Два ижевских чиновника признаны виновными в получении взяток

Первомайский районный суд признал виновными двух бывших чиновников Администрации Первомайского района Ижевска в получении взяток, сообщается на сайте суда.

Виновными признаны Дмитрий Кудрявцев (бывший ведущий специалист-эксперт сектора благоустройства отдела благоустройства и ЖКХ) и Дмитрий Рябов (бывший замначальника отдела благоустройства и ЖКХ). Суд установил, что с сентября 2015 года они, будучи членами Административной Комиссии Администрации Первомайского района, получили через посредников от бизнесмена Рауфа Кутдузова, действующего в интересах ООО "Городская управляющая компания", 8 взяток на общую сумму 191 тыс. рублей.

Бывшие чиновники получали взятки за незаконное бездействие и попустительство - они не принимали мер по выявлению административных правонарушений в отношении ООО "Городская управляющая компания", не составляли протоколы об административных правонарушениях, способствовали тому, чтобы выявленные правонарушения признавались малозначительными. Таким образом они действовали в целях освобождения Городской управляющей компании от административной ответственности.

В отношении обоих обвиняемых учтены смягчающие обстоятельства - наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние.

Дмитрию Кудрявцеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев в колонии строгого режима и штраф в пятикратном размере взятки (955 тыс. рублей).

Дмитрию Рябову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии строгого режима и такой же штраф.

Поскольку оба подсудимых с 25 мая 2016 года находились под домашним арестом, то они скоро выйдут на свободу.

Рауф Кутдузов в июне этого года был приговорен к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере более 7 миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру