В Музее Ижевска вновь заработали старинные часы

В Генеральском доме удалось отреставрировать и запустить механизм старинных напольных часов, приобретенных для коллекции Музея Ижевска два года назад.
Часы английской фирмы конца XIII века - начала XIX в. когда-то бытовали в Крыму. Семья, эвакуированная во время Великой Отечественной войны в Ижевск, привезла семейную реликвию (механизм часов без корпуса) в Ижевск. В последние годы часы хранились в коллекции известного ижевского реставратора Владимира Андреевича Михеева, который отреставрировал их для музея, восстановил дубовый корпус. Но сам механизм часов, казалось, уже необратимо поврежден.
Сотрудники музея уже смирились с мыслью, что будут экспонировать только внешний вид часов, но в Удмуртии еще не перевелись мастера. Больше года часовщик - любитель из Воткинска Георгий Константинович Лебедев восстанавливал сложный механизм часов. К сожалению, бой и музыку восстановить не удалось, не хватает ряда деталей и, главное, нет в Ижевске аналогов, по которым можно было бы выточить недостающие элементы. Но главное — удалось запустить ход часов. Всех желающих посмотреть на «оживший» экспонат приглашают в музей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру