Родные погибшей не согласны с версией «суицид» и намерены провести независимую экспертизу

Побои или суицид? В конце ноября прошлого года новостные ленты ижевских СМИ сообщили об экстраординарном происшествии: у многоэтажного дома найдена в бессознательном состоянии 13-летняя девочка со следами побоев на теле. 17 дней спустя, так и не выходя из комы, Лена К. (имя изменено) умерла, оставив родителям и следователям загадку своей гибели.
Газета «МК» в Ижевске» решила собрать воедино информационные «пазлы», накопившиеся вокруг этой трагедии на сегодняшний день. А их на самом деле немало.

 

Родные погибшей не согласны с версией «суицид» и намерены провести независимую экспертизу
Подъезд, у которого была найдена избитая школьница

Версия официальная – следователь Чирков
Как сообщил руководитель отдела по особо важным делам (он же следователь по делу о гибели Лены) следственного управления Следственного комитета РФ по УР Андрей Чирков, 2 февраля сроки расследования по этому дела продлены. Первоначально дело было возбуждено по ст. 111, ч. 2 (умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни, совершенное в отношении несовершеннолетнего). После смерти Лены обвинение было переквалифицировано на часть четвертую этой же статьи («Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего…»). В обвинении также, по словам родственников, фигурирует еще одна статья – за сбор и распространение личных данных. Причина смерти, по заключению судмедэксперта, падение с высоты. По словам следователя, проводятся розыскные мероприятия, опрашиваются свидетели, в том числе Ленины одноклассники.
Но существует еще один аспект официальной версии. Его озвучил руководитель СУ СК РФ по УР Владимир Никешкин на пресс-конференции 17 января. Он заявил, что девочка покончила с собой.
С этим категорически не согласны родители Лены. Но, прежде чем предоставить им слово, дадим краткий портрет самой девочки, что немаловажно при аргументации, было или не было самоубийство.

В прошлом году девочка стала чемпионкой в своей возрастной группе на окружных соревнованиях по карате

Спортсменка, активистка, красавица
Лена училась в седьмом классе одной из ижевских школ. С первого класса она серьезно занималась в секции карате. И не просто посещала тренировки, а шла от победы к победе. Так, в прошлом году она стала чемпионкой в своей возрастной группе на окружных соревнованиях. Согласитесь, что и вид спорта, избранный Леной, и ступень, которую она в нем занимала, никак не говорят в пользу типичных подростковых «мерихлюндий», которыми обычно сопровождаются обсуждения темы подростковых суицидов.
Конечно, 13 лет (не забудем, что столько же было шекспировской Джульетте!) – это зона риска, «гормональная революция», когда в ребенке просыпается интерес к своему телу, когда нужен успех и признание среди сверстников, в своей «стае». Но у Лены были все шансы пройти эту полосу препятствий без особых проблем. По словам ее близких, девочка была спокойной, отзывчивой, доброй, пунктуальной.
Посмотрим на ее семью. Она жила с отцом, сестрой, бабушкой и прабабушкой, мама создала новую семью, второй муж матери – это тренер Лены по карате. Выходные и праздники она проводила с мамой. Именно второму мужу матери Лены, принадлежит наиболее активная роль в неофициальном, самостоятельном расследовании гибели девочки. Так что можно сказать, что у Лены была «увеличенная» семья: мать, отец, отчим и восемь братьев и сестер. Все между собой активно общались, встречались, дружили, проводили вместе досуг.
На вопрос, не было ли чего-то необычного, тревожного в поведении девочки накануне ЧП, у всех троих родителей ответ был единодушным – нет. В тот вечер она собиралась на тренировку. Обычно она выходила из дому около шести часов и шла на остановку общественного транспорта.
А дальше возникают неувязки.
Лена вышла на 40 минут раньше. Это свидетельство бабушки, с которой девочка перед выходом пила чай. Затем повернула не в сторону остановки, а пошла в противоположном направлении и вошла в арку, ведущую на пустынную, малолюдную улицу. Это, по утверждению родителей, установлено благодаря камерам видеонаблюдения, имеющимся на подъездах дома. А уже минут десять спустя Лена была найдена группой подростков лежащей в позе эмбриона (свернувшись) без сознания с внешней стороны дома, напротив заколоченного входа в свой подъезд. Что, собственно, и дало следствию основание пойти по пути «падения с высоты»: мол, выбросилась из окна лестничной площадки…

Троллинг и месть – версия родителей
Тренер и отчим Лены, лично – и не раз – обошел, осмотрел окна и опросил жильцов на предмет, не закрывал ли кто открытых настежь окон в тот день. Ясно, что самоубийца не могла бы самостоятельно прикрыть за собой створку, падая из окна.
Не было открытых окон. Это во-первых. А во-вторых, как поведали соседи, бывшие свидетелями следственного эксперимента, выполненного с помощью манекена, следователям пришлось трижды (!) выбрасывать его сверху, чтобы получить в итоге более или менее подтверждающую их версию траекторию. По словам же отчима, девочка была найдена в метре от козырька, прикрывающего подъезд сверху. И ни поза, ни характер травм никак не совпадают с теми, которые, по логике, должны были бы возникнуть – все внутренние органы на месте, не смещены, почти нет переломов. А единственный перелом первого ребра, считает отчим (каратист!), возникший от удара при падении, неминуемо бы повлек за собой перелом ключицы. Но остальные кости целы. Если бы гематома в области паха возникла от удара при падении, то почки, позвоночник, копчик обязательно сместились бы, им некуда было деваться.
Родители терялись в догадках три дня. А в субботу на аккаунт отчима в соцсети пришли скриншоты страниц, где некто Андрей В. (имя изменено), 14-летний знакомый Лены, тоже каратист, «делится» со своей подругой интимными подробностями, которые ему якобы стали известны о Лене.
От директора школы, классного руководителя и завуча, которых родители встретили в приемном покое больницы, куда отвезли девочку, им стало известно, что уже два дня по школе «гуляют» фотографии.
Что за фотографии и откуда они у Андрея? Лена сделала селфи в трусиках и лифчике. Фото находились в ее планшете. Этот планшет мальчик беззастенчиво открыл (знал пароль), когда спортсмены возвращались из Перми на автобусе. Девочка в этот момент спала. Фото скачал. И начиная с 11-го числа начал шантажировать Лену, предлагая немедленно продолжить «откровенную фотосессию». Отчим (тренер) трижды, уже после происшествия, пытался «разговорить» Андрея. Занимались-то подростки в одном клубе, у одного тренера. Тот не сознался. Но секцию он покинул.
Родные Лены не обвиняют Андрея в том, что именно он лично был в той подворотне. Но то, что не без его участия был открыт ящик Пандоры, когда десятки подростков оказались втянутыми в идиотскую «дискуссию» о якобы «легкой доступности» девочки с имиджем лидера, вне сомнений.
Видимо, в тягостный для себя момент Лена делает еще одно селфи (на телефоне дата – 14.00, день трагедии): она сидит на подоконнике в подъезде, свесив ноги… Но – не падает вниз, а идет пить чай с бабушкой.

«Они не хотели убивать» – версия ясновидящей
Конечно, для следствия не указ то, что выясняют родители в поисках правды, бросившись к гадалкам. Но что-то есть в этом мире, кроме очевидных вещей.
Вот что рассказала корреспонденту «МК» в Ижевске» Гульнара, мать Лены:
– Мы обратились к ясновидящей. Вообще-то это была уже третья гадалка на нашем пути. Она нам сказала, что «их» было трое, из которых одна – девушка 16 лет, которая на самом деле оказалась «наводчицей», поскольку страшно завидовала Лене, которую хорошо знала. Цель «акции устрашения» была никак не убивать, а просто «попугать». Но не рассчитали силы… Сейчас, сказала она, они очень испугались и затаились. Но правда выйдет наружу.
Это очень характерно именно для подросткового возраста – не заглядывать далеко, не просчитывать возможные последствия. Мозги детские, а кулаки чугунные…
Родные Лены сейчас находятся на связи с московским судмедэкспертом, который (в разговоре с ними) пришел в ужас от качества проведенной в Ижевске судебно-медицинской экспертизы. Близкие Лены будут проводить независимую экспертизу. Они также разыскивают неизвестную девочку, не проживающую в данном доме, которая заходила в подъезд близко к моменту трагедии (она зафиксирована на видео камерой наблюдения).

Скриншот видео с камеры наблюдения, установленной у подъезда

"Крик о помощи"
Трагедию, случившуюся в Ижевске с несовершеннолетней, согласилась прокомментировать психолог, заведующая отделением социальной помощи семье и детям и профилактики социального сиротства БУСО УР «Содействие» Валерия Чигвинцева:
– Подростковый возраст – время серьезной перестройки всех систем организма. Психика, нервная система не успевают за физиологией. Можно сказать, что подростки в этот период пытаются ответить на вопрос «Кто я?». Попытка войти в новый мир взрослых связана с проблемами, которые подросток не в силах решить самостоятельно и не в силах объяснить это окружающим. Происходит свержение всех прежних авторитетов. Зато усиливается внушаемость подростков и их стремление подражать другим, быть признанными своей средой, сверстниками. Отсюда такая массовая зависимость 12-13-летних от социальных сетей, от культа, который формируется видеоиграми, кинематографом (причем определенных жанров, где культивируются ужасы, тема смерти и т.п.). Официальной статистики этого явления нет, оно имеет скрытый, латентный характер.
Но, к сожалению, явление это далеко не редкое. Правда, как говорят специалисты, истинный, «законченный» (то есть доведенный до смерти) суицид все-таки гораздо реже. Чаще мы имеем дело с так называемым демонстративным поведением, которое является признаком душевного неблагополучия, криком о помощи. Признаками такого поведения могут быть темы смерти, возникшие в речи подростка, вопросы, связанные с этим, обсуждение различных форм ухода из жизни (это должно насторожить взрослых), а также приметы психологической депрессии – заторможенная речь, нарушение сна, замедленное мышление – или поведенческие приметы: вдруг начнет раздавать друзьям свои вещи, прощаться с ними.
В такой момент от окружающих (родителей, педагогов) требуется максимум внимания, теплоты, демонстрация уважения и значимости личности подростка для них. Он должен ощутить, что он не один со своей проблемой.
Необходимо помнить, что самоубийство подростка чаще всего рассматривается как результат того, что крик о помощи не был услышан вовремя.

"Они поголовно все сидят в соцсетях"
Жанна Таранникова, директор школы, где училась девочка, рассказала, что педсостав слишком поздно узнала о проблеме подростка:
– Обстоятельства, предшествовавшие этому трагическому случаю, сложились так, что девочка две недели провела дома – она болела. И 30-го числа первый день пришла в школу. И вся негативная переписка в Интернете пришлась на этот период. К сожалению, информацией она делилась только с близкой подругой, которая поздно сообщила о проблеме нам, педагогам, – буквально за несколько часов до трагедии.
Собственной версии происшествия у нас нет. Установлением истины занимаются компетентные органы. Но, конечно, я должна признать, что школе эта тема неприятна тем, что создает некомфортную психологическую ситуацию среди учащихся.
Не секрет, что зачастую учителя и родители не являются авторитетом для подростков. Отсутствие душевной близости, а то и наличие конфликтов дома – между родителями или между взрослыми и ребенком – это та среда, где возможно появление негативных мыслей и действий.
С другой стороны, совершенно очевидно, кто и как формирует образ мыслей и поведения детей – они поголовно все сидят в соцсетях, где находят не лучшие примеры для подражания. Хотя в современной педагогике есть способы использования Интернета на уроках, по объему это несравнимо с тем временем, которое школьники отдают бесконтрольному общению. Здесь только одно средство избежать проблем с ребенком – доверительные отношения между взрослыми и детьми, совместные интересы и организация досуга.

Информация к размышлению
Следственный комитет Российской Федерации по Красноярскому краю возбудил уголовное дело по факту доведения до самоубийства через социальные сети.
«В ходе предварительного следствия установлено, что 5 февраля 2017 года 13-летняя ученица 7-го класса одной из школ города Красноярска совершила попытку самоубийства после поступивших ей от неустановленных лиц через социальную сеть сообщений, провоцирующих суицидальное поведение. Девочке была своевременно оказана помощь, ее удалось спасти» – сообщили в пресс-службе Следственного комитета.


Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

в Ижевске: 8-800-2000-122.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Жертва травли или хулиганов?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру