» – говорится в письме.
Еще больше в номинальном выражении сокращение расходов, которое запланировано по Управлению дошкольного образования и воспитания, – на 104 млн (до 2,7 млрд рублей в 2017 году). При этом внутри бюджета отдельно взятого УДОиВ расходы планируют перераспределить таким образом, что на реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного образования в Ижевске будет выделено на 270 млн рублей меньше, чем в текущем году (362 млн вместо 632 млн рублей, предусмотренных в бюджете на 2016 год с учетом поправок). В этом случае сокращение финансирования детских садов по этой статье составит более 40%.
Как следует из разъяснений первого замглавы администрации Ижевска, это связано с изменением подхода к субсидированию дошкольных учреждений на федеральном уровне в русле приказа Минобрнауки РФ от 22 сентября 2015 г. № 1040. «Законодательно определено финансирование бюджетных и автономных учреждений на основе использования принципов новых организационно-правовых форм и механизмов финансирования, обеспечивающих заинтересованность государственных и муниципальных учреждений в повышении эффективности использования бюджетных средств», – сообщил Ильдар Бикбулатов. По его словам, целью изменений является «переход от финансирования затрат образовательных учреждений к финансированию затрат на воспитанников в зависимости от их численности».
В целом же сокращение расходов на дошкольное образование в администрации Ижевска связывают с мерами оптимизации, проведенной уже в 2016 году. Это реорганизация 14 учреждений путем присоединения друг к другу, закрытие части детсадов на лето и переоценка кадастровой стоимости их участков, позволившая сэкономить на земельном налоге больше 216 млн рублей.
До рассмотрения депутатами проект бюджета должен быть вынесен на публичные слушания, которые состоятся в зале заседаний Гордумы Ижевска 8 декабря. Перед обсуждением открытыми остаются и другие вопросы. Например, на нужды Управления благоустройства и транспорта, отвечающего за содержание и ремонт улиц, в опубликованном документе предусмотрено 503 млн рублей, что на 500 млн рублей меньше, чем планируется освоить в 2016 году. С другой стороны, такую же сумму УБиТ изначально получило и в 2016 году, но в течение года в результате поправок она была в два раза увеличена. Кроме того, если в проект не будут внесены изменения, то расходы на переселение граждан из аварийного жилья в 2017 году по сравнению с текущим годом могут сократиться вдвое (с 240 до 116 млн рублей). При средней цене квартиры в 1,5 млн рублей это означает, что в новое жилье не переедет примерно 80 семей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Три года вниз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру