Кто в ответе за недострой в Удмуртии?

Проблемы обманутых дольщиков находятся на федеральном контроле

С 1 января 2017 года федеральный закон о долевом строительстве ужесточат. Об этом в рамках своего визита рассказал руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, первый зампред Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Проблемы обманутых дольщиков находятся на федеральном контроле

Депутат посетил недостроенные проблемные объекты в Ижевске. Так, 16-этажный дом на улице Петрова попадает под новый закон «О несостоятельности (банкротстве)». Таким образом, новый инвестор может забрать все обязательства, имущественные права по конкретному дому.
«Мы приехали не просто поговорить и обменяться новостями законодательного процесса в Госдуме. Сегодня в республике восемь проблемных объектов. При этом семь из них появились в 2016 году», – сказал Александр Сидякин.
Одним из самых сложных объектов, по мнению чиновника, стал ЖК «Родниковый край», на территории которого полностью достроен и сдан только один из пяти домов. Остальные четыре стоят без крыши, отделки, тепла и освещения. Стройка на объекте давно прекращена. Строительная бригада, которая также стала жертвой недобросовестного застройщика, покинула объект, не дождавшись заработной платы.

Совещания по проблеме дольщиков "Родникового края" регулярно проходят уже три месяца, но стройка до сих пор стоит


Однако у группы обманутых дольщиков сложились противоречивые ощущения от визита московского гостя. Они рассказали «МК» в Ижевске» о своих опасениях: «Нашу проблему обсуждали в течение часа, но четкого плана действий мы не услышали, как не услышали и четких сроков выполнения. Сидякин, конечно, признал наш объект одним из самых сложных и пообещал взять вопрос под свой личный контроль, оставил свои координаты и пообещал работать с нами в режиме онлайн. Но мы до сих пор не знаем, как правильнее будет поступить в нашей ситуации – оформить право собственности или идти через банкротство застройщика. Потенциальный инвестор на связь с нами выходить не торопится, и официального подтверждения от него мы еще не получили. На вопрос, почему мы не попали ни под 42-й республиканский закон о помощи обманутым дольщикам, ни под Федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», ни наши власти, ни московские ответить не смогли. Глаза закрыли они и на нашу проблему со страховой компанией, которая признана банкротом. Поэтому сейчас у нас все также больше вопросов, нежели ответов».

Без страховки
Между тем московский депутат сообщил, что с рынка долевого строительства уберут страховщиков. Сейчас в Госдуме на рассмотрении находятся поправки в закон о долевом строительстве, разработанные федеральным Минстроем и предусматривающие отмену системы страхования рынка долевого строительства с одновременным запуском с 1 января 2017 года компенсационного фонда для дольщиков, а также корректировки закона о банкротстве.
«Данные решения реализуются в рамках выполнения поручений президента по итогам заседания Госсовета, которое прошло в июне 2016 года. Один процент от всех сделок будет направляться в фонд. В этом случае, когда мы будем понимать, что тот или иной застройщик становится проблемным, а эти критерии определены в законе, после проведения определенных процедур включается понятный и прозрачный механизм по решению проблемы дольщиков. И рабочая группа будет за этим пристально следить», – заявил Сидякин.

Кризис подкосил
Глава регионального правительства Виктор Савельев, в свою очередь, отметил, что в республике за последние годы по сокращению числа обманутых дольщиков сделано многое. В списке оставалось лишь 150 человек. Однако из-за кризиса некоторые застройщики оказались недобросовестными. Появилось свыше 700 потенциальных обманутых дольщиков. «Кто-то просчитался, кто-то использовал неправильные схемы. Мы практически еженедельно рассматриваем вопросы по дольщикам. И видим пути решения проблемы. Сегодня есть потенциальные инвесторы, которые готовы этим заниматься и выстраивать взаимоотношения с предыдущими застройщиками и дольщиками, есть желание правоохранительных органов минимизировать проблемы», – отметил Виктор Савельев.
Правительство Удмуртии пока не готово решать проблем дольщиков
Председатель Партии «Яблоко» в Удмуртии Тимофей Клабуков, помогающий инициативной группе дольщиков «Родникового края», считает что проблема пока скорее затягивается, а не решается. «Конечно это хороший знак, что на проблему с дольщиками в Удмуртии обратили внимание уже федеральные власти, но пока решения проблемы не видно. Что три месяца назад, что сейчас есть потенциальный инвестор, который готов взяться, но не берется. На мой взгляд Правительство Удмуртии недостаточно работает с инвестором, не достаточно заинтересовывает его. Предложения создать региональную программу по помощи дольщикам и заложить на будущий год средства в бюджет под нее также не нашли поддержки в правительстве. До сих пор не ясен даже сценарий по которому правительство хочет решать проблему – дольщикам предлагают оформлять право собственности на незавершенные объекты строительства, но как это поможет решить проблему с инвестором никто объяснить не может. Пока из положительных сдвигов можно отметить лишь приостановление процедуры банкротства «Родникового края» в результате приезда Александра Сидякина, но если региональное правительство и дальше продолжит вместо конкретной работы перекладывать проблему на Завьяловский район, то дольщики снова будут вынуждены заявлять о себе. Также ко мне обращаются дольщики  с новых объектов, на которых замедляются темпы строительства, но пока порадовать их нечем – никакого плана помощи со стороны региональных властей им нет» - пояснил Тимофей Клабуков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру